Pull to refresh
105
0
Александр @lauri

User

Send message

Explay CMS 3.1

Reading time 4 min
Views 4K
Explay CMSВсем доброго времени суток! Уже довольно давно, как мое увлечение создания движка для сайта стало занимать львиную долю свободного времени. А поскольку летом я был полностью предоставлен самому себе, то за компьютер садился как за работу :) При этом меня даже не останавливает отсутствие хоть сколько ощутимого дохода, это как зависимость. Надеясь, что кому-то я все-таки помогу, хочу поделиться результатом своей работы.

Explay CMS — это система управления социальными сетями или блого-социальными сообществами. Она по-прежнему совершенно бесплатна и распространяется под лицензией GNU GPL 3 версии. Напомню основные характеристики:
  • Коллективные блоги
  • Фотоальбомы
  • Дружеские связи и новости друзей
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Внутренняя почта
  • Система обновлений
Подробнее о характеристиках можно узнать на официальном сайте

Версия 3.1 является эволюционным продолжением версии 3.0. По ходу разработки были исправлены все известные баги и доработаны основные функции. В новой версии CMS приобрела полноценную панель администратора, которая дает возможность реализовать основную функцию, заявленную мной при релизе 3.0, — управление полями публикаций, пользователей и вообще всего-всего.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑45 and ↓17 +28
Comments 36

Explay 3

Reading time 5 min
Views 891
Explay CMS 3Доброго времени суток, %username%! Сейчас расскажу тебе о своей CMS. На сей раз это CMS, которая не подойдет для корпоративного сайта, для нее нет модуля-магазина и она не умеет работать с 1С.

Explay CMS — это бесплатная система управления социальными сетями. Базовые возможности позволяют организовать полноценную блого-социальную сеть или сообщество.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑98 and ↓25 +73
Comments 137

Локализация с помощью сущностей

Reading time 3 min
Views 2.5K
Существует довольно много способов локализации XSLT-шаблонов, некоторые способы описаны студией Лебедева, но сегодня я расскажу о локализации с помощью сущностей.

ENTITY


C начала о том, что же такое «сущности», не углубляясь в DTD. Сущности — это своеобразные константы в XML-документе, описываемые с помощью DTD, и используемые в качестве сокращений. Примером такой замены могут служить буквенные обозначения символов, не присутствующих на стандартной раскладке клавиатуры (©, ®, ₤ и т.д.). Сущности описываются следующим образом:
Читать дальше →
Total votes 48: ↑42 and ↓6 +36
Comments 29

Друзья, нужна помощь в тестировании

Reading time 1 min
Views 522
Собрал бета-версию Explay CMS 3.0. К сожалению не имею технической возможности протестировать на *nix, поэтому прошу вас помочь мне в этом деле.

Сборку можно взять в SVN проекта: code.google.com/p/explay-cms/source/browse/trunk/builds
Понимаю, что это немного извращенный способ, но т.к. архивы собираются часто, мне удобнее публиковать их именно в SVN.

В текущей версии уже работает механизм обновлений, поэтому с самими обновлениями, думаю, будет несложно.

Добрый юзер qinetic развернул CMS по этому адресу mcw.edu.mk.ua

Так же хотелось бы услышать, каких функций вам не хватает.
Total votes 20: ↑10 and ↓10 0
Comments 19

Explay CMS 3.0 alpha

Reading time 4 min
Views 1.2K
Explay CMSСегодня у меня лопнуло терпение и захотелось показать миру Explay CMS 3.0. Прошло уже 8 месяцев с того момента, как я начал делать 3-ю версию. В январе было готово ядро, только вот тогда еще рано было говорить о том, что на нем можно сделать. CMS свою социальность, естественно, не потеряла, и даже приобрела несколько новых и интересных функций. Сейчас же я расскажу вам о том, что достигнуто. Посмотрите и попробуете, надеюсь, сами:)
Читать дальше →
Total votes 61: ↑48.5 and ↓12.5 +36
Comments 48

Ответы модулей

Reading time 2 min
Views 815
Доброе время суток!

Наверно, говорить о том, что я пишу свою CMS не надо, лишь хочу уточнить, что это Explay. В связи с этим я буду писать о том, что уже реализовано и доступно в исходниках.

В этой статье речь пойдет об «ответах» модулей (более умного названия, к сожалению, придумать не смог). Грубо говоря под ответом я подразумеваю return $var некого метода или функции. Здесь надо оговориться, что используется шаблон проектирования MVC, где модуль — это, естественно, модель. Далее немного общих слов от том, как в моей CMS работает MVC.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 12

Анонс и история Explay CMS 3 (Core)

Reading time 4 min
Views 1.3K
Explay

Немного истории



Где-то в конце августа — начале сентября, постепенно понимая парадигмы объектно-ориентированного программирования и приходя в ужас от своего старого кода, я решил забыть Explay 2.1 как страшный сон и взялся писать все с чистого листа. Да, это, вероятно, было не самым лучшим шагом в сторону пользователей Эксплея, но вы уж извините мою глупую натуру.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑71 and ↓23 +48
Comments 79

Тёма ответил на вопросы читателей Ленты.ру

Reading time 1 min
Views 898
Конфликтная комиссия LiveJournal заморозила дневник дизайнера и одного из самых популярных блогеров Рунета — Артемия Лебедева. Причиной стала публикация фотографии обнаженной груди несовершеннолетней пользовательницы ЖЖ. Где заканчивается свобода самовыражения блогера? Как относиться к людям, жалующимся на ваш блог? Нужно ли вообще регулирование блогосферы? На эти и другие вопросы Артемий ответил читателям «Ленты.ру».
Rating 0
Comments 0

Поиск: FULLTEXT или LIKE?

Reading time 2 min
Views 39K
Наверное каждый разработчик подходил к моменту выбора между двумя решениями одной задачи и естесвенно решающим фактором выбора является наиболее быстрый способ (по времени процесса). Так и я в ходе разработки поиска для своей CMS задался вопросом: что лучше, делать поиск по базе используя полнотекстовой индекс или с помощью оператора сравнения LIKE, имея небольшое количество информации.

Для того, чтобы ответить на свой вопрос я провел небольшой опыт: создал таблицу с четырмя полями (два из которых использовались для поиска и были проиндексированы FULLTEXT'ом) содержащую 5 000 строк. Поля по которым производился поиск содержали по 255 символов, случайно выбранных из одного большого текста. Поиск производился так же по случайным словам не короче 4-х символов.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 67

Оформление внешних и внутренних ссылок

Reading time 2 min
Views 5.2K
Посещяя сайты я хотел бы, чтобы все на них было наглядно и понятно, а поскольку мне иногда приходиться делать дизайн сата я предлагаю в этом небольшую помощь. Здесь я опишу свои соображения по поводу обозначения некоторых видов ссылок. Считаю этот топик больше всего будет полезным для начинающих веб-дизайнеров.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 24

Новая версия Explay CMS

Reading time 1 min
Views 812
Explay CMS
Explay CMS — моя собственная разработка, созданная под впечатлением от социальных сетей, а в особенности от Хабра. Делал исключительно из добрых побуждений помочь тем, у кого нет средств на разработку своего движка, но есть стоящая идея нового стартапа.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6 +56
Comments 116

Яndex.Погода: «Вы жжете!»

Reading time 1 min
Views 1.1K

Давно заметил этот ползунок на Яндекс.Погоде, но только сегодня довел его до конца :) Такие приятные мелочи заставляют постоянно возвращаться на сервисы Яндекса в поисках других «пасхальных яиц».
Total votes 30: ↑13 and ↓17 -4
Comments 1

Futurico Таймлайн — 404

Reading time 1 min
Views 595
Обидно. Хотел посмотреть что ждет меня в этом месяце; нашел ссылку на главной странице Футурико (http://futurico.ru/timeline-2008/index.html), а выдает "Четыреста Четыре!". Может кто сохранил себе таймлайн, поделитесь. Заранее спасибо.
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 8

Вмашине.ru

Reading time 1 min
Views 622
Вмашине.ruНедавно открылась любопытная социальная сеть Vmashine.ru. Нашел случайно в этой группе В контакте, подумал что кто-то шутит. Оказалось нет.
Сайт меня просто поразил, все: и дизайн, и функции, все практически полностью нагло скопированно с Вконтакте. Одинаковые даже сервисные страницы, даже правила совпадают слово в слово.
Хоть все это сделано своими руками и некачественно, поражает наглость администрации сайта, которая, по понятным причинам, представляться не считает нужным (Whois: Vitaly A Kukharenko). В разделе «о сайте» написано лишь это:
В Машине.ру совершенно новая социальная сеть ставящая перед собой цель объединить всех автомобилистов России и не только на одном сайте.

<p />В подвале сайта стоит такая подпись: «В Машине.ру © 2005-2008» :)
Total votes 27: ↑11 and ↓16 -5
Comments 29

Маленькое несоответствие

Reading time 1 min
Views 498

Заметил это несоответствие, когда изучал карму для своего проекта. Может ошибка и не очень значимая, но я думаю следовало бы все-таки в рейтинге обработать карму пользователей функцией number_format().

P.S.: если не ошибаюсь, то разделение запятой числа и дроби принято в русском языке, а точкой в английском, на котором и основывается программа. Даешь чистую пунктуацию! :)
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 12

Поиск mp3 с помощью Google

Reading time 1 min
Views 2.2K
Все слушают музыку, только кто-то покупает диски, кто-то скачивает с Интернета. Про то, где лучше купить диск наверное рассказывать нет необходимости, а вот про скачивание музыки с сети поговорить стоит. Есть два варианта вытянуть музыку из Интернета: легально (может и не всегда) купить в он-лайн магазине или нелегально скачать, например, с каких-нибудь зайцев. Уважающий себя человек несомненно купит лицензионный диск или легально скачает музыку за небольшие деньги. Но. У всех когда-либо было желание послушать только что вышедший альбом любимой группы при полном отсутствии денег в электронном или настоящем кошельке. Вот в этом деле нам и поможет Google.
В предыдущей статье описывались эффективные способы поиска в Google, так и настало время ими воспользоваться!
Задача: найти музыку Элтона Джона :)
Составим запрос: intitle:«index of/» +«elton john»intitle:«index of/» — фраза которая должна быть в строке заголовка, в данном случае стандартное сообщение об ошибке — нет индексного файла. «Правильно» настроенный сервер любезно выдает список файлов в папке :)+«elton john» — означает, что данная фраза обязательно должна присутствовать в тексте в точной форме.Для уверенности в результате можно добавить +mp3 -html -htm -jpg -gif (где минус означает исключение данных слов в тексте). Дело в шляпе!Хочу обратить внимание, что в этом случае нельзя искать по типу файла (filetype:), ведь поиск идет по страницам, а не по самим файлам.
Total votes 16: ↑8 and ↓8 0
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity