Pull to refresh
76
0

Пользователь

Send message

Стоечный KVM для экономных

Reading time 3 min
Views 21K
Благодаря нашему ОпСоСу (оператору сотовой связи), поставившему к нам в офис 2G/3G базовую станцию, у нас наконец-то сделалась нормальная связь. Кроме того, вместе со станцией мы обрели новую стойку. Была договорённость, что в эту стойку мы перебросим еще и своё оборудование, потому что места было немного и третья стойка сильно мешала. И если серверное железо поместилось без проблем, то пристроить монитор было затруднительно. В стойке оставалось где-то 5U свободного места, что для полки с монитором недостаточно.

Вообще-то, мы очень любим стоечные KVM — максимум функционала при 1U размера, но совершенно не нравятся цены. 80 тыс.руб за то, что нас бы устроило.

А что если понищебродить попытаться сделать нечто подобное самостоятельно? После проверки склада, мы обнаружили что:

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 23

Windows 2008 R2 на HP DL380 G4p

Reading time 4 min
Views 18K
Если вы читаете эту статью, значит хаба «Антикварное железо» у нас до сих пор еще нет.

У старого железа HP есть только один недостаток: оно работает, работает и всё никак не может сломаться. Но в HP тоже не дураки сидят и делают всё, чтобы стимулировать обновление серверного хозяйства – драйвера под новые ОС не разрабатываются, доработка фирмварей прекращается, так что приходится загонять себя пинками в рай и волей-неволей, но приходится обновляться.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 18

ЦРУ — большие задачи и большие данные. На пути к созданию глобального информационного колпака

Reading time 20 min
Views 75K

Айра Гас Хант (Ira Gus Hunt), действующий Директор по технологиям ЦРУ, рассказывает о своем видении Big Data на службе ЦРУ, а также возникающие при этом задачи и методы их решения. Выступление состоялось на конференции GigaOM Structure:Data 2013, проходившей 20 марта в Нью-Йорке. Как говорят очевидцы это было одно из самых интересных и запоминающихся выступлений.
Видение глобального информационного пространства глазами ЦРУ
Total votes 86: ↑77 and ↓9 +68
Comments 63

Рамка для номера ставит в тупик камеры на светофорах

Reading time 7 min
Views 301K

Когда я прочитал эту статью, то поначалу она мне показалась, мягко говоря, странной. В их стране полностью победившей демократии, какой-то гик делает абсолютно нелегальное, с точки зрения нашего здравого смысла, устройство, причем не только ставит его на источник повышенной опасности — автомобиль, а более того — собирается продавать его по всем северо-американским штатам. Но прогулявшись по ссылкам, оказалось, что причина лежит глубже и это даже не вывихи американского законодательства, граничащие со здравым смыслом и безопасностью, а другая система принятия решений и другое отношение граждан — более взвешенное и ответственное.

Как обмануть камеру на светофоре и почему в США это законно
Total votes 116: ↑94 and ↓22 +72
Comments 277

Подводная лодка USS Jimmy Carter, её специальные задачи и подводные оптические кабели

Reading time 9 min
Views 42K
У нас есть такие приборы,
но мы вам про них не расскажем...


Данная статья возникла при сборе дополнительной информации для поста Скрытное подсоединие к оптоволокну: методы и предосторожности . Масштабность и техническая сложность мероприятий, описываемых в данной статье, заслуживает внимания широкой публики. Перевод, на самом деле, собран из нескольких источников. Более новых статей нет, но судя по тому, что лодки ходят, а АНБ отстраивает новые датацентры, всё идёт по плану.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 11

Скрытное подсоединие к оптоволокну: методы и предосторожности

Reading time 13 min
Views 110K
Статьи по прослушиванию оптоволокна достаточно редки в силу определенной специфики такого рода коммуникаций. По мере удешевления оборудования и стоимости организации каналов связи на основе оптоволокна, они давно применяются в коммерческой практике. Специалистам ИТ, отвечающим за вопросы безопасности коммуникаций, стоит знать об основных источниках угроз и методах противодействия. Данная статья представляет собой перевод научной работы, опубликованной в материалах конференции HONET (High Capacity Optical Networks and Enabling Technologies ) в 2012 году. В сети удалось найти полнотекстовый авторский препринт, датированный осенью 2011 года, который, хотя и содержит некоторые ошибки (авторы не являются оригинальными носителями английского языка), тем не менее достаточно хорошо описывает существующие проблемы.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑54 and ↓4 +50
Comments 20

Коаны Vim

Reading time 5 min
Views 28K
Читать дальше →
Total votes 82: ↑62 and ↓20 +42
Comments 19

Дон Джонс. «Создание унифицированной системы IT-мониторинга в вашем окружении».Глава 6.Унифицированное управление на примерах

Reading time 18 min
Views 9K

Ну, вот наконец мы и добрались до последней главы в книге. Здесь будут рассмотрены некоторые практические примеры, ради соблюдения этики автор практически не называет никаких конкретных систем, кроме очень хорошо известных. Рассматривается состояние дел до внедрения систем унифицированного управления и после.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 3

Дон Джонс. «Создание унифицированной системы IT-мониторинга в вашем окружении».Глава 5. Превращаем проблемы в решения

Reading time 17 min
Views 9.1K

В этой главе автор собирается поделиться своим видением на способы хранения и поддержания в актуальном состоянии знаний, накопленных в результате длительного хождения по граблям. Основная сложность при их хранении и поддержании массива знаний — найти людей, которые бы сочетали несочетаемое: были тщательны, креативны, усидчивы, обладали острым аналитическим умом, интуицией и не просили бы много денег.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 3

Дон Джонс. «Создание унифицированной системы IT-мониторинга в вашем окружении» Глава 4.Мониторинг: взгляд за пределы ЦОД

Reading time 12 min
Views 11K

В этой главе речь пойдёт о способах объединения внешнего и внутреннего мониторинга. На что обратить внимание при выстраивании системы, какие при этом есть ограничения. Как не упустить мелочи и получить возможность обозревать картину не только снизу вверх, но и сверху вниз.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

Дон Джонс. «Создание унифицированной системы IT-мониторинга в вашем окружении» Глава3.Соединяем всё в единый цикл управления ИТ

Reading time 20 min
Views 15K
Продолжаем перевод. В этой главе разговор пойдёт о организации сервис-деска и способах построения взаимодействий с пользователями, а также получении от них обратной связи. Увидим почему 'хорошо' с точки зрения ИТ, не всегда означает 'хорошо' с точки зрения пользователя и как можно уравновесить эти две оценки.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 1

Дон Джонс. «Создание унифицированной системы IT-мониторинга в вашем окружении». Глава 2. Устранение практики управления по отдельным участкам в IT-менеджменте

Reading time 17 min
Views 13K
Продолжаем переводить книгу о унифицированной системе IT-мониторинга. После интриги с вопросами, автор начинает на них постепенно отвечать.

Напоминаю, что эта книга не содержит готовых рецептов, ссылок на определённое ПО и детальные приемы имплементации (для этого есть большое количество книг по конкретным системам мониторинга), излагаемый здесь материал — это скорее набор приемов, которыми можно воспользоваться или, как вариант — продолжать ничего не делать.

Итак, Глава 2. О том, что предпринять, чтобы информация не была разрознена. Для тех, кто уже пользуется системами мониторинга многие вещи покажутся знакомыми.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 4

Дон Джонс. «Создание унифицированной системы IT-мониторинга в вашем окружении» Глава1.Управление вашим IT окружением: четыре вещи, которые вы делаете неправильно

Reading time 21 min
Views 41K

От переводчика

С того момента, как я начал заниматься мониторингом, прошло достаточно много времени, и если поначалу мониторинг представлял из себя специфичную техническую задачу, то со временем его значение, (по крайней мере, для меня лично) переместилось на много ступенек вверх и стоит теперь в одном ряду с основными инструментами для ведения бизнеса, такими, например, как корпоративная информационная система.

Начав выкладывать на хабре некоторые свои статьи и переводы, касающиеся тематики мониторинга ИТ-инфраструктуры, мне опять пришлось столкнуться с очень узким и техническим пониманием этой темы, которое у меня уже когда-то было и поэтому у меня однажды возникла идея изложить это системно. Я даже начал, не торопясь, писать статью на эту тему, но интуитивно понятные вещи не очень хорошо ложились на бумагу – за деревьями не получалось леса. Конечно, у нас у всех есть Google и возможность подсмотреть что пишут другие авторы, но не тут-то было. Бесчисленные статьи и заметки в блогах были посвящены техническим аспектам взгромождения очередной системы мониторинга на очередную версию операционной системы и связанное с этим героическое преодоление трудностей. Cтатей по методологии мониторинга, принципами выбора метрик, правильного построения процесса и увязывания его с бизнесом было очень мало и они также описывали некоторые частные случаи применения мониторинга для решения той или иной проблемы и не более того. А потом мне случайно попалась в руки совсем небольшая книга Дона Джонса «Создание унифицированной системы ИТ-мониторинга в вашем окружении (ENG)».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 20

«Вы, должно быть, сумасшедший, если не используете потенциал Open Source». Герхард Лауссер о системах мониторинга с открытым кодом и решениях масштаба предприятия

Reading time 6 min
Views 19K

Герхард Лауссер — эксперт в области nagios-совместимых систем мониторинга, автор множества публикаций, разработчик широко используемых плагинов для мониторинга многих коммерческих систем (один из них — check_hpasm, мы даже подробно разбирали ранее). Интервью выполнено сотрудником компании WürthPhoenix, которая занимается производством систем мониторинга в виде aplliance под торговой маркой NetEye и опубликовано в блоге компании* в 2010 году. г-н Лауссер излагает взгляд на использование систем мониторинга для мониторинга масштаба предприятия.
*Это не реклама, изделия NetEye и продукция компании WürthPhoenix в РФ не поставляется.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 15

Мониторинг состояния HP EVA из icinga/nagios. Плагин check_eva.py

Reading time 6 min
Views 7.9K
Я обещал рассказывать о разного рода необычном оборудовании с точки зрения мониторинга, и в этой статье будет рассказано о удаленном контроле достаточно распространённого массива виртуальных дисков HP EVA. Чтобы «потренироваться на кошечках» возьмём Hewlett-Packard EVA4400 с контроллером HSV300 и двумя дисковыми полками, благо он стоит через стенку и есть возможность брать все скриншоты и данные с живой системы.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Nagios vs Icinga. Реальная история одной из самых «горячих» веток в свободном ПО

Reading time 32 min
Views 34K
От переводчика


Это перевод прошлогодней, хотя и по-прежнему актуальной статьи о конфликте имущественных прав в области свободного ПО. Это только на первый взгляд кажется оксюмороном, ведь публичный код — это не только кропотливый труд, желание принести пользу другим людям и собственное самовыражение; за ним часто стоят личные устремления и интересы, что, будучи помноженным на пробелы в законодательстве, даёт неожиданные эффекты. Конфликт не дошел до судебной стадии, хотя и был очень близок к тому. Его участники отделались тратой нервов, сил и времени. Возможно, эта история будет поучительной для всех, кто занимается свободным ПО.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2 +9
Comments 9

Icinga в действии. Мониторинг Большого Адронного Коллайдера в ЦЕРН, Швейцария/Франция

Reading time 4 min
Views 24K
ЦЕРН и Icinga

ЦЕРН — Европейский центр ядерных исследователей, а кроме того это еще и столкновения частиц с частотой 40 МГц и 11000 оборотов по коллайдеру в минуту. Большой адронный коллайдер ЦЕРН – самый большой и мощный ускоритель частиц в мире. Icinga — бесплатная система мониторинга масштаба предприятия с открытым исходным кодом. Со своей стороны Icinga помогает устойчивой работе оборудования БАК на трёх из четырех детекторных площадок. Это оборудование ищет различия между материей и антиматерией, а также дальнейшее подтверждение существования бозона Хиггса и проверяет модели современной физики, в том виде, как мы ее сегодня знаем.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2 +11
Comments 25

Мониторинг состояния серверов HP Proliant в nagios/icinga. Плагины check_hpasm и check_ilo2_health.pl

Reading time 16 min
Views 56K
Плагинов для систем мониторинга существует огромное количество. Можно посмотреть и найти нужное в каталогах exchange.nagios и monitoringexchange. При поисках нужного плагина проверять лучше в обоих репозиториях — несмотря на кажущуюся идентичность, их содержимое различается.

Другое дело, что качество и функционал плагинов, даже сходных между собой, сильно разнятся — есть быстро слепленные на коленке хаки, работающие в строго определенных условиях и решающих узкую задачу. После написания автор плагина не стал выбрасывать его в /dev/null, а решил поведать о нём миру. Другие плагины представляют собой добротно сделанные продукты, работающие с целыми семействами устройств и предоставляющих обширную информацию о целевых системах.

Вот о последних и хотелось бы поговорить, тем более, что за время работы с nagios/icinga обнаружилось, что русскоязычной информации по плагинам для систем мониторинга крайне мало.

Данная статья посвящена мониторингу серверов HP Proliant, и автор искренне надеется, что она поможет в работе тем, кто имеет оборудование HP, и хотел бы более полно отслеживать его параметры.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 6

Маленькие полезные вещи. Как сделать доступ из nagios/icinga к интерфейсу управления хоста через браузеры Google Chrome и MS IE

Reading time 4 min
Views 5.8K

Введение


При работе с nagios/icinga рано или поздно возникает ситуация, когда надоедает каждый раз отдельно бегать в управляющий интерфейс хоста — куда-то кликать, вбивать руками адреса и имена (логин / пароль — это святое). Оптимальнее всего было бы иметь в nagios/icinga ссылку под рукой для детального разбора источника беспокойства и устранения проблем. Гугление интернета по данной теме ничего не дало, потому что разработчики nagios и icinga до таких «мелочей» не опускаются, но проблема остаётся — удобного интерфейса для системы мониторинга по-прежнему хочется.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутск, Иркутская обл., Россия
Registered
Activity