Pull to refresh
11
0
Send message

Электронные таблицы как средство разработки бизнес-приложений

Reading time 8 min
Views 11K
Excel часто используется как универсальное средство для разработки бизнес-приложений. В этой статье я хочу сравнить, существующие без особых изменений уже более 30 лет, электронные таблицы с современной классической императивной парадигмой программирования глазами архитектора ПО. Затем я хочу рассказать о своей работе над новым табличным процессором, который исправляет многие недостатки, выявленные при сравнении, тем самым позволяя создавать более надежные, масштабируемые и легкие для поддержки и дальнейшего развития, бизнес-приложения.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 28

RAD с помощью многомерного табличного процессора

Reading time 12 min
Views 10K


Хочу поделиться с хабрсообществом проектом из области business intelligence, которым я занимаюсь в свободное время последние полтора года.

Многие используют табличные процессоры (Excel, OpenOffice Calc и т.д.) для быстрого создания приложений, которые выполняют простые вычисления, помогают при создании отчётов или облегчают планирование. Несмотря на то, что возможности таких приложений, как правило, очень ограничены, простота табличных процессоров делает такой подход очень популярным. Речь в этой статье пойдёт о попытке расширить возможности табличных процессоров с помощью многомерной модели данных (обычно ассоциируемой с понятием OLAP), стараясь при этом не слишком усложнить работу с новым инструментом. Кому интересно читаем дальше.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Hattersheim, Hessen, Германия
Registered
Activity