Pull to refresh
82
11
lanit_team @lanit_team

Команда группы компаний ЛАНИТ

Send message

Ловля уток на желуди и Брюс Уиллис в российской рекламе: как определять фейки в сети

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 2.7K

«Имбирь. 3000 рублей за кг». Подобные ценники на корнеплод мы наблюдали в супермаркетах в 2020 году, после чего имбирь и вовсе исчез с прилавков, а купить его можно было разве что в интернете и то по предзаказу. Ажиотаж был вызван расхожим мнением, что имбирь - панацея от новой коронавирусной инфекции. Впрочем, вскоре Всемирная организация здравоохранения эту информацию опровергла, а новость пополнила список фейков. 

Конечно, не без последствий. Потребовалось даже вмешательство ФАС, чтобы цены на продукт вернулись к допандемийным. Как возникают фейки и почему этому отчасти способствуют нейросети, в этой статье в блоге ЛАНИТ. 

Читать далее
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 12

Аппаратный мониторинг глюкозы для диабетиков: как я пытался создать стартап

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 3.4K

В этом году я решил принять участие в третьем потоке акселератора ЛАНИТ Product Manager. Его цель ― помочь интересным и перспективным проектам дойти до создания продуктов и претендовать на финансирование для их развития. Пришел я туда с довольно крутой и, наверное, даже можно сказать, с проработанной идеей, но у меня не получилось довести первоначальный замысел до реализации. О том, с какими внешними трудностями и подводными камнями рынка приборов для мониторинга сахара в крови я столкнулся, расскажу в своей статье.

Читать далее
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 24

Разработка составов высокопрочных сталей

Reading time 25 min
Views 5.2K

Наше время часто называют компьютерным веком, веком искусственного интеллекта. При этом забывают, что мы продолжаем жить в эпоху железа. Оно окружает нас всюду: в виде столовых приборов и железной арматуры в бетонных стенах, из которых состоит наше жильё, в составе и деталях велосипедов, автомобилей, поездов, вагонов метро, кораблей, на которых мы ездим и плаваем, многочисленных трубопроводах, да и в корпусах компьютеров, серверов, жестких дисков. Технология производства железных изделий, зародившаяся всего лишь около 2500 лет назад, сейчас превратилась в мощную индустрию, по степени развития которой оценивают в том числе интеллектуальное состояние современных стран. Поэтому сегодня в блоге ЛАНИТ пойдет речь о том, как создаются высокопрочные стали, которые окружают нас каждый день.

Читать далее
Total votes 62: ↑61 and ↓1 +60
Comments 7

Не Jira единой: какие продукты формируют рынок систем управления проектами

Reading time 6 min
Views 7.8K

Говоря об управлении проектами или руководстве деятельностью  команд, трудно обойти стороной Jira. Одни считают, что это одна из лучших систем управления проектами, другие называют ее баг-трекером или идеальной тикет-системой (инструментом для организации работы с клиентскими обращениями). Jira также рассматривают как полноценную ITSM-систему и мощный инструмент для Agile-трансформации. Если взглянуть на одну из ниш, которую занимают продукты Attlasian на зарубежном рынке, а именно bug’n’issue tracking, то можно увидеть, что Jira является стандартом де-факто для более чем 85% компаний. Что касается российского рынка, то ситуация примерно такая же. По опыту экспертов “Консист Бизнес Групп”, которые взаимодействуют со многими заказчиками и дистрибьюторами, безоговорочным лидером в корпоративном сегменте для нужд управления задачами/заявками оказалась именно Jira. Теперь давайте рассмотрим, как же изменился российский рынок систем управления проектами с уходом Jira и какие продукты за этот год на нем обосновались. 

Читать далее
Total votes 73: ↑71 and ↓2 +69
Comments 6

Отечественные платформы виртуализации и их безопасность

Reading time 11 min
Views 13K

Виртуализация стала главным трендом информационных технологий. Сейчас уже сложно найти сервер, который используется в промышленной эксплуатации без виртуализации, и даже малые предприятия осознали выгоду подобных решений для бизнеса. В этой статье мы рассмотрим, какие решения виртуализации сегодня существуют на отечественном рынке, расскажем, на что стоит обращать внимание при выборе оптимальной платформы и какие требования предъявляются к безопасности таких систем. 

Читать далее
Total votes 80: ↑78 and ↓2 +76
Comments 12

ChatGPT и сингулярность. Как искусственный интеллект переписывает будущее

Reading time 8 min
Views 10K

Искусственный интеллект (ИИ) проникает во все сферы нашей жизни, и одним из ярких примеров такого прогресса является ChatGPT, разработанный OpenAI. Сегодня более 100 000 000 пользователей уже вовлечены в использование этого интеллектуального чат-бота, а число его возможных применений продолжает расти. Благодаря своим навыкам в обработке естественного языка и пониманию контекста, ChatGPT успешно зарекомендовал себя в образовательных проектах, бизнесе, научных исследованиях и многих других областях. На дискуссии Artezio мы собрали экспертов, чтобы обсудить, как ChatGPT меняет наш подход к общению, его преимущества и некоторые опасения, возникающие в связи с использованием ИИ в повседневной жизни. Представляем краткий обзор дискуссии в блоге ЛАНИТ.

Читать далее
Total votes 83: ↑77 and ↓6 +71
Comments 1

Java: перспективы, тренды и почему новичкам стоит его знать

Reading time 12 min
Views 20K

Java – один из самых популярных и востребованных языков программирования в мире. Он используется в веб-разработке, разработке мобильных приложений, научных вычислениях и многих других областях. Несмотря на свою долгую историю, Java продолжает развиваться и оставаться актуальным инструментом для разработчиков. В этой статье в блоге ЛАНИТ мы собрали мнения ведущих экспертов в области Java из Artezio, Booking.com, Axiom JDK и др. Они обсуждают актуальные вопросы, связанные с использованием Java в современной разработке, дают советы новичкам и делятся своими мыслями о будущем этого языка программирования. 

Читать далее
Total votes 64: ↑63 and ↓1 +62
Comments 28

Во что играть, если ты нуб, но хочешь в киберспорт

Level of difficulty Easy
Reading time 14 min
Views 7.3K

Уверена, что каждый хотя бы раз, приступая к чему-то новому, но при этом будто бы очевидному, задавался вопросом: «С чего начать?» Вероятно, именно по этой причине интернет и блоги в одной уж очень популярной социальной сети с картинками пестрят подобным контентом. Но если убрать всю иронию, то иногда и, правда, очень нужен гайд, который поможет сделать первый шаг в нужном направлении. Поэтому мы решили рассказать в блоге ЛАНИТ на Хабре об играх, которые являются отличной площадкой не только для начинающих киберспортсменов, но и тех, кто совершенствует свои навыки. 

Читать далее
Total votes 65: ↑61 and ↓4 +57
Comments 31

Блокчейн-разработчик: как освоить профессию будущего уже сейчас

Reading time 8 min
Views 10K

Популярность решений с применением блокчейна растет с каждым днём. А, значит, и сотрудники, занимающиеся их разработкой, все более востребованы.  

Если еще семь лет назад мало кто знал, какие обязанности у блокчейн-разработчика, то сегодня представители этой профессии объединяются в профессиональные сообщества, общаются на форумах и штурмуют карьерные сайты в поисках лучшего работодателя. В статье расскажу, почему сейчас неправильно ассоциировать блокчейн-разработчиков исключительно с криптовалютами, что нужно для самостоятельного освоения профессии и как вырастет спрос компаний на этих специалистов в обозримом будущем. 

Читать далее
Total votes 62: ↑51 and ↓11 +40
Comments 12

Кто сказал, что ИТ – это только мужское дело? Как женщины разбивают стеклянный потолок

Reading time 6 min
Views 3.6K

Сегодня ИТ-сфера даёт возможности для самореализации и профессионального роста независимо от пола. Все больше и больше женщин занимают ключевые позиции в области технологий, стирая границы между традиционно «женскими» и «мужскими» ролями. Однако насколько открыта эта сфера для девушек? Какие вызовы и преграды им приходится преодолевать? Мы в Artezio решили разобраться в этом вопросе и пригласили женщин-экспертов в области ИТ на онлайн-дискуссию, чтобы они смогли поделиться своим опытом и рассказать о том, как они преодолевают трудности на своем пути. Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье в блоге ЛАНИТ.

Читать далее
Total votes 77: ↑63 and ↓14 +49
Comments 27

JavaScript для самых маленьких. Часть 2

Reading time 8 min
Views 11K

Не так давно в блоге ЛАНИТ на Хабре мы представили вашему вниманию часть нашей методички по JavaScript. Сегодня же предлагаем ознакомиться с ещё одним блоком, который затрагивает самые базовые и необходимые понятия для тех, кто только начинает свой путь в мире JavaScript. Первую часть можно найти тут ― ну, чтобы всё слилось воедино. Продолжаем?

Читать далее
Total votes 103: ↑100 and ↓3 +97
Comments 4

День STAR WARS в ЛАНИТ: как обычный день стал фантастическим

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 4K

Сколько поклонников у космической саги STAR WARS по всему миру доподлинно неизвестно. Не знает этого, наверное, даже самый информированный искусственный интеллект. К тому же, многие не афишируют, что их увлекает фантастическая Вселенная Джорджа Лукаса, боясь показаться гиком (человеком, чрезвычайно погруженным в тему), и пересматривают любимые эпизоды где-то там в одиночестве, почти на темной стороне Силы. 

А вот команда ЛАНИТ не намерена скрывать, что у нас немало тех, кому нравится особая атмосфера джедайских звездных приключений. Если вы тоже можете отличить ситха от представителя славного народа вуки, то вам сюда. Как заявил бы Мастер Йода: «Приветствую тебя, мой юный падаван, на светлой стороне Силы!»

Читать далее
Total votes 62: ↑61 and ↓1 +60
Comments 4

Мозг. Как он работает

Reading time 8 min
Views 14K

Хочу поделиться в блоге ЛАНИТ впечатлениями о книге нейробиолога, профессора Стенфордского университета Дэвида Иглмена «Живой мозг. Удивительные факты о нейропластичности и возможностях мозга» (Москва, «Манн, Иванов и Фербер», 2022). Книга читается легко, она не содержит «страшных» медицинских терминов, которые могли бы отпугнуть читателя, и в то же время достаточно убедительно разъясняет природу мышления и причину довольно сложных случаев отклонений от нормального развития мозга.

Читать далее
Total votes 99: ↑98 and ↓1 +97
Comments 29

Эволюция тимлида: как сглаживать углы и не подгонять разработчиков

Reading time 13 min
Views 4.6K

За последние два года роль тимлида в ИТ-компаниях существенно выросла. Но при этом повысились требования и функциональные обязанности лидеров команд, участники которых могут находиться в разных странах и часовых поясах. Умение обеспечить эффективную работу распределенных команд сегодня выходит на первое место и является важным компонентом выживаемости ИТ-бизнеса. О том, как  изменилась роль тимлида в последнее время и об эволюции руководящих специалистов команда Artezio поговорила с экспертами отрасли во время публичной дискуссии.

Читать далее
Total votes 54: ↑50 and ↓4 +46
Comments 4

Выжить без cookies: как мы объединили CDP и сквозную аналитику для компании-автопроизводителя

Reading time 8 min
Views 2.5K

В этой статье мы расскажем об интеграции платформы для управления собственными данными от нашей компании CleverData с решением для сквозной аналитики Calltouch. Проект проводили для компании‑автопроизводителя с разветвленной дилерской сетью.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 4

Как стать веб-дизайнером

Reading time 13 min
Views 7.8K

Говорят, что профессии веб-дизайнера уже не существует. Считается, что она эволюционировала и разделилась на специализации. Отдельным навыкам, которые могут пригодиться в веб-дизайне, учат в сотнях колледжей, вузов и рассказывают на тысячах онлайн-курсах в сети. При этом получить сразу весь комплекс знаний по теме практически невозможно. Но все-таки стать веб-дизайнером реально, ведь я им стала и работаю по этой профессии в ЛАНИТ. Исходя из своего опыта, расскажу, где и чему можно учиться, какие инструменты пригодятся, какие книги стоит полистать. Будет много личных наблюдений, которыми я решила поделиться с почтенным сообществом многоуважаемого Хабра. 

Читать далее
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 7

Валя, как это было… И еще раз о ботах с человеческим именем

Reading time 5 min
Views 2K

Как-то раз в светлые головы разработчиков одного департамента ЛАНИТ закралась мысль: “А не провести ли нам хакатон?”. Казалось бы, уже тысячу раз было. Но мы преследовали коварные корпоративные цели, а значит, отступать было некуда - позади HR.  

Во-первых, планировалось сделать хакатон межрегиональным, то бишь собрать команды со всех офисов и дать им тимбилдинг в полный рост. Во-вторых, реально запустить в жизнь продукт, который покажется рецензентам наиболее жизнеспособным и перспективным. А поскольку в то время только ленивый (или ярый пользователь WhatsApp) не писал собственных ботов, мы подумали: “Ок, так тому и быть. Пусть будет бот, но пусть он приносит много пользы”.

В итоге было предложено аж пять почти готовых ботов для Telegram, в каждом из которых было свое рациональное зерно. Но, как водится, ни один из них не получил какого-либо бурного развития. И тогда за дело взялись два рыцаря джедая… 

Читать далее
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 4

Никогда не поздно: начать в ИТ после 35

Reading time 4 min
Views 10K

Всегда испытывала легкую зависть к тем людям, кто с детства точно знает, кем он хочет стать. А уж что говорить про тех, кто, несмотря ни на что, добился своей цели и нашел себя в своей профессиональной деятельности. Как вы могли догадаться, я к таким не отношусь. Точнее, не относилась. Сегодня вы узнаете о превращении грустного контрактного управляющего в довольного бизнес-аналитика, работающего в ЛАНИТ.

Читать далее
Total votes 105: ↑99 and ↓6 +93
Comments 22

Как в России заработать на стартапах: бизнес уходит, идеи остаются

Reading time 11 min
Views 7K

Ещё несколько лет назад стартапы в ИТ были своего рода золотой жилой для предпринимателей, международных инвесторов и начинающих бизнес-ангелов. Считалось, что достаточно просто вложиться в идею интересного приложения для смартфона, чтобы увеличить свой капитал во много раз. Эту уверенность подкрепляли истории о многомиллионных сделках, о готовности мировых корпораций выкупить перспективную разработку, а её команду перевезти в Лондон или в Нью-Йорк. Но по мере наполнения App Store и Google Play, а также развития телемедицины, VR и AR найти и вырастить прибыльный стартап стало не так уж и просто. Однако стоит признать, что бизнес не сбавил обороты в этой области. Инвесторы по-прежнему ищут в кого вложить деньги, а заработать на идеях по-крупному можно даже в нынешних российских реалиях. О том, как это сделать, и пойдёт речь в этой статье в блоге ЛАНИТ.

Читать далее
Total votes 85: ↑80 and ↓5 +75
Comments 1

Рабочее время: кошелек или жизнь?

Reading time 33 min
Views 17K

Проблемы учета рабочего времени обсуждались не раз и не два. При этом мнение о необходимости таймтрекинга разделяет сотрудников на два противоположных лагеря. Как правило, исполнители всячески осуждают и указывают на неэффективность проектов, в которых необходимо вести учет рабочего времени и ежедневно отчитываться о проделанной работе. Напротив, многие правильные руководители приводят множество доводов в пользу таймтрекинга своих сотрудников. Это противоречие порой вызывает у меня приступы сильной головной боли, которую я попытался унять написанием этой статьи в блог ЛАНИТ. Есть такое лекарство – мышление письмом...

Читать далее
Total votes 120: ↑114 and ↓6 +108
Comments 24

Information

Rating
476-th
Location
Россия
Works in
Registered
Activity