Pull to refresh
3
-4
Ladanov Nikolay @ladanovn

Пользователь

Send message

Как улучшить ваш API сервис на node.js. Часть 1

Reading time4 min
Views4.8K
Сейчас доступно приличное количество материалов по написанию API на node.js. Большинство из них в виде туториалов и демо-примеров в документациях. Этого достаточно, чтобы быстро разобраться и написать что-то свое. Но в них редко найдутся детали, почему это делается именно так. А некоторые моменты и вовсе опускаются для простоты и краткости.

Это статья нацелена, чтобы заполнить некоторые пробелы, которые могли возникнуть, и в конечном счете улучшить вам сервис на node.js.

P.S. Ни в коем случае не считаю себя экспертом: есть куда расти. Но вместе с тем есть чем поделиться.

Файловая структура проекта


Файловая структура — базовая, но очень важная вещь. При ее создании стоит предусмотреть возможность масштабирования сервиса, именно по этой причине не стоит размещать файлы в плоской структуре одного каталога. Нужна иерархия, нужна модульность.

При наименовании каталогов необходимо придерживаться устоявшихся стандартов. Это поможет коллегам и самому через пару месяцев быстро сориентироваться где и что находится.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments12

12 подсказок для масштабирования Node.js

Reading time8 min
Views7K
Node.js уже сейчас успешно работает в мировом масштабе, об этом свидетельствую развернутые приложения на нем таких компаний как Netflix, Reddit, Walmart и Ebay. Однако, он имеет свой набор проблем при масштабировании; как с точки зрения масштабирования людей, работающих над единой базой кода, так с точки зрения вертикального и горизонтального масштабирования в облаке. К дополнении моему личному опыту масштабирования Node.js при работе в таких компаниях, как Reddit и Netflix, я поговорил с некоторыми экспертами, работающими в Microsoft Azure, и придумал несколько советов для вас по масштабированию Node.js в вашей компании.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments5

Строим простой GraphQL API сервер на express и nodeJS

Reading time24 min
Views34K
Предлагаю к прочтению свободный перевод небольшой статьи по практическому применению GraphQL. Оригинал доступен по ссылке (En).

Пару слов о GraphQL


GraphQL это язык запросов для API, который предлагает декларативный подход к получению данных. Он позволяет клиентам запрашивать только нужные данные с веб-сервера и ничего лишнего. Разработанный еще в 2012 году Facebook’ом, которым по-прежнему и поддерживается, GraphQL стал использоваться многими другими крупными и не очень компаниями. Среди прочих Yelp, Shopify и Github.

При использовании REST APIs обычно запросы отправляются по нескольким адресам, для получения всех необходимых данных в приложении. GraphQL API же позволяет тебе отправлять все запрос по адресу с указанием, какие именно данные ты бы хотел получить этим запросом. Поэтому, к слову, GraphQL отлично подходит при использовании в условиях медленного мобильного соединения.

Версии API могут быть головной болью для команд разработчиков. С GraphQL вы можете с этим не беспокоиться. GraphQL позволяет тебе добавить новые поля и типы (это будет обсуждаться позже) в твой GraphQL API, не затрагивая существующие запросы, старые и неиспользуемые же поля могут быть скрытыми от клиентов API. Используя единую эволюционирующую версию, GraphQL API предоставляет вашему приложению постоянный доступ к новым реализациям API и обеспечивают чистую и легко поддерживаемую базу кода.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity