Pull to refresh
11
0
kyzia @kyzia

User

Send message

Сервис для системного администратора. Часть 1

Reading time23 min
Views40K
image

1. Предисловие


Задачи системного администратора — разнообразны. Работа в консоли — создание пользователей, тестирование, установка и конфигурация пакетов на серверах, просмотр логов и трафика, настройка сети и туннелей. Работа с железом — установка оборудования и документацией, написание планов работ, описание работы сервисов.

Системные администраторы имеют большое количество скриптов для автоматизации. Хранятся они, обычно, в их домашних папках (и хорошо если не только там, но и в CVS), периодически апдейтятся на новую функциональность. Как правило, использовать такие скрипты могут лишь те же люди которые их пишут (а, иначе, последствия могут быть самыми разрушительными).

Таким образом — задачи по автоматизации часто нуждаются в простом GUI для удобного управления, упрощения. Например — сбор трафика. Или возможность откатывать бекапы/релизы по кнопке (даже если кто-то катится пакетами через SCM систему). Или менять Mysql master без подглядывания консоль ( какое-то количество ошибок возникает из-за неверно забитой в команды, не на том сервере).
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments24

Clonezilla live CD multicast клонирование ОС на 10 серверов по эталону

Reading time3 min
Views14K

0. Преамбула.


Статья — маленький гайд по возможностям Clonezilla SE на конкретном примере.

Поставили задачу — установить систему на 10 серверв в удаленном дц.
Установить систему нужно на голое железо.

Посмотрел в сторону partimage server — удобно, но не совсем то (копирует только разделы, для запуска нужно загрузиться, к примеру, с System Rescue CD).

В итоге — остановился на Clonezilla.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity