Pull to refresh
102
0
kyprizel @kyprizel

Пользователь

Send message

Как мы искали баг в поисковом Балансере Яндекса, а нашли в Chromium

Reading time 5 min
Views 33K
Некоторое время назад коллеги стали получать от пользователей жалобы на то, что иногда при использовании Поиска и Яндекс.Браузера они видят ошибку SSL connection error. Расследование того, почему это происходило, на мой взгляд, получилось интересным, поэтому я хочу поделиться им с вами. В процессе разбора ситуации мы несколько раз меняли «подозреваемый» софт, изучили множество дампов, вспомнили устройство машины состояний TLS и в итоге даже разбирались в коде Хромиума. Надеюсь, вам будет интересно это читать не меньше, чем нам было исследовать. Итак.



Через некоторое время у нас были записи логов ошибок и pcap-файлы со схожим содержимым:



Всё выглядит так, будто сервер ответил некорректно и клиент прекратил хендшейк. Проанализировав «корректные» (принятые клиентом) и «некорректные» ответы сервера, мы поняли, что они идентичны.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑88 and ↓0 +88
Comments 10

Быстрый security-oriented fuzzing c AFL

Reading time 5 min
Views 19K
Многие слышали, а некоторые успешно применяют в своих процессах разработки такую вещь, как статический анализ кода — эффективный, относительно быстрый и зачастую удобный способ контроля качества кода.
Для тех, кто уже использует статический анализ кода, на этапе тестирования может быть интересно также попробовать динамический анализ. Об отличиях данных методик написано достаточно, напомню лишь, что статический анализ делается без выполнения кода (например, на этапе компиляции), а динамический соответственно, — в процессе выполнения. При анализе компилируемого кода с точки зрения безопасности, под динамическим анализом часто подразумевают именно фаззинг. Преимуществом фаззинга является практически полное отсутствие ложных срабатываний, что довольно часто встречается при использовании статических анализаторов.

«Фаззинг – методика тестирования, при которой на вход программы подаются невалидные, непредусмотренные или случайные данные.» © Habrahabr



Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 20

Как и зачем мы делаем TLS в Яндексе

Reading time 16 min
Views 88K
Я занимаюсь в Яндексе продуктовой безопасностью и, кажется, сейчас самое время подробнее, чем уже было на YaC, рассказать на Хабре о том, как мы внедряем TLS.

Использование HTTPS-соединений является важной частью безопасного веб-сервиса, так как именно HTTPS обеспечивает конфиденциальность и целостность данных на этапе передачи их между клиентом и сервисом. Мы постепенно переводим все наши сервисы только на HTTPS-соединение. Многие из них уже работают исключительно по нему: Паспорт, Почта, Директ, Метрика, Такси, Яндекс.Деньги, а также все формы обратной связи, имеющие дело с персональными данными пользователей. Яндекс.Почта уже больше года даже обменивается данными с другими почтовыми сервисами по SSL/TLS, поддерживающими это.



Все мы знаем, что HTTPS — это HTTP, завернутый в TLS. Почему TLS, а не SSL? Потому что принципиально TLS — это более новый SSL, при этом название нового протокола наиболее точно характеризует его назначение. А в свете уязвимости POODLE можно официально считать, что SSL больше использовать нельзя.
Читать дальше →
Total votes 164: ↑156 and ↓8 +148
Comments 97

Модуль nginx для борьбы с DDoS, ставим cookie через Flash

Reading time 4 min
Views 9.8K
После публикации статьи о модуле nginx, предназначенном для борьбы с ботами я получил множество откликов, в которых люди спрашивали о поддержке Flash.
Я был уверен, что при должных усилиях желающие могли реализовать эти функции самостоятельно, как сторонние приложения, без изменения кода самого модуля, но никто этого не сделал, поэтому пришлось сделать PoC.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 9

Командное взаимодействие во время соревнований CTF

Reading time 3 min
Views 4.3K
Нет, это не про Quake. Статья будет интересна тем, кто уже знает, что такое соревнования CTF и принимал участие хотя бы в одном подобном мероприятии. Для тех, кто не знает, CTF(Capture The Flag) — соревнования в сфере информационной безопасности, основной целью которых является захват т.н. «флагов», которые в дальнейшем превращаются в очки.

Соревнования длятся 24–48 часов, часто без перерыва, что требует от участников обладания огромным багажом знаний и опыта. Немаловажным фактором является возможность быстрого обмена информацией/знаниями в режиме реального времени. Таким образом, CTF можно рассматривать как модель сжатого во времени процесса, связанного одновременно с анализом данных, мозговым штурмом, поиском и эксплуатацией уязвимостей, разработкой ПО.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 21

Модуль nginx для борьбы с DDoS

Reading time 6 min
Views 66K
Многие сталкивались с таким явлением как DDoS атака методом HTTP флуда. Нет, это не очередной туториал по настройке nginx, хочу представить свой модуль, работающий как быстрый фильтр между ботами и бэкэндом во время L7 DDoS атаки и позволяющий отсеивать мусорные запросы.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑140 and ↓2 +138
Comments 43

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity