Pull to refresh
0
0
kykypy3a @kykypy3a

User

Send message

Дешевое и быстрое юзабилити-тестирование

Reading time3 min
Views2.1K
Сегодня я хочу развеять миф о том, что юзабилити – это дорого и сложно, а также представить вам новый сервис по краудсорсингу юзабилити-тестирования: usertest.ru.



Многие компании, проводящие юзабилити-тестирование, пишут о процессе, как о чем-то требующем особенных знаний, неподвластных простому смертному. Люди, проводящие тесты, называются не иначе как «эксперты». Много внимания уделяется специальному оборудованию (запись лица пользователя, отслеживание движения зрачков), как будто тестировать можно только в лабораториях. Неудивительно, что и ценники на подобные услуги измеряются в десятках и сотнях тысяч. Я уже чувствую, как в меня летят камни, грабли и факелы юзабилити-профессионалов, но если вы не Амазон, такие затраты вам ни к чему, даже несмотря на обоснование высоких цен через расчеты ROI (тут, тут или просто гугл). Почти такой же эффект можно получить с гораздо меньшим бюджетом.

Почему это не высшая математика
Total votes 40: ↑15 and ↓25-10
Comments30

Hiccuper — Рецензии на всё на свете

Reading time1 min
Views534
Добрый день, товарищи. Хочу рассказать вам о сайте, на котором можно оценить все что угодно во вселенной.



Иногда бывает, что очень хочется высказать свое мнение. Самый банальный пример: вы сходили с подругой на выбранный ею фильм, и теперь руки чешутся напечатать все то, что приходит в голову при слове «сумерки».

А где это сделать? Если у себя в жж (фейсбуке, твиттере или, прости господи, лайвинтернете или моем мире), то охват будет не слишком широкий. Если же идти на специализированный сайт, то: а) его надо найти; б) там надо зарегистрироваться.

Чем поможет хиккапер
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments13

Список стран и городов in English

Reading time1 min
Views760
Для проекта понадобился список стран и городов на английском. Нашел довольно быстро, но, все же, решил выложить сюда, может кому-нибудь еще понадобится. Формат: CSV.

Страны
Города

P.S. На хабре нашел только список на русском.
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments4

Где хранить изображения

Reading time2 min
Views41K
Намедни задумался над вопросом хранения изображений. Альтернативы две: в файловой системе и в базе данных. Это я, кстати, про изображения для веб-проектов.

Почитал литературу. Как оказалось, но не было особо удивительным, у хранения файлов как файлов есть ряд преимуществ:
Читать дальше →
Total votes 20: ↑6 and ↓14-8
Comments25

Навязываемая локализация

Reading time1 min
Views1.3K
Когда интернациональный сайт автоматически перекидывает вас на страницу с языком вашей страны, это удобство или лишняя работа по переключению обратно на английский язык?

Лично мне не нравится, когда что-то делается меня не спросясь. Особенно бесит, что в моем случае все загружается на этом дурацком эстонком языке. Почему-то большие компании не учитывают, что в балтийских странах до 30% русских.

Такой навязанной локализацией грешат такие продвинутые компании как skype, google, logitech. В последнем запущенном случае у них даже нет контрола смены языка.

А вам удобно, когда сразу все на русском загружается?
Total votes 33: ↑19 and ↓14+5
Comments45

О простоте

Reading time2 min
Views482
Хочу поговорить с вами о простоте в дизайне. Конкретнее: о простоте в дизайне сайтов. У меня достаточно радикальная позиция по этому вопросу, поэтому надеюсь на интересное обсуждение и дебаты в комментариях.

В целом сайты можно разелить на два типа: презентационные и функциональные. Моя заметка о функциональных сайтах.

Начнем с конкретного примера
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments34

Персональный онлайн цитатник

Reading time1 min
Views1.2K
Подозреваю, среди аудитории Хабра имеется немало людей, любящих читать. Я тоже отношусь к их числу. Но просто читать зачастую мало, иногда хочется выписать понравившуюся мысль или даже составить небольшой конспект книги.

Сначала я пользовался для этого вордом и все было в порядке. Но вскоре — на самом деле не так уж и вскоре — у меня появился Асус ЕЕЕ, а затем и рабочий макБук. Синхронизировать документы стало довольно сложно, а под рукой мини-библиотеку иметь хотелось. Конечно, есть такая вещь как Гугл Докс, но это решение тоже не оказалось особенно удобным.

Поискав и не найдя готовых решений, надумал сделать сам. Поспособствовала этому еще и книга Getting Real — было желание опробовать этот метод на деле. Итак, приглашаю вас к использованию сего продукта:

citatoe.com

Он бесплатный, не волнуйтесь :).

Вообще, интересно, это у меня такая гипертрофированная мания конспектирования или есть люди, которые тоже выносят из книг заметки?


Update: Сделал тестовый аккаунт:
Логин: demo@ccou.nt
Пароль: demo
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity