Pull to refresh
38
0
Александр Муравья @kyberorg

SysOp

Send message

Как я перестал бояться и вышел в Интернет со своей IPv6-сетью

Reading time9 min
Views27K

Для личных нужд я использую bare-metal сервер от Hetzner, порезанный на виртуалки и, с недавних времен, VPS на HostHatch для мониторинга и резервирования. Также есть маленькая ВМка у TietoKettu (для ВПН, экспериментов и прочее).

Так как IPv4-адресов мало, то хостинги обычно дают дополнительные айпишки за дополнительные деньги, а вот IPv6-сети выделяют щедро. Изначально, я объединил все виртуалки, у которых был публичный IPv4-адрес в Wireguard mesh сеть, но потом когда выяснилось, что надо бы присоединить ещё одну ВМку, пришлось переделать mesh на IPv6-адреса и тут понеслось...

Сначала выяснилось что у HostHatch нет связности с ElmoNet (TietoKettu использует их адреса), после недели-двух бодания с техподдержкой HostHatch-a связность появилась. Однако недели две назад от них приходит письмо, о техобслуживании нод, где живут мои ВМки. И что вы думаете? После обслуживания туннель до этих ВМок так и не восстановился. В итоге, оказалось что обе вмки исчезли их IPv6-интернета. На этот раз связность починили только через 3 дня, хотя я создал срочный тикет.

В итоге, я перевёл туннели обратно на IPv4 и переключился на DN42, но в один выходной мне на глаза попалась статья на Reddit и я решил воскресить идею о "своем" куске Интернета. Масла в огонь подбавил Vultr, который наглухо заблокировал доступ на свои ресурсы (даже IP calculator) с Hetzner.

В одном из комментов, к вышеупомянутой статье, была ссылка на IPv6-сообщество в Discord. Я присоединился и стал задавать много вопросов в канале #asn-newbies.

Думаю, что кому-нибудь мой опыт и набитые шишки будет полезен. Если это так, то прошу под кат.

Читать далее
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments35

DN42 — большая BGP-песочница

Reading time16 min
Views7.2K

DN42 — это сеть из VPN‑туннелей с маршрутизацией по протоколу BGP. Участники устанавливают между соединения, используя различные туннельные технологии (Wireguard, OpenVPN, GRE, Tinc, ZeroTier и другие).

Зачем она нужна?

1. Можно поэкспериментировать и изучить технологии маршрутизации.

Основная польза от DN42 — это возможность получить опыт настройки туннелей и BGP‑соединений. Именно так работает маршрутизация в Интернет.

2. Можно узнать как устроен Интернет и почувствовать себя провайдером.

В DN42 есть регистр (registry), который очень схож с той же RIPE Database, набор внутренних сервисов и свой корневой домен.dn42 и корневые DNS‑сервера.

Интересно? Добро пожаловать под кат.
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments15

Reverse-engineering одного вируса для Android

Reading time5 min
Views40K
Я Java-программист и не так давно начал изучать Java для Android. Сегодня на мой планшет попало весьма любопытное уведомление «Надо обновить Flash Player», если бы не профессиональный интерес к платформе Android, то скорее всего я бы пропустил его и продолжил отдыхать, однако сегодня холодный воскресный вечер и я решил решил посмотреть что у вируса «под капотом».
Кстати, парни хорошо подгадали момент выпуска своего «FlashPlayer»: буквально за час до этого я обновлял нормальный FlashPlayer от Adobe на стационарнике.
Если Вам интересно — прошу под кат. Под катом есть несколько скриншотов.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, DevOps