Pull to refresh
12
0
Send message

Hole196: уязвимость в WPA2, по следам вебинара

Reading time2 min
Views1.4K
4 Августа состоялся вебинар посвященный уязвимости Hole196 в шифровании WPA2 для сетей WiFi. Впервые сообщение о данной уязвимости появилось во время конференции Black Hat 2010 в Лас Вегасе в июле этого 2010.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments2

Как влияет кеш на многопоточные приложения

Reading time6 min
Views5.7K
Теоретическая составляющая.

Так сложилось, узким местом во многих компьютерах является интерфейс оперативная память — процессор. Связано это со значительным временем формирования запроса в память и с тем что частота работы памяти ниже частоты процессора. В общем случае на время получения данных из памяти исполнение программы останавливается. Для улучшения ситуации используется специализированная высокоскоростная память – кеш.

При наличии кеша, если процессору требуется обратиться к определенному байту в оперативной памяти, то сначала выбирается область памяти содержащая этот байт (размер области зависит от процессора) в кеш, а затем происходит считывание данных из кеша процессором. Если процессор записывает данные в память, то они сначала попадают в кеш, а затем в оперативную память.

В многоядерной и многопроцессорной системах у каждого ядра или процессора есть свой персональный кеш. В случае модификации данных в кеше одним процессором, изменения должны быть синхронизированы с другими процессорами, использующими пересекающееся адресное пространство.
Если изменения происходят часто и области данных сильно пересекаются, то будет падать производительность.

У меня возник вопрос насколько все может быть плохо. Кроме того, интересно было посмотреть как влияет длина данных.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity