Pull to refresh
18
0
Рак Алексей @kventinel

Разработчик Алисы

Send message

Как мы научили Алису реагировать на быстрые команды

Reading time9 min
Views18K

Голосовые ассистенты активируются «по имени» — это всем привычно. Но как быть, если нужно несколько раз повторять команду из одного слова? Например, чтобы настроить музыку, говорить каждый раз «Алиса, громче» и «Алиса, дальше» утомляет. Кроме того, в некоторых сценариях важна скорость выполнения действия: например, когда нужно включить свет в комнате. 

Для таких случаев мы научили Алису распознавать быстрые команды — то есть те, для которых её не нужно звать по имени. Достаточно просто сказать «громче», «дальше» или «включи свет». И в этой статье я расскажу, что из себя представляет новая функция, как мы её разрабатывали, с какими сложностями столкнулись. А ещё немного поговорим про распознавание и свёрточные модели.

Дальше!
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments51

Где порешать реальные задачи для кандидатов в Яндекc: тренировка на Codeforces и разбор

Reading time43 min
Views73K
Хабр, это снова я, Алексей Рак (фото не мое). В прошлом году, помимо основной работы, мне довелось стать одним из авторов задач для кандидатов в Яндекс. Сегодня наша команда впервые за долгое время публикует на Хабре реальные задачи для разработчиков, которые устраиваются в компанию. Эти задачи использовались до февраля 2020 года при отборе на стажировку для бэкендеров. Решения проверял компьютер. Сейчас кандидатам достаются похожие задания.

Разборы и код сознательно спрятаны в спойлеры. Если вы готовитесь к собеседованиям в большие IT-компании, попробуйте решить одну или несколько задач, прежде чем смотреть разбор. Отправить решение для проверки можно на Codeforces — ответ придёт сразу же (ссылка на Codeforces и примечание). Код представлен на Python, C++ и Java. Важно: авторский «олимпиадный» код не предназначен для продакшена, он написан исходя из того, что система будет проверять его автоматически.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑40 and ↓14+26
Comments34

Как я помогал Алисе не откликаться на другие имена. Стажировка в Яндексе

Reading time6 min
Views31K
Привет, Хабр. Меня зовут Алексей Рак, я разработчик голосового помощника Алиса в минском офисе Яндекса. Эту позицию я получил, пройдя здесь, в этой же команде, трехмесячную стажировку в прошлом году. О ней я и собираюсь вам рассказать. Если хотите сами попробовать — вот ссылка на стажировку 2019 года.



Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4+45
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Минск, Минская обл., Беларусь
Works in
Date of birth
Registered
Activity