Pull to refresh
60
0
kuzvac @kuzvac

User

Send message

Математика в JavaScript

Reading time 20 min
Views 191K

Введение


Наличие чисел и числовых данных позволяет вам каким-либо образом работать с языком. Но помимо работы с арифметическими операторами в JavaScript, математические конструкции могут быть сложной задачей для новичков. По этой причине, нужно концентрироваться не на синтаксисе, а на общих математических функциях, этот список начинается с таких вещей как сортировка, округление и генерация случайных значений, этого достаточно, прежде чем углубляться в детали. Чтобы работать с математикой в JavaScript, вам достаточно иметь понятия о таких вещах как функция, операнд и оператор.

От переводчиков


Всем привет, с вами Максим Иванов и Дмитрий Сергиенков, и сегодня мы решили, что мы не будем говорить о модных и полезных штуках типа ReactJS, Angular, TypeScript и других. Сегодня мы уделим внимание математике в JavaScript. Если вам нравится математика, вы можете заниматься ей всё свободное время, но если вашей целью являются не научные изыскания, а работа программистом, математика вряд ли станет лучшим объектом для изучения.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑55 and ↓6 +49
Comments 20

Проверка идеи боем: fake landing page

Reading time 6 min
Views 37K

Основная проблема любой идеи стартапа — никто не знает, нужно ли это вообще кому-нибудь или нет. Готовы ли люди изменить своё поведение, свои привычки и начать пользоваться новым продуктом? И главное — готовы ли они за него заплатить?



Десятки-сотни тысяч стартапов ежегодно запускаются, не зная ответа на этот вопрос. Это понятно — никогда нельзя быть абсолютно уверенным в успехе нового бизнеса. Тем не менее, существуют несколько методов проверки идеи — и все они с разной степенью могут предсказать будущее продукта. Один из самых эффективных методов — это разработка fake landing page.



Начнем «раскручивать» термин с конца. Landing page («посадочная страница») называют страницу сайта, на которую пользователь переходит по нажатию на рекламное сообщение. Обычно на этой странице кратко и полно описывается суть продукта, а так же размещается action button, например «Зайти», «Начать», «Узанать подробнее». Цель landing page — «взять на руку» человека, пришедшего извне по рекламе, быстро и четко объяснить, что здесь происходит, и показать один путь, куда двигаться дальше. Переход же на главную страницу сайта, как часто делают многие рекламодатели, обычно является серьезной ошибкой — большое количество информации, которая понятна уже постоянному пользователю, пугает новичка — и даже не надейтесь, что он найдет раздел «О нас» или «Что это?».



С появлением приставки fake — фальшивый, ненастоящий — проявляется сакральный смысл всей идеи проверки будущего стартапа на реальности. Мы создаем landing page для еще несуществующего продукта, «пригоняем» траффик посредством рекламного объявления и проверяем, как ведут себя наши потенциальные клиенты. Итоговым результатом является четкий ответ — сколько из всех, кто в принципе заинтересован предложенной идеей (нажали на рекламное объявление) готовы стать вашими клиентами (нажали на кнопку «Зайти» на fake landing page).


Дальше - конкретные шаги по созданию fake landing page
Total votes 73: ↑66 and ↓7 +59
Comments 16

Работаем с EMS по нарушению сроков доставки посылок — инструкция

Reading time 4 min
Views 212K
Недавний пост в «Я негодую» о работе EMS в нашей стране и полном пофигизме почтовых работников выявил потребность в инструкции о том, что можно сделать, чтобы когда-нибудь проблемы с посылками у EMS прекратились.

Сходу расстрою — посылкой управлять никак нельзя. Если она долго не «прилетает» в Россию (т.е. статус Экспорт стоит, а Импорт — нет) — тут вряд ли что-то поможет. Однако страхуемся, делаем по шагам, описанным ниже.
Порадовать тоже могу: процентов 95 посылок все-таки доходят. Объем для сравнений — порядка 10 посылок в месяц из США и Европы.
Обращаю внимание, что многие посылки (процентов 60 всех отправлений) я получаю «от себя», используя сервисе вроде Шипито. В некоторых случаях это означает, что почта не может отказать в претензиях по причине того, что они представляются «не отправителем». Однако во многих случаях рекомендую идти и биться за свою посылку при помощи процессов и документов, представленных ниже.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑171 and ↓4 +167
Comments 108

«Хакинтош» – стоит ли игра свеч?

Reading time 4 min
Views 351K
imageХочу поделиться своим мнением и опытом относительно работы Mac OS X на обычном PC компьютере. Может кому-то этот топик будет интересен или полезен.

Я разработчик ПО для Mac OS X и iOS. И я обожаю технику и ПО от Apple (но я не являюсь ярым фанатом). За свою жизнь у меня побывало много гаджетов от Apple: PowerBook G4, MacBook, iMac, MacBook Pro, iPhone, iPad и пр.

Техника для меня лишь инструмент достижения целей. В данный момент времени на работе я использую iMac (Core i5), в личных целях: обычный стационарный PC, ноутбук Lenovo, телефон на Android и iPad.

Недавно мне для работы дома понадобился очень мощный компьютер с Mac OS X. По характеристикам из техники Apple подходили лишь топовый iMac (с Core i7-2600 3,4 ГГц) и Mac Pro. Оба стоят просто запредельные деньги — более 100 тыс. рублей. Я психологически не был готов потратить такие деньги на компьютер. Ограничил бюджет суммой 55 тыс. рублей и решил собрать «Хакинтош». Я немного слежу за тематикой «Хакинтош» и имею четкое представление, что «там и как».

Читать дальше →
Total votes 330: ↑239 and ↓91 +148
Comments 331

Ударим Groupon-ом по здравому смыслу: Разбор ошибок предпринимателей и анализ бизнес-модели сервиса

Reading time 6 min
Views 4.2K

Эпиграф

Продавать ценный товар ниже себестоимости массам – это тонкое издевательство над здравым смыслом. Максим Крайнов


Секрет успеха Групона


Компания Groupon возникла в 2008 году на основе идеи покупок по коллективным скидкам. В момент своего старта система насчитывала 500 подписчиков, которых основатель сервиса Эндрю Мэйсон смог привлечь из своего более раннего проекта. Компанию сразу же охватил бурный рост. Условия для этого роста на фоне мирового финансового кризиса были очень благоприятными. Среди обедневших покупателей как никогда был высок спрос на скидки, а у продавцов зачастую не было шанса вообще продать свой товар. Поэтому участие в акциях Групона многие рассматривали как возможность хоть как-то минимизировать убытки.

С самого начала своей деятельности Групон произвел подмену смысла идеи коллективных скидок.
Читать дальше →
Total votes 178: ↑142 and ↓36 +106
Comments 138

Учимся писать обзоры гаджетов

Reading time 3 min
Views 11K
Мы не являемся профессиональными журналистами. Более того — мы не журналисты вообще. Мы просто немного пользуемся приёмами, которые изобрели они. Так или иначе, журналистов на всех не напасёшься, в то время как многие хорошие идеи оказываются убитыми посредственной реализацией. Ведь многим частенько доводилось видеть (в том числе и на Хабре), как очень любопытный гаджет буквально «топят» не самым удачным обзором. После слива кармы, у человека написавшего такой обзор, зачастую, пропадает всякое желание вообще что-то писать. И всему виной лишь то, что вовсе не по своей вине, а по причине отсутствия практики и должного энтузиазма, он теряет внимание к деталям, которые при должном их изучении превращают неудачный обзор в занятное чтиво. Некоторое время я изучал эту проблему, и пришел к некоторым выводам, которые (по моему скромному мнению) могут стать неким мануалом для тех, кто в будущем решит написать какой-то обзор. Конечно, среди нас достаточно талантливых людей, которые и без всяких мануалов могут склепать шедевр, но ведь многим (как, например, мне) не повезло родиться с таким талантом.

В качестве примера я взял первое, что попалось на глаза из недавно приобретённых гаджетов. Реально существующее устройство: USB-тройник от Мастеркита. Полезная штуковина — без лишних прибамбасов, достаточно надёжна и проста.

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/312/9e1/ab8/3129e1ab81ec2773a3a17d25518926b4.png

Читать дальше →
Total votes 126: ↑87.5 and ↓38.5 +49
Comments 73

Приключения с Clodo: про земной и заоблачный подход к работе

Reading time 3 min
Views 2.6K
Мы вот очень любим делать свою работу качественно. Нравится нам, когда все красиво и при этом работает отлично, деньги приносит.

И нам кажется это естественным: если берешься за определенную работу – идешь и делаешь ее насколько можешь хорошо. Вроде как такая черта должна отличать каждого, кто предлагает что-либо на профессиональном уровне.

Оказалось, не каждого.

Вот, к примеру, в марте месяце начали мы сотрудничать с хостинг-провайдером Clodo.ru, не самым дешевым, но зато обещавшим просто с ума сойти какую надежность. «Облачный хостинг», и правда, первое время вполне себе радовал. На радостях мы перенесли туда и свой сайт, и многие сайты наших клиентов. И настроились на бесперебойную работу. Ан нет.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑104 and ↓10 +94
Comments 130

W3C Дайджест. Что нового в CSS3. Выпуск 2

Reading time 2 min
Views 774
Рабочая группа CSS3 постоянно ведет дискуссии по поводу того, что же будет в новом стандарте. Никаких скандалов, интриг и расследований. Голые мысли, непрекрытые идеи, обнаженные факты.

Предыдущая часть тут

Немного магии в линейных градиентах


Предложен новый способ рисования линейных градиентов. Как известно, такие заливки рисуются по линии градиента (gradient-line), отправной точкой которого является центр контейнера. Однако, если захочется нарисовать градиент похитрее, без дополнительных костылей в виде JS не обойтись. Например, есть градиент с тремя цветами: А, Б, В. Захотелось заполнить контейнер так, чтобы цвет А был «привязан» к левому верхнему углу, цвет Б — к правому верхнему, а цвет В — к правому нижнему. И при изменении размеров контейнера результат всегда был одинаковым.

Какая-то здравая мысль в этом есть, но «лепить» сверху на текущее поведение линейных градиентов как-то немного неправильно.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3 +33
Comments 22

Уменьшение размеров папки winsxs

Reading time 4 min
Views 882K
Многие обладатели Windows Vista и 7 наверняка сталкивались с тем, что папка Windows c ходом времени разрастается как на дрожжах. Я мирился с этим до тех пор, пока 40-гиговый раздел с системой не начал периодически выдавать мне сообщения о том, что свободное место на нем заканчивается.

Я нашел один чудесный инструмент, магия которого позволяет уменьшить размер папки winsxs без потери производительности/стабильности/данных. Сначала я проделал все описанное под катом на своем домашнем буке, а сейчас для чистоты эксперимента повторю на рабочем.

Итак, приступим
Total votes 88: ↑74 and ↓14 +60
Comments 83

Психологическая деформация программистов. Взгляд с обеих сторон баррикад

Reading time 6 min
Views 136K
Само наличие психологической деформации у какой-либо профессии, как правило, достаточно спорный момент ввиду того, что у разных людей она проявляется по-разному. Однако общую тенденцию можно выделить и, пожалуй, настало то время когда можно достаточно смело говорить, что программисты всё же имеют свой особенный психологический портрет который обусловлен их профессиональной деятельностью.

Я достаточно часто сталкивался с подобным мнением и не придавал ему особого значения, но когда женский коллектив нашей организации поздравил программистов с 23-м февраля по доброму назвав их «космическими войсками», решил всё же расставить определенные акценты в данном вопросе, т.к. одна из моих профессий связана напрямую с психоанализом. Да и баш уже не молчит.

И что же них такого деформированного?
Total votes 461: ↑436 and ↓25 +411
Comments 558

Сколько нужно платить разработчикам?

Reading time 7 min
Views 10K
Не так давно в блоге stackoverflow появился интересный пост от сооснователя компании Stack Exchange Joel Spolsky о расчёте зарплат разработчикам. Далее до хабраката выдержка из этого поста, а после — вольный перевод документа по системе компенсации в Stack Exchange.

Сейчас то самое время года, когда мы пересматриваем зарплату каждого сотрудника с целью убедиться, что она соответствует его уровню. Мы зависим от десятка системных разработчиков и платим им на основе системы компенсации, разработанной нашими двоюродными братьями из Fog Creek, которая настолько отличается от Stack Exchange, что возникали некоторые трения.

Так что мы сели и подумали о компенсации разработчиков исходя из базовых принципов, и пришли к пониманию того, что это достаточно правильный путь для оплаты труда хороших людей.

Одним из ключевых принципов Stack Exchange является то, что мы делаем всё, что можно, публичным, и мы стараемся оставлять публичные артефакты для всего, что мы делаем. В духе этого, я загрузил полную версию нашего актуального плана расчёта компенсации, так что вы можете увидеть, как принимаются решения относительно уровня компенсации в Stack Exchange. Только одна вещь не стала публичной – финальные расчёты, которые определяют каждый индивидуальный чек, это потому, что мы должны сбалансировать нашу философию открытости с правом каждого разработчика на личную неприкосновенность.

Перейти к документу.
Total votes 84: ↑65.5 and ↓18.5 +47
Comments 73

Статистика по продавцам Яндекс Маркет

Reading time 3 min
Views 12K
Здравствуйте хабражители!

Статистический анализ Вконтакте, приведенный в одном из недавних топиков, сподвиг меня выложить некоторые результаты своего исследования аккаунтов продавцов на Яндекс.Маркете.

В процессе сбора статистики было проанализировано 21052 аккаунта, зарегистрированных по состоянию на 4 июля 2011 года. И вот результаты проделанной работы.
Осторожно, трафик.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑53 and ↓14 +39
Comments 41

О незавидной доле продавца легального музыкального контента в рунете

Reading time 4 min
Views 1.2K
Скандалы, интриги, расследования и вся правда об устройстве мира механизма взаимодействия с владельцами авторских и смежных прав.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑66 and ↓14 +52
Comments 145

Настройка торрент клиента Transmission на прошивке Tomato

Reading time 4 min
Views 75K


Intro


Приветствую всех. Хочу поделиться с вами своим опытом настройки клиента Transmission на популярной open source прошивке для роутеров Tomato. Недавно на хабре публиковалась статья Netgear WNR3500L: Превращаем роутер в NAS, где за основу была взята прошивка DD-WRT. Но лично мне DD-WRT не очень понравилась, а функционал торрент качалки с NAS’ом был очень нужен. Поэтому предлагаю познакомиться с альтернативным методом.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑53 and ↓2 +51
Comments 44

Инструкция(!) по прошивке Android в NAND HD2

Reading time 3 min
Views 7.3K


Всем добрый вечер. Да, я, разумеется, в курсе, что постов про прошиваемый в NAND-память Android на HD2 уже целых два, но оба так, проходные/уведомительные, а один так и вообще на главную не попал. Здесь же я предлагаю полную инструкцию, заботливо переведенную и проверенную, т.к. многим даже в праздники лень ковыряться в буржуйских форумах и разбираться «какого х…нового года оно не заводится».
Читать дальше →
Total votes 107: ↑89 and ↓18 +71
Comments 83

Архитектура Adobe Flex 3 компонентов для новичка

Reading time 7 min
Views 3.2K
Знакомиться со Adobe Flex мне пришлось в почти боевых условиях. Неожиданно понадобилось писать что-то работающее, пользуясь лишь примерами из Интернета и помощью старших товарищей. Поблизости не было ни одной книги по Flex, да и времени на чтение тоже, что сильно сказалось на теоретической базе. Многое делалось на ощупь простым русским методом проб и ошибок. Чтож, попробовать пришлось порядочно. Сейчас, глядя назад, я понял, что многие грабли можно было избежать, если бы имелась под рукой простая вводная статья объясняющая что к чему. Под катом собраны 3 вопроса, из-за недопонимания которых у меня чаще всего возникали проблемы. Надеюсь, ответы на них помогут начинающим быстрее разобраться в тонкостях построения компонентов этого фреймворка.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 12

Netalyzr — тест интернет подключения

Reading time 2 min
Views 1.2K
Netalyzr

Для многих пользователей интернет соединение характеризуется лишь одним параметром — скоростью подключения. В реальности же на качество соединения влияет огромное число факторов, в следствие чего даже специалистам бывает очень трудно выявить причины проблем с подключением.

Исследователи из International Computer Science Institute (ICSI, Беркли, США) разработали Netalyzr — сервис тестирования интернет подключения пользователей. Сервис реализован в виде Java-апплета, поэтому для успешного запуска в браузере должна быть включена поддержка Java.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 15

Доброкнижка про HTML5 от Google

Reading time 1 min
Views 2.2K
Пока в интернетах идут войны на тему HTML5, убьет он Flash или нет, компания Google выпустила онлайн книгу 20 Things I Learned About Browsers & The Web. И это действительно книга!

Ребята создали веб-приложение, напоминающее детскую книгу, ее можно листать, оставлять закладки, а посвящена она веб-технологиям.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑111 and ↓10 +101
Comments 90

ВебМани тихо и незаметно усилили защиту. Возможно, у некоторых будут затыки с платежами

Reading time 2 min
Views 9K
WebMoney усилило безопасность денежных переводов, в связи с чем многие могут потерять время и нервы.
Так как я их уже потерял, пишу этот пост, чтобы получить профит вы эти грабли обошли стороной.

Картинка для привлечения внимания

Итак, если вы пользователь этой системы и планируете в обозримом будущем вывод денег, новая защита может на вас сработать и перестараться.

Подробности, инструкции
под катом
Total votes 103: ↑92 and ↓11 +81
Comments 137

Information

Rating
Does not participate
Location
Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity