Pull to refresh
196
0
Сергей Широков @kurokikaze

Frontent-разработчик

Send message

Оптимизация нейросетевой платформы Caffe для архитектуры Intel

Reading time 22 min
Views 9.7K
Современные программы, претендующие на звание эффективных, должны учитывать особенности аппаратного обеспечения, на котором они будут исполняться. В частности, речь идёт о многоядерных процессорах, например, таких, как Intel Xeon и Intel Xeon Phi, о больших размерах кэш-памяти, о наборах инструкций, скажем, Intel AVX2 и Intel AVX-512, позволяющих повысить производительность вычислений.


Еле удержались, чтобы не пошутить про руссиано)

Вот, например, Caffe – популярная платформа для разработки нейронных сетей глубокого обучения. Её создали в Berkley Vision and Learning Center (BVLC), она пришлась по душе сообществу независимых разработчиков, которые вносят посильный вклад в её развитие. Платформа живёт и развивается, доказательство тому – статистика на странице проекта в GitHub. Caffe называют «быстрой открытой платформой для глубокого обучения». Можно ли ускорить такой вот «быстрый» набор инструментов? Задавшись этим вопросом, мы решили оптимизировать Caffe для архитектуры Intel.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 2

PowerShell. Дешифруем файлы после воздействия «вируса»

Reading time 8 min
Views 117K
В неком городе России
(Может быть, что даже в вашем)
Есть не маленькая фирма.
Арендует помещенье
У НИИморгорворпрома.

В этой фирме есть сотрудник, почту любящий читать. Открывает как-то файл, кем-то вложенный нарочно, в недра письмеца пришедшего. Запустив без задней мысли «Благодарственное письмо.hta» и не увидев поздравления, покурить решил немного. Возвращаясь с перекура, он читает в беспокойстве:

Если Вы читаете это сообщение, значит Ваш компьютер был атакован опаснейшим вирусом.
Вся Ваша информация (документы, фильмы и другие файлы) на этом компьютере была зашифрована
с помощью самого криптостойкого алгоритма в мире RSA1024.
Восстановить файлы можно только при помощи специальной программы. Чтобы её получить, Вам необходимо
написать нам письмо на адрес unblockme@tormail.org
Читать дальше →
Total votes 86: ↑76 and ↓10 +66
Comments 34

Зрение для робота на Raspberry Pi: карта глубин

Reading time 11 min
Views 36K
image

Нынче все технологии «дроностроительства» активно дешевеют. Кроме одной: получение карты окружающего пространства. Тут есть две крайности: либо дорогие лидары (тысячи долларов) и оптические решения для построения карты глубин (много сотен долларов), либо совсем копеечные решения типа ультразвуковых дальномеров.
Поэтому возникла идея на базе недорогой Raspberry Pi с одной камерой сделать решение, которое окажется в пустующей нише и позволит получать карту глубин «за недорого». Причем сделать это на простом языке программирования типа Python, чтобы это было доступно новичкам для экспериментов. Собственно, о своих результатах я и хотел рассказать. Получившиеся скрипты с примерами фоток можно запускать и на десктопе.

Читать дальше
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 23

19 советов по повседневной работе с Git

Reading time 14 min
Views 284K


Если вы регулярно используете Git, то вам могут быть полезны практические советы из этой статьи. Если вы в этом пока новичок, то для начала вам лучше ознакомиться с Git Cheat Sheet. Скажем так, данная статья предназначена для тех, у кого есть опыт использования Git от трёх месяцев. Осторожно: траффик, большие картинки!

Содержание:
  1. Параметры для удобного просмотра лога
  2. Вывод актуальных изменений в файл
  3. Просмотр изменений в определённых строках файла
  4. Просмотр ещё не влитых в родительскую ветку изменений
  5. Извлечение файла из другой ветки
  6. Пара слов о ребейзе
  7. Сохранение структуры ветки после локального мержа
  8. Исправление последнего коммита вместо создания нового
  9. Три состояния в Git и переключение между ними
  10. Мягкая отмена коммитов
  11. Просмотр диффов для всего проекта (а не по одному файлу за раз) с помощью сторонних инструментов
  12. Игнорирование пробелов
  13. Добавление определённых изменений из файла
  14. Поиск и удаление старых веток
  15. Откладывание изменений определённых файлов
  16. Хорошие примечания к коммиту
  17. Автодополнения команд Git
  18. Создание алиасов для часто используемых команд
  19. Быстрый поиск плохого коммита

Читать дальше →
Total votes 152: ↑149 and ↓3 +146
Comments 62

Радиоуправляемый катер на Arduino и радио модуле NRF24L01 из потолочной плитки

Reading time 2 min
Views 57K
Хочу рассказать о моем увлечении радио моделями, в частности катерами.

Для управления моторами решил использовать ардуину и готовый пульт для квадрокоптеров. Данный пульт собран с использованием радио модуля NRF24L01, и к тому же один добрый человек раскодировал протокол.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 21

Лекция Дмитрия Ветрова о математике больших данных: тензоры, нейросети, байесовский вывод 

Reading time 2 min
Views 49K
Сегодня лекция одного из самых известных в России специалистов по машинному обучению Дмитрия Ветрова, который руководит департаментом больших данных и информационного поиска на факультете компьютерных наук, работающим во ВШЭ при поддержке Яндекса.

Как можно хранить и обрабатывать многомерные массивы в линейных по памяти структурах? Что дает обучение нейронных сетей из триллионов триллионов нейронов и как можно осуществить его без переобучения? Можно ли обрабатывать информацию «на лету», не сохраняя поступающие последовательно данные? Как оптимизировать функцию за время меньшее чем уходит на ее вычисление в одной точке? Что дает обучение по слаборазмеченным данным? И почему для решения всех перечисленных выше задач надо хорошо знать математику? И другое дальше.



Люди и их устройства стали генерировать такое количество данных, что за их ростом не успевают даже вычислительные мощности крупных компаний. И хотя без таких ресурсов работа с данными невозможна, полезными их делают люди. Сейчас мы находимся на этапе, когда информации так много, что традиционные математические методы и модели становятся неприменимы. Из лекции Дмитрия Петровича вы узнаете, почему вам надо хорошо знать математику для работы с машинным обучением и обработкой данных. И какая «новая математика» понадобится вам для этого. Слайды презентации — под катом.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 16

Что значит робота разработать

Reading time 28 min
Views 32K
Вы читаете о роботах и программировании и думаете: «Было бы здорово сделать что-то подобное самому!» Теми, кем эта идея овладевает чуть больше просто мыслей смотрят кто и как делал своего робота. Читают статьи, смотрят видео. На картинках все понятно. В видеороликах тоже обычно показываются уже готовые продукты, а также сжато показываются технологии их изготовления. И вроде бы то же всё понятно: отпилил, прикрутил, припаял, соединил, запрограммировал вон на той программе вот этим кодом.

Еще более увлечённые, выбрав интересный и, с первого взгляда, простой вариант, переходят к действию и, зачастую копируя, делают своего первого робота. Это волевое и очень значимое решение — главное начать хоть что-то сделать самому! В процессе изготовления оказывается куча технологических заковырок вплоть до того, что оказывается для заказа/покупки какой-то штукенции, надо узнать как она точно называется. А еще — разъёмы не паяются нормально — и как на видео в одно касание всё получается? Процесс создания нередко затягивается, но настойчивый начинающий робототехник так или иначе добивает результат до какого-то осмысленного первого запуска хотя бы «по прямой».



Потом, когда робот закончен, приходит понимание, почему все делается именно так и именно в такой последовательности. Процесс создания уже можно как-то осознать, формализовать, расписать. Вот с этого момента-то и начинается разработка модели следующего, второго поколения.
Как я разрабатывал своего первого робота...
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 10

Собираем Wi-Fi робота

Reading time 4 min
Views 100K


Давно мечтал сделать Wi-Fi робота, которым можно было бы управлять удаленно. И вот наконец настал тот день когда я смог управлять роботом через интернет, видеть и слышать все что происходит вокруг него.
Заинтересовавшихся приглашаю под кат
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 32

Vagrant для малышей, или как на Windows легко получить настроенный сервер для разработки веб-приложений

Reading time 9 min
Views 195K
Здравствуй, мой дорогой любитель поработать с Composer'ом, создавая свой очередной крутой проект на одном из модных фреймворков. Или, быть может, ты — фронтэнд-мастер, пишущий сложные штуки на JS и CSS, компилируя их из jsx- и less-файлов, устанавливая библиотеки через Bower, а проект собирая в каком-нибудь Grunt, попутно прогоняя код юнит-тестами и, конечно же, заливая потом всё это на github… Если всё это — часть твоей повседневной жизни, то хвала Всевышнему, поздравляю: ты прошел все эти испытания и даже не сломал себе мозг. Отныне, ты — из числа тех счастливых, потративших не одну неделю, разбираясь в том, как корректно настроить всю эту кучу инструментов, а также, ты — один из тех, кто может доминировать, властвовать и унижать блистать своими знаниями в комментариях Хабра к статьям других, менее проворных и смышлёных коллег по цеху…

Но… быть может, ты — лишь один из тех, кто только мечтает о подобных извращениях манипуляциях мастеров разработки современных веб-приложений?) Тогда я спешу обрадовать тебя: я тут на днях узнал пару полезных вещей и понял, что это — настоящий подарок для начинающих разработчиков. И решил написать эту статью.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 40

Maker — ваш DIY-справочник по продуктам Intel

Reading time 2 min
Views 17K


Каждый, творивший что-либо самостоятельно, знает, как важно в данном процессе иметь доступ к максимально полной информации по теме и максимально удобному инструментарию. Именно поэтому Intel, выпустив чуть больше года назад в продажу свой Arduino-совместимый компьютер Galileo, сейчас же начала создавать базу знаний для желающих его использовать. Позже к линейке DIY-продуктов прибавился Edison — и база пополнилась знаниями о нем. Сайт для самоделкиных назвали просто и емко — Maker. Сейчас там содержится буквально всё, касающееся указанных выше продуктов. Что же конкретно на нем можно найти и что делает на КДПВ эта девушка в странном платье?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1 +19
Comments 7

Закрываем ИП: как правильно свернуть бизнес

Reading time 5 min
Views 68K

Держать бездействующий статус ИП нет никакого смысла, это только добавляет вам лишних забот в виде обязательной отчетности и перечисления страховых взносов. Предприниматель без деятельности и дохода все равно обязан заплатить в ПФР 20 727,53 рублей за 2014 год. Если случилось так, что ваш бизнес не оправдал надежд или вы просто решили приостановить деятельность – закрывайте ИП. Когда понадобится, вы сможете очень быстро зарегистрироваться снова в любой момент.

Красивые и умные эксперты Эльбы подготовили для вас инструкцию, которая подскажет вам что и в какой срок нужно сделать, чтобы закрыть свое дело.
Читать прямо сейчас
Total votes 53: ↑50 and ↓3 +47
Comments 48

Нейробиология и искусственный интеллект: часть вторая – интеллект и представление информации в мозгу

Reading time 7 min
Views 76K
Продолжение.

Начало здесь: Нейробиология и искусственный интеллект: часть первая — ликбез,
и здесь: Нейробиология и искусственный интеллект: часть полуторная – новости от Blue Brain Project.

Теперь, вооружившись новым знанем, можно порассуждать о том, каким образом транспорт ионов через мембраны приводит к интеллекту и сознанию. Правильного, полного и четкого ответа пока никто дать не может, так что будем рассматривать текущую ситуацию на примерах.

Хочу напомнить, что данная серия статей не претендует на детальное описание всех процессов, вовлеченных в когнитивную деятельность мозга, а является описательной, дабы дать интересующимся представление о принципах работы мозга, интеллекта и сознания.

И как же интеллект связан с деятельностью нейронов?





Читать дальше →
Total votes 57: ↑55 and ↓2 +53
Comments 39

Элиза

Reading time 5 min
Views 52K
Давным-давно, когда я был маленький, у меня не было друзей. Нет, правда, совсем-совсем не было. Я нуждался в общении, мечтал о ком-то близком, но понимания среди других людей найти не мог, и спасение находил лишь в книгах и компьютере. Вместе с первым CD-приводом появились мои первые компакт-диски с играми. Ты, наверное, помнишь такие: триста игр, пятьсот, семьсот… Кроме всяких аркад и шутеров, на одном из дисков была программа Диала — интерактивный собеседник.
Читать дальше →
Total votes 442: ↑385 and ↓57 +328
Comments 160

SEO — это хорошо. Но холодная голова еще лучше

Reading time 3 min
Views 2.8K

SEO


Картинка такая выбрана неспроста. Опасный пост. На Хабре много тех, кто занимается и живет SEO. Собственно, я даже не против SEO. Это полезное и нужное направление. Как без него быстро вывести новый сайт в какие-то позиции вообще не понятно. Только вот беда в том, что в погоне за количеством ссылок и уникальностью контента, как-то теряется сам смысл понятия «продвижения сайта заказчика».



Пользователи услугами SEO, вспомните, что результат оценивается по количеству приведенных клиентов, а не по количеству заходов за сайт. Часто это перпендикулярные характеристики. Не давайте полностью забивать себе голову рейтингами, ссылками, уникальностью и прочим. Часто то, что предлагает SEO компания удобно, просто в исполнении и выгодно ей самой, а вовсе не заказчику. Не отдавайтесь им полностью. Будьте благоразумны и постарайтесь, чтобы продвижение состояло из разумных действий, а не из полумеханических.



Читать дальше →
Total votes 150: ↑109 and ↓41 +68
Comments 117

Почему мнение «за хороший продукт захотят платить» ошибочно

Reading time 4 min
Views 1K
Настолько часто встречаю в спорах о копирайте и p2p утверждение «надо делать качественный продукт, и люди будут с удовольствием платить за него деньги, несмотря на торренты», что, увидев на Хабре очередное повторение, причем активно заплюсованное, решил написать текст с конкретными аргументами о том, почему это совершенно не соответствует действительности. Будучи музыкальным журналистом, имею представление о том, какая музыка как продается, поэтому примеры буду приводить из этой области.

Читать дальше →
Total votes 241: ↑181 and ↓60 +121
Comments 350

ExtJS и CodeIgniter

Reading time 7 min
Views 1.1K
В статье приведены примеры объединения ExtJS Grid с CodeIgniter, и получение данных из MySQL.

Будем считать, что у Вас уже есть опыт работы с CodeIgniter, поскольку в статье будут размещаться только функции. Я не буду рассказывать как настроить CI и давать определения, что такое Model-View-Controller поскольку Вы должны знать это, если работали с CI. Если нет, то в конце статьи приведено несколько полезных ссылок из руководство пользователя CodeIgniter.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 4

Как не стать спамером со своей уютной рассылочкой

Reading time 1 min
Views 67K
image
Пользователь когда-то подписался на рассылку, но уже забыл когда, и главное зачем. Теперь ежедневно к нему падает спам, а по собственному опыту он знает, для того чтобы отписаться нужно зайти по ссылке свой профиль, найти и снять там какую-то галку а главное, помнить свой логин и пароль на давно забытом им сайте.
Его действия? «В спам!»

А по другую сторону баррикад находитесь Вы с вашей уютненькой подписочкой, полезной информацией и очень удобной системой отписки, о которой пользователь так никогда и не узнает.

И вот, с десяток таких «отписок» и гугл будет удобно отсортировывать ваши рассылки в папочку Спам (584), у ВСЕХ ваших подписчиков.

Однако многие из нас уже успели заметить: некоторые письма в Gmail при попытке отметить их «В спам!» САМИ предлагают отписаться от рассылки в один клик.

Эта фича была введена google более года назад, но лишь единицы рассылок научились ей пользоваться. И не удивительно. В рекомендациях по осуществлению массовых рассылок, лишь косвенно упоминается о том, что Вам нужно сделать.
А сделать нужно не многое.
Читать дальше →
Total votes 238: ↑230 and ↓8 +222
Comments 60

EROEI

Reading time 4 min
Views 21K
Недавно на Хабре был опубликован топик "Солнечная энергия подешевела до уровня ядерной", результатом которого стали ожесточенные споры о правомерности применения цены как показателя эффективности. Просмотрев комментарии, я с удивлением обнаружил отсутствие в них упоминания о таком показателе, как EROEI. И подумал, что хабровчанам будет интересно о нём узнать.

EROEI (ratio of Energy Return On Energy Invested) выражается очень простой формулой:

EROEI = полученная энергия / израсходованная энергия

Для того, чтобы добыть нефть, необходимо затратить энергию на её извлечение. Чтобы получить энергию распада ядра урана, нужно потратить энергию на добычу и обогащение урана. Чтобы получать энергию от солнечной батареи, необходимо затратить энергию на её производство.

EROEI — универсальный показатель эффективности метода получения энергии. С точки зрения EROEI нет возобновляемых и невозобновляемых источников энергии — есть источники, EROEI которых со временем понижается и источники, EROEI которых повышается.

EROEI довольно часто критикуют, прежде всего за проблемы с его подсчетом. Однако, в отличие от цены за кВт*ч, КПД, занимаемой площади и многих иных показателей, EROEI находится в отличной корреляции с действительностью и отлично объясняет происходящие в энергетике процессы.

Читать дальше →
Total votes 95: ↑92 and ↓3 +89
Comments 73

Доказательства смерти

Reading time 3 min
Views 2.7K
image
Все чаще пользователи социальных сетей получают сообщения и уведомления от умерших людей. Кого-то это пугает, кто-то расстраивается из-за нахлынувших воспоминаний об ушедшем человеке, но никто не остается равнодушным.

Крупнейшая социальная сеть Фейсбук да и многие другие построены таким образом, что пользователи получают автоматические уведомления, например, о днях рождения друзей, знаменательных событиях и т.д. И владельцы сетей столкнулись с проблемой автоматизации выяснения того, что тот или иной пользователь умер.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑96 and ↓13 +83
Comments 154

Нюансы и алгоритмы программирования движка для маркетинговых онлайн-исследований

Reading time 13 min
Views 810
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. Давно меня подмывало написать подобный мануал, и вот, решил таки себя заставить сесть и написать его — поделиться некоторым опытом, который получил во время своих программистских изысканий в сфере маркетинга и о некоторых алгоритмах, заложенных в движок, на котором был реализован не один проект.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8 +9
Comments 0

Information

Rating
3,505-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity