Pull to refresh
152
0.4
Роман Иванов @kukutz

User

Send message

Вышла новая версия Яндекс.Браузера: с синхронизацией и API Табло

Reading time4 min
Views59K
Сегодня вышла новая версия Яндекс.Браузера. Теперь в нём есть:

  • синхронизация между разными компьютерами с помощью технологий Яндекс.Диска;
  • возможность продолжать поиск прямо в омнибоксе — и не только на Яндексе;
  • подсказки о страницах сайтов, на которых вы даже ещё не были;
  • возможность с помощью API настроить представление своего сайта в Табло и много других важных улучшений.

Окно синхронизации в Яндекс.Браузере
На Хабре о Яндекс.Браузере мы рассказывали последний раз, когда в нём появился режим Турбо. Мы подсчитали, что сейчас в день им пользуется 10% всей аудитории нашего браузера; экономия трафика составляет 45%. Ежемесячно через Турбо проходит около 1,3 млрд веб-страниц.

На сегодняшний день недельная аудитория Яндекс.Браузера в России достигла 4,8М пользователей, а доля в Рунете — 4,7%. К слову, за время, прошедшее с момента выхода прошлой версии, мы не только развивали возможности своего браузера, но и присоединились к работе над проектом Хромиум.
Итак, что же нового в этой версии Яндекс.Браузера, и почему это стоит вашего внимания
Total votes 139: ↑98 and ↓41+57
Comments179

IE 10, Windows 8 и Metro UI

Reading time3 min
Views58K
Прошло уже почти полгода с тех пор, как была выпущена Windows 8. И недавно нам стало интересно, насколько она и IE 10 популярны в Рунете. Не менее любопытно было понять, какая доля пользователей Windows 8 запускает браузер в интерфейсе, ранее известном как Metro.



Оказалось, что посчитать это не так просто, плюс по дороге выяснился ряд интересных фактов. Читайте под катом скандалы, интриги, расследования.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑77 and ↓17+60
Comments80

Яндекс.Браузер 1.1: с технологией Турбо от Opera Software

Reading time3 min
Views62K
Сегодня мы выпускаем значительное обновление Яндекс.Браузера. На самом деле, с момента его релиза в начале октября было уже четыре апдейта. Они включали в себя критические багфиксы, в том числе и устранение существовавших уязвимостей. Главное, что появляется в Браузере 1.1 — технология Opera Turbo, о которой, в частности, на YaC 2012 рассказывал и CTO Opera Software Хакон Виум Ли.

Режим Турбо позволяет в разы быстрее загружать страницы при низкой скорости интернет-соединения. Наш браузер стал первым после выпущенного самой Opera Software, в котором используется эта технология. 

image

Читать дальше →
Total votes 136: ↑83 and ↓53+30
Comments133

Yet Another Conference 2011. Регистрация открыта!

Reading time1 min
Views4.3K


Осталось чуть меньше месяца до начала второй технологической конференция Яндекса, которая пройдет 19 сентября. Место проведения Yet Another Conference осталось прежним – Центр международной торговли в Москве. Сегодня мы открываем регистрацию на это мероприятие.

Формат конференции не изменился: выступающие расскажут о полезных и актуальных технологиях – о математике в компьютерных науках, техниках программирования, безопасности, мобильных технологиях, клиентской разработке, администрировании, тестировании, распределенных системах хранения и вычисления.

Как и в прошлом году, среди докладчиков будут представители передовых интернет-компаний, таких как Google, Opera Software, Kaspersky Lab, Сloudera, Sturmann, Cloud9 IDE, Nigma и, разумеется, Яндекс. Кроме того, на конференции выступят представители академической науки – исследователи из университета Тель-Авива и ИСП РАН.

Программа YaС2011 стала еще насыщеннее. В отличие от предыдущего мероприятия доклады будут читаться сразу в три потока, третий из которых пройдет в формате мастер-классов, а в фойе пройдет технологическая выставка.
Как принять участие?
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments24

Вышел Firefox 5

Reading time1 min
Views25K
Всего через три месяца после выпуска Firefox 4 на смену приходит новая версия браузера – пятая по счету. Firefox 5 – эволюционный продукт: в нем совсем немного нововведений в пользовательском интерфейсе и наборе возможностей, а большинство изменений связано с улучшением производительности – управлением памятью, обработкой JavaScript и более быстрой загрузкой вкладок.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑82 and ↓63+19
Comments115

Школа анализа данных Яндекса: снова выпускной

Reading time2 min
Views21K
Сегодня мы отпраздновали очередной выпускной в ШАДе. Два года обучения были действительно трудными, но пролетели незаметно.


Аркадий Волож и Елена Бунина

Читать дальше →
Total votes 49: ↑38 and ↓11+27
Comments16

Слои в мобильных Яндекс.Картах

Reading time1 min
Views9.1K
Мы хотим показать новую технологию в мобильных Яндекс.Картах. Она нужна тем, кто хочет использовать мобильные Карты для отображения своей геоинформации. Например, у вас есть сеть цветочных магазинов «Японский спатифиллум». Вы можете сделать слой с сетью этих магазинов и он будет отображаться в мобильных Яндекс.Картах.

Документацию по созданию слоев можно прочитать здесь.

Возможности слоя:
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2+34
Comments4

Быстрое индексирование в Поиске для сайта

Reading time1 min
Views8.3K
Сегодня на сервисе Яндекс.Поиск для сайта появилась новая возможность — отдельный поисковый робот.

Для тех, кто не знает: Поиск для сайта — это сервис, который помогает организовать без лишних хлопот поиск по своему ресурсу. Для индексирования используется основной поисковый робот Яндекса. А чтобы вы могли ускорить индексирование некоторых страниц и предоставлять посетителям самую свежую и полную информацию, мы добавили к основному роботу дополнительного. Этот робот оперативно обходит сайты, на которых установлен наш Поиск, и строит дополнительный индекс, который используется только при поиске через форму сервиса Поиск для сайта.

Владельцы сайта могут самостоятельно сообщить роботу о новых или обновленных страницах на своем сайте — так будет совсем быстро. Для этого существует два способа: форма добавления страниц в разделе «Индексирование» и http-запрос. В обоих случаях необходимо подтвердить в Яндекс.Вебмастере права на тот сайт, на котором размещается поисковая форма.

Команда Поиска и роботы, большие и маленькие
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments27

Правда об автомобилях на Яндекс.Авто

Reading time1 min
Views22K
Для большинства людей покупка автомобиля — серьезный шаг. И готовятся к нему обычно вдумчиво и обстоятельно: покупают автомобильные журналы, читают рейтинги безопасности и длинные списки технических характеристик, спрашивают знакомых… Многим интересно узнать, а что скажут о понравившемся автомобиле сами автовладельцы, повидавшие не только красивую рекламную картинку, но и будни без прикрас. Пользователям Яндекса это действительно интересно — ежедневно мы получаем множество запросов типа [форд фокус отзывы].

Теперь тысячи интересных отзывов с сайтов наших партнеров собраны на Яндекс.Авто. Мы показываем их на тех страницах, на которых они особенно востребованы. Информер отзывов появляется на карточках моделей (например, новая Suzuki Grand Vitara) и на поиске по Яндекс.Авто (например, [Лада Калина]):

Информер отзывов на поиске Яндекс.Авто
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments39

Яндекс.Бар для Safari 1.1 — уже не бета

Reading time1 min
Views7.5K
В сентябре мы сообщали о выходе бета-версии панели Яндекс.Бара для браузера Safari. Мы учли ваши отзывы и замечания и кое-что изменили.

Два основных отличия от бета-версии: новый, более привычный для пользователей Mac OS X дизайн и возможность настраивать список кнопок, отображаемых на панели Яндекс.Бара.

Вот так выглядит новый дизайн панели:


Есть в новой версии и другие улучшения. Их много, поэтому мы перечислим лишь некоторые – поиск выделенного текста, счетчик писем, который мгновенно сообщает о новом письме, и уменьшенное потребление трафика. Да и в целом, Бар стал работать надежнее.

Напомним, что Яндекс.Бар для Safari разработан на базе Safari Extensions Development Guide и работает в Safari версии 5.0.1 и выше. Панель не привязана к операционной системе, вы сможете пользоваться ей как в Mac OS X, так и в Windows. 

Установите новый Яндекс.Бар 1.1 для Safari..
Total votes 130: ↑88 and ↓42+46
Comments49

Информация о ваших сайтах в Яндекс.Баре

Reading time1 min
Views6.6K
Яндекс.Бар – расширение для браузеров Firefox и Internet Explorer, которое встраивается в браузер в виде дополнительной панели инструментов и делает работу с сервисами Яндекса и интернетом более комфортной. Помимо стандартного набора кнопок, Яндекс.Бар также позволяет размещать на своей панели кнопки любых интересных вам сервисов. Для того, чтобы информация о ваших сайтах была у вас перед глазами, мы подготовили специальный набор кнопок «Яндекс.Вебмастер».

В этот набор вошли:

1. Кнопка «Яндекс.Вебмастер» – показывает список ваших сайтов и позволяет в один клик перейти на страницу выбранного сайта на сервисе, а также на страницы проверки орфографии и анализа файла robots.txt, добавления нового сайта и сравнения результатов поиска в разных регионах.

Кнопка также позволяет следить за безопасностью вашего сайта. При появлении вредоносного кода на сайте иконка кнопки поменяется, и в выпадающем меню, слева от названия зараженного сайта, появится специальный значок.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑30 and ↓14+16
Comments25

Новые сниппеты для сайтов организаций

Reading time2 min
Views5.7K
В результатах поиска Яндекса появился новый вид сниппетов с дополнительной информацией. В описании главной страницы сайта организации можно увидеть различные параметры, описывающие услуги, которые она предоставляет, – например, тип кухни ресторана, особенности парковки аэропорта или наличие льгот для посетителей музея.

Долгое время подобная дополнительная информация показывалась в сниппетах только для сайтов гостиниц. Теперь к ним добавились следующие типы организаций: рестораны, пиццерии, кафе и кофейни, бары и пабы, спорт-бары, кинотеатры, музеи, аэропорты, фитнес-клубы и автошколы.

Выглядит это так:


Читать дальше →
Total votes 49: ↑40 and ↓9+31
Comments12

«Оптимизация» внешнего вида сайта в результатах поиска Яндекса

Reading time3 min
Views16K
В сентябре мы участвовали в нескольких конференциях для оптимизаторов и разработчиков, рассказывая о новых возможностях от Яндекс.Вебмастера, которые могут помочь в оптимизации сайта. Вполне возможно, что информация из наших докладов может быть интересна и тем, кто не смог попасть на эти конференции. Поэтому мы сделали еще один вариант рассказа – для этого блога.

Компании, которые занимаются созданием сайтов и их оптимизацией, как правило, предлагают своим клиентам широкий спектр услуг. При создании сайта большое внимание уделяется работе над его интерфейсами и дизайну. Все понимают, что эффективный сайт должен быть визуально привлекательным и удобным. Когда речь заходит о продвижении, основной упор обычно делается на рекламу и высокие места по ключевым запросам в поиске. Из такого списка услуг выпадает один важный аспект: момент, когда пользователь переходит с высокого места в поисковой выдаче на красивый и привлекательный сайт.

А как сайт выглядит в поиске? Захочет ли пользователь вообще на него перейти? Очевидно, что на решение пользователя может повлиять в том числе внешний вид сниппета.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑63 and ↓8+55
Comments13

Сниппеты кулинарных сайтов теперь с фото

Reading time1 min
Views4.7K
Некоторое время назад мы предложили владельцам кулинарных сайтов возможность улучшать свои сниппеты. Для того, чтобы это сделать, необходимо передать данные о страницах с рецептами в структурированном виде, в формате XML или hRecipe. Предложенные нами форматы содержат достаточно большое число полей для разнообразных параметров рецептов. В первой версии сниппетов использовались не все из них. Тем не менее, мы планировали и планируем расширять использование этих данных. И сегодня демонстрируем это в прямом смысле наглядно.

Теперь для сайтов, на которых рецепты представлены в виде пошаговых иллюстрированных инструкций, в результатах поиска могут появиться вот такие сниппеты с фотографиями «шагов» и результата:



Владельцы всех сайтов, которые передают нам поля, описывающие фотографии, могут уже сегодня увидеть такие сниппеты для своих страниц. Они показываются, когда пользователь явно указывает, что хочет найти именно рецепты с фотографиями, например, вот так: [рецепт трюфелей фото]

Те, кто до сих пор не передавал нам данные для улучшения сниппетов, могут в любой момент присоединиться. С правилами участия можно ознакомиться здесь. А узнать обо всех существующих в данный момент возможностях по передаче данных для сниппетов — здесь.

У нас еще много планов. Следите за новостями.

Любители вкусной еды и команда Яндекс.Вебмастера
Total votes 60: ↑51 and ↓9+42
Comments4

Виджет Яндекс.Вебмастера

Reading time1 min
Views5.8K
Главную страницу Яндекса можно настраивать по своему усмотрению с помощью виджетов. Виджет – это небольшой информационный блок какого-либо сайта, который устанавливается на главную страницу Яндекса. Он может содержать интересующую вас информацию, например, новости или форму поиска.

Сегодня такой виджет появился у Яндекс.Вебмастера. С помощью виджета вы можете следить за новостями (в частности, оперативно узнавать о тИЦ, индексировании сайта, числе входящих ссылок) и быстро переходить на сам сервис. Установить виджет можно как из Каталога Виджетов, так и непосредственно в Яндекс.Вебмастере – у каждого сайта в разделе «Общая информация» появилась кнопка установки виджета.



Также мы собрали в каталоге и другие виджеты, которые могут пригодиться владельцам cайтов. Их можно установить вместе с виджетом Яндекс.Вебмастера.

Устанавливайте виджеты – узнавайте о состоянии ваших сайтов каждый раз, когда заходите на главную страницу Яндекса.

Команда Яндекс.Вебмастера и отдел тюнинга главной страницы
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments27

Новый Яндекс.Сервер — поранжируем?

Reading time1 min
Views11K
Сегодня вышел новый Яндекс.Сервер — продукт для организации поиска по сайту или в корпоративной сети, использующий технологии большого поиска Яндекса.
В новой версии особое внимание мы уделили качеству поиска, добавив новые возможности по управлению ранжированием.

Теперь можно перемещать найденные документы на первую или последнюю позицию выдачи, указав запросы и ссылку на документ, который необходимо сделать первым или последним. Зачем это нужно? Корпоративные сайты, к примеру, могут по запросу имени сотрудника поставить на первое место страницу с его биографией. А интернет-магазины могут по запросу с упоминанием товара в качестве первой страницы указать карточку этого товара.

В новой версии Яндекс.Сервера реализовано ссылочное ранжирование, которое учитывает ссылки на документ при расчете его релевантности. Кроме того, расширился список поддерживаемых документов: MS Office 2007, Open Office и PDF-файлы версии 1.7.

Скачайте Яндекс.Сервер, находите больше и точнее.

Мария Липатова и команда Яндекс.Сервера
Total votes 65: ↑55 and ↓10+45
Comments44

Журнал посещений почтового ящика

Reading time1 min
Views23K
Не так давно мы давали вам несколько общих советов на тему того, как сделать своё пребывание в сети (и, в частности, в почтовом ящике) более безопасным.
Сегодня мы хотим рассказать об очередном нововведении, которое поможет вам сохранить свой почтовый ящик в безопасности.
Возможно, некоторые из вас уже заметили в своём ящике ссылку «Журнал посещений» (она находится в самом низу экрана).

А те из вас, кто заметил — наверняка уже догадались, что это такое :)
Журнал посещений — это страница, на которой отображаются все «существенные» изменения в вашем почтовом ящике (действия с письмами, папками и метками). Напротив каждого из действий указан IP-адрес компьютера, с которого оно было осуществлено. Также есть возможность посмотреть более детальную информацию по каждому из действий за конкретную дату.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments39

Рейтинг для каждого магазина на Яндекс.Маркете

Reading time1 min
Views11K
Недавно мы изменили метод расчёта рейтинга магазинов на Яндекс.Маркете, о чём подробно рассказали в блоге и ещё подробнее (с формулами и графиками) – в помощи для магазинов. Теперь при расчёте рейтинга наряду с пользовательской оценкой используются данные Службы качества Маркета.



Благодаря нововведению рейтинг сейчас есть у каждого магазина, который размещается на Маркете более месяца. А новые магазины без рейтинга помечены особо, чтобы покупатель был особенно внимателен к другим показателям их качества, например, удобству сайта и вежливости менеджера, принимающего заказ.

Теперь, когда практически все магазины на Маркете можно сравнить не только по цене, но и по качеству, нам очень важна обратная связь. Расскажите, пожалуйста, считаете ли вы правильной идеологию нового рейтинга и метод его расчета? Удалось ли нам сделать выбор магазина более удобным и понятным?

Команда Маркета, ждём ваших отзывов
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments26

Превью API Яндекс.Бара для разработчиков: Яндекс.Бар с вашими кнопками

Reading time2 min
Views8K
Независимые разработчики, веб-мастера и владельцы интернет-ресурсов! Эта версия Яндекс.Бара для вас.

Разрабатывая Яндекс.Бар, мы всегда думали, что реализации достойны компоненты всех сервисов, пусть не самых популярных, но интересных вам и вашим пользователям. Что кнопки на панели Яндекс.Бара должны уметь работать не только с сервисами Яндекса, но и с вашими любимыми сайтами вне портала. Что установка новых кнопок не должна вынуждать вас переставлять Бар целиком.
xButton  это  возможность дать пользователям вашего сайта быстрый доступ к нужным им ресурсам
В результате наших размышлений и работы над ними, в новой версии Яндекс.Бара 5.0 Beta появился язык описания пользовательски кнопок и поддерживающий его API. Эта связка зовется «xButton».

xButton — это возможность разместить свою кнопку в миллионах браузеров пользователей Яндекс.Бара. Любой желающий может написать свою кнопку или набор кнопок и предложить его другим пользователям.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑51 and ↓22+29
Comments67

Вот теперь вышел

Reading time1 min
Views805
Здесь уже писали о готовящемся сегодня выходе Firefox 3.

Итак, настало 21:00 MSK, он вышел, можно качать.

Размер дистрибутива: Windows — 8Mb, Linux — 10Mb, MacOSX — 18Mb.

По ссылке fx.yandex.ru Firefox 3 со вкусом Яндекса, траффик в Киеве, Самаре, Новосибирске и Екатеринбурге — по локальным тарифам.
Total votes 133: ↑107 and ↓26+81
Comments362
1

Information

Rating
1,723-rd
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity