Pull to refresh
0
0
ksider @ksider

User

Send message

Умная крышка для мониторинга хлебной закваски

Reading time9 min
Views13K


Хлеб – это один из основных компонентов нашего рациона, и многие предпочитают печь его самостоятельно в домашних условиях. В статье вы узнаете, как собрать и настроить уникальное приспособление для удаленного мониторинга подъема закваски, а также познакомитесь с результатами анализа собранных таким образом данных.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑57 and ↓0+57
Comments41

Моделирование динамических систем: введение

Reading time9 min
Views24K

Предисловие


Трудно переоценить значение компьютерного моделирования в современном мире. Давным давно канули в Лету времена, когда траектории выведения спутников на околоземную орбиту вычислялись толпой девушек-расчетчиц с «Феликсами» наперевес (была такая вычислительная машина). Сегодня скромных размеров ящик около вашего рабочего стола решает все мыслимые и немыслимые задачи. Но есть одно «но».



Состояние инженерного образования, не знаю, как там в столицах, а здесь, на периферии, выглядит в контексте данного вопроса удручающе. Винить тут стоит подход к преподаванию в вузах таких дисциплин как «Численные методы решения инженерных задач на ЭВМ», «Математическое моделирование в %нужное впишите сами%» и прочих. Эта беда инженерного образования вытекает из того факта, что в курсах, подобным перечисленным, порой напрочь отрублены междисциплинарные связи. У обучаемого не складывается в голове цепочка: фундаментальная теория -> практическое применение -> инструмент решения задачи.

У меня давно зрела мысль написать цикл, в котором будет разобрано по полочкам всё то, что мы называем современным математическим моделированием. Но сделать это просто и доступно для тех, кто только начинает познавать эту необъятную дисциплину современной науки. Что из этого выйдет, неизвестно, но тех кому стало интересно я приглашаю под кат.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments36

Данные из Google Таблиц на вашем сайте

Reading time2 min
Views58K


Привет!

Для тех, кто пользуется Google Таблицами, есть хорошая новость — ниже описано решение, которое позволит импортировать данные из таблицы на ваш сайт.

Поехали.

1. Открываем Таблицу Google


Для примера, я возьму таблицу, в которую падают результаты из Google Формы.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments15

Объясняем современный JavaScript динозавру

Reading time15 min
Views264K


Если вы не изучали JavaScript с самого начала, то осваивать его современную версию сложно. Экосистема быстро растёт и меняется, так что трудно разобраться с проблемами, для решения которых придуманы разные инструменты. Я начал программировать в 1998-м, но начал понимать JavaScript только в 2014-м. Помню, как просматривал Browserify и смотрел на его слоган:


Browserify позволяет делать require («модули») в браузере, объединяя все ваши зависимости


Я не понял ни слова из предложения и стал разбираться, как это может помочь мне как разработчику.


Цель статьи — рассказать о контексте, в котором инструменты в JavaScript развивались вплоть до 2017-го. Начнём с самого начала и будем делать сайт, как это делали бы динозавры — безо всяких инструментов, на чистом HTML и JavaScript. Постепенно станем вводить разные инструменты, поочерёдно рассматривая решаемые ими проблемы. Благодаря историческому контексту вы сможете адаптироваться к постоянно меняющемуся ландшафту JavaScript и понять его.

Total votes 174: ↑171 and ↓3+168
Comments505

5 возможностей LESS, о которых вы могли не знать

Reading time3 min
Views15K

LESS


При разработке интерфейсов я уделяю значительное время работе со стилями, написанными на LESS или SCSS. И часто я замечаю, что разработчики используют только ограниченный набор возможностей препроцессора. В этой статье я хочу рассказать о тех возможностях препроцессора LESS, которые редко используются, но при этом могут значительно упростить написание стилей.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments14

Переосмысление разметки. Первые шаги с Gantry 5

Reading time8 min
Views21K
Грамотная посадка верстки на CMS WordPress – задача важная (после нескольких проектов мне стало ясно, что это занимает достаточно много времени). Чтобы ускорить процесс, начал искать фреймворк для написания тем WordPress. О Gantry 5 узнал от коллеги, который ведёт сайты на Joomla. Он рассказал, что есть движок, который может работать, как и на WordPress, так и на Joomla (а с некоторых пор и на Grav). Вот и решил узнать о нём побольше. Ведь согласитесь, — это хорошо: работать с одной системой и, перейдя на другую, продолжить пользоваться теми же инструментами.

В русской части интернета почти ничего не нашлось — ни отзывов, ни документации, а статьи оказались поверхностными. Единственно полная информация — только на официальном сайте.

Прочитав всё, что смог найти в русскоязычном интернете и частично документацию, решил изучить Gantry 5. Использование в качестве шаблонизатора twig, и хранение конфигов в yaml формате стало дополнительным плюсом (поскольку я давно присматривался к symfony, но времени не находил – получалось частичное изучение инструментов).
image
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments8

С нуля до Upper Intermediate

Reading time4 min
Views224K
image
В этом посте вы узнаете, как я сама, без репетиторов и курсов, не потратив ни копейки, выучила аглийский за год почти с полного 0 до Upper Intermediate.

Итак, все довольно просто: Мотивация! Именно она дала толчок к саморазвитию и жажде познания английских правил, слов и букв. Согласитесь, вас мало что остановит, если у вас есть мотивация…

У каждого мотивация может быть своя: у одних это уехать заграницу в поисках лучшей жизни/работы/учебы, у других смотреть фильмы в оригинале и получать удовольствие от голосов актеров, а не слушать наши крутые, ущербные переводы, у третьих, понимать англоязычные лекции, тем самым убивая двух зайцев: изучая английский, пополняя свой словарный запас, и, развиваясь в той области, которая вам интересна. (Чисто для справки, почти в каждой области, будь то анатомия, программирование, рисование или еще чего, полно разных курсов и материалов, и их еще больше на английском, они круче и качественнее. Т. е. у вас есть больше вариантов что посмотреть и почитать.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑48 and ↓10+38
Comments100

Тепловизор на FLIR Lepton своими руками

Reading time6 min
Views80K


Наконец-то мы дожили до тех времен, когда тепловизионная техника, во-первых, стала доступна не только военным и шпионам, а во-вторых, миниатюризировалась до размеров карманного устройства. И более того, появились модули для сборки собственных DIY-тепловизоров. Но об этом позже.
Сначала немного теории
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments75

Руководство по HTML/CSS/JavaScript

Reading time13 min
Views210K

Frontend Guidelines

Правила и руководства оформления, форматирования HTML, СSS и JavaScript кода. Его цель — повысить качество кода и облегчить совместную работу и поддержку инфраструктуры.

От переводчика

Приветствую всех снова, меня зовут Максим Иванов, и сегодня я подготовил перевод, который, возможно, окажется для вас полезным. Бенджамин Де Кук (Benjamin De Cock), разработчик из Бельгии, собрал некоторые указания по оформлению кода, которые позиционируют себя как лучшие практики по написанию HTML, CSS, JS. Конечно, существует множество рекомендаций, например, есть хороший гайдлайн от Google, наверное, есть еще что-то, однако, если следовать хотя бы некоторым из них, то можно надеяться, что ваш код станет лучше. В отдельных случаях следование этим гайдлайнам не полезно, а совсем наоборот. В общем и целом, все зависит от вашего опыта и виденья дела, если вы новичок, то скорее вам будет полезно оценить то, что пишут другие и в обществе считается верным, если вы гуру, то наверное вам и не нужны гайдлайны, которые написаны непонятно кем на ваш взгляд. Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑29 and ↓9+20
Comments38

Обзор Remix OS на основе Android для персональных компьютеров

Reading time4 min
Views38K
Совсем недавно, а точнее 14 января 2016 года, состоялся релиз операционной системы для ПК на основе Android под названием Remix OS от компании Jide. Компания основана экс-сотрудниками Google. Система бесплатна и есть в свободном доступе альфа версия для разработчиков.

На странице продукта можно найти описание новой ОС, системные требования и скачать дистрибутив с утилитой для записи на флэш накопитель. Также присутствует ссылка на гугл сервисы GMSInstaller.apk, которые не предустановлены в системе. Без сервисов у Вас не будет Play Market'а и вы попросту не сможете качать приложения.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments17

Круглендарь 2016 — плакат-ежедневник

Reading time1 min
Views17K
image

Друзья, готов круглый календарь 2016!

Каждый год я рисую новый круглендарь, вешаю на стенку и пишу-рисую на нём обо всём интересном, что со мной происходит. Или собирается произойти.

К концу года плакат становится исторической вещью и отправляется в архив.

Круглый календарь к концу года

  1. Скачайте *.pdf с сайта kruglendar.ru.
  2. Распечатайте и повесьте на стенку, рядом — фломастер.
  3. Подпишите какое-нибудь событие, например, появление круглендаря.

Как и раньше, круглендари бесплатные, исходный код — на гитхабе.
Процесс
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments37

Adminer — веб-интерфейс для баз данных размером в один .php файл

Reading time1 min
Views83K


В свете недавнего поста про сравнение PostgreSQL и MySQL, в комментариях возникла проблема выбора удобного интерфейса для работы с постгресом. Я сам столкнулся с такой проблемой, решив поискать альтернативы всем известному phpMyAdmin / php*Admin, который считается стандартом у веб-мастеров.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments53

Создание шорткодов в WordPress CMS

Reading time6 min
Views48K


Что такое шорткоды

Начиная с версии 2.5, разработчики WordPress ввели понятие «Shortcodes API». Этот функционал позволяет создавать и использовать макрокоды в страницах сайта или в записях блога. Например, простая и короткая запись добавит на странице целую фотогалерею.

Более подробно прочитать о шорткодах и узнать, как создавать простые шорткоды, вы можете из документации WordPress.

В статье хочу показать, как правильно создавать более сложные шорткоды и решить наиболее распространенные проблемы при их создании:
  1. Подключение сторонних скриптов и запуск только при наличии шорткода на странице.
  2. Многоуровневый шорткод.
    • Составной шорткод.
    • Вложенность шорткодов.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments7

Обзор платежных агрегаторов для приема платежей

Reading time24 min
Views336K
image Если вы владелец интернет-магазина и хотите, чтобы покупатель мог оплатить товары удобным ему способом, у вас есть два пути: подключать и настраивать оплату для каждой платежной системы отдельно — мучиться с интеграцией, подписанием договоров… либо сделать все быстро и без лишней волокиты — воспользоваться услугами компании, которая является платежным агрегатором. При выборе последнего варианта вам понадобится подписать всего один договор, а ваш покупатель сможет выбрать удобный ему способ оплаты из десятков доступных. Это и оффлайн способы, и электронные кошельки и, конечно же, оплата банковской картой. Платежных агрегаторов множество.

Данное исследование, проводившееся в течение нескольких месяцев, охватывает компании, которые предоставляют услуги по приему платежей не только банковскими картами, но и через электронные кошельки, а также другие способы оплаты.

Чем же платежные агрегаторы отличаются друг от друга, и на что стоит обратить внимание?


Каждую компанию было решено рассмотреть по десяти параметрам. Ниже приведено детальное описание параметра и почему на это стоит обратить внимание.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments50

Готовим к публикации пост с формулами

Reading time2 min
Views27K

В последнее время на хабре появилось много постов с математическими формулами. Например, нельзя не вспомнить серию статей maisvendoo о теоретической механике.


В связи с этим стал актуальным вопрос о выборе удобного инструмента для создания и подготовки таких постов. SeptiM предложил скрипт, преобразующий маркдаун-разметку + латех в html-код. Я решил развить идею и упростить инструмент, и сделал для этих же целей онлайн-редактор с поддержкой латеха и маркдауна:


Скриншот редактора


Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments32

Изготовление матриц для литья силикона

Reading time6 min
Views85K
На гиктаймс уже писали о литье пластмасс в силиконовые формы, но в этот раз мы будем лить силикон в пластмассу.

image

Краткая предыстория. Стала перед нами задача: изготовить энное количество резиновых кнопок от ключей автомобиля по образцу. Пробовали мы их печатать на 3D принтере из резинового филамента, но качество не устроило. Тогда-то и пришла мысль реверсировать технологию литья в силикон. Что из этого вышло, читайте под катом.
Много фото
Total votes 71: ↑69 and ↓2+67
Comments16

300 потрясающих бесплатных сервисов

Reading time11 min
Views1.6M


Автор оригинальной статьи Ali Mese добавил ещё 100 новых бесплатных сервисов. Все 400 потрясающих сервисов доступны здесь. И еще подборку +500 инструментов от 10 марта 2017 г. смотрите здесь.



A. Бесплатные Веб-Сайты + Логотипы + Хостинг + Выставление Счета

  • HTML5 UP: Адаптивные шаблоны HTML5 и CSS3.
  • Bootswatch: Бесплатные темы для Bootstrap.
  • Templated: Коллекция 845 бесплатных шаблонов CSS и HTML5.
  • Wordpress.org | Wordpress.com: Бесплатное создание веб-сайта.
  • Strikingly.com Domain: Конструктор веб-сайтов.
  • Logaster: Онлайн генератор логотипов и элементов фирменного стиля (new).
  • Withoomph: Мгновенное создание логотипов (англ.).
  • Hipster Logo Generator: Генератор хипстерских логотипов.
  • Squarespace Free Logo: Можно скачать бесплатную версию в маленьком разрешении.
  • Invoice to me: Бесплатный генератор счета.
  • Free Invoice Generator: Альтернативный бесплатный генератор счета.
  • Slimvoice: Невероятно простой счет.

Читать дальше →
Total votes 341: ↑325 and ↓16+309
Comments107

Пять лучших VPN-сервисов

Reading time3 min
Views535K


В свете событий, связанных с ограничением доступа в интернет, цензурой и блокировками сайтов, считаю нужным представить вам перевод сравнительной статьи о VPN-сервисах с ресурса LifeHacker.

Private Internet Access


Это наш любимый сервис, а судя по количеству наград, которые они собрали – и ваш тоже. PIA обеспечивает не только шифрование трафика, но и анонимизацию вкупе с отвязкой от регионального расположения. Вы можете выбрать выходной сервер из списка почти в 1000 штук (в 10 разных странах). PIA не хранит логи, не запрещает никакие протоколы и IP-адреса, и не хранит у себя информации о действиях пользователей. Также они поддерживают несколько методов авторизации, практически все операционки (мобильные и десктопные), а стоимость услуг начинается от $7 в месяц. Возможно подключение до пяти различных устройств.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments37
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity