Pull to refresh
18
21.7
Ксения Романова @kseniya_ro

DevRel

Send message

Сообщества вокруг технологии: почему быть бесплатным недостаточно

Reading time 13 min
Views 1.7K

Эта статья может пригодиться тем, у кого есть пет-проект с открытым исходным кодом, который хочется продвигать, но нет опыта работы с коммуникациями. Меня зовут Ксения Романова, по образованию я PR-специалист, работала в маркетинге, затем в Developer Relations. Сейчас я менеджер по работе с IT-сообществами в Positive Technologies, организатор DevRel-завтраков и член программного комитета DevRel Conf.

Предыдущие шесть лет я работала с глобальным сообществом, построенным вокруг распределенной базы данных с открытым исходным кодом Apache Ignite. Поделюсь опытом, как найти тех, кто полюбит проект, какие инструменты позаимствовать у маркетинга и как измерить результат. Обычно ресурсы команд небольших проектов ограничены, поэтому я собрала много «низко висящих фруктов», то есть таких «точек опоры» в коммуникации, приложив минимум усилий к которым, можно получить максимальный эффект.  

Узнать больше
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 1

Как нанять(ся) на работу DevRel-специалиста ‒ самое полезное из онлайн-встречи

Reading time 11 min
Views 1.5K

В поисках работы в области Developer Relations всегда присутствует некоторая неопределенность для обеих сторон. На рынке мало готовых специалистов, требования к ним отличаются от компании к компании, как и набор обязанностей. Особенно трудно бывает сориентироваться соискателям, еще только начинающим карьеру в DevRel. Из обсуждения в одном из профессиональных чатов у меня появилась идея собрать нанимающих менеджеров и проговорить с ними основные этапы со стороны компании: от настройки «фильтров» для рекрутинга до обратной связи соискателю. В результате 26 апреля мы провели стрим «Как нанять(ся) на работу DevRel‑специалиста». Запись можно посмотреть тут, а ниже будет краткая выжимка и некоторые выводы текстом.

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 1

Где ещё можно найти материалы про GridGain и Apache Ignite

Reading time 1 min
Views 1.1K

Быстрее всего статьи, написанные сотрудниками GridGain, появляются в глобальном корпоративном блоге. Короткие видео и выступления на английском языке можно найти на корпоративном канале Youtube. Apache Ignite и GridGain тьюториалы выложены здесь, а для демо отведен отдельный репозиторий.

В 2014 году компания GridGain Systems передала в Apache Software Foundation разработанный ее сотрудниками код — платформу для вычислений в оперативной памяти. Так появился Apache Ignite Сотрудники компании GridGain продолжают участвовать в развитии проекта. Если у вас есть вопрос про Apache Ignite, на user list или на Stack Overflow вам весьма вероятно ответит контрибьютор, работающий в GridGain. У русскоязычного сообщества также есть свой Телеграм-чат и Youtube-канал с записями докладов.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 0

Реплицируй это. Вебинары Apache Ignite и GridGain

Reading time 1 min
Views 899
Продолжаем серию вебинаров, где разработчики GridGain не только рассказывают, но и показывают, как работать с теми или другими возможностями Apache Ignite.

Если пропустили, обязательно посмотрите Руководство по настройкам безопасности для Apache Ignite и GridGain с примерами.

В четверг 23 апреля поговорим о том, как в Ignite устроен ребаланс, и подробно разберем примеры логов, чтобы научиться определять, когда ребаланс остановлен, а когда все еще активен, и безопаснее перезапускать узлы кластера. Также пример поможет понять, почему был автоматически выбрал исторический или полный ребаланс. Перед вебинаром советуем прочитать про распределение данных в Apache Ignite.
Регистрация

Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 2

Где послушать про Apache Ignite и GridGain в октябре

Reading time 1 min
Views 1K
Сделали канал для анонсов офлайн и онлайн мероприятий русскоязычного сообщества Apache Ignite в телеграме. Присоединяйтесь к @apacheigniteRus. Кстати, если вы давно хотите, чтобы разработчики Apache Ignite и GridGain про что-нибудь рассказали, а они всё не рассказывают, дайте нам знать — оставляйте ваши предложения в этом небольшом опроснике.

В Москве


3 октября на митапе Scalability Camp Андрей Гура (коммитер и PMC проекта) рассказывает об организации консистентного размещения данных в распределенной системе на примере Apache Ignite. Осталось всего 9 мест, регистрируйтесь.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Где летом поговорить про Apache Ignite и распределенные системы

Reading time 1 min
Views 893
14 июня в Петербурге пройдет митап Apache Ignite Meetup: реальные кейсы. Послушаем парней, у которых получилось. Первый кейс — IMDG для расчета маржинальности торговых контрактов в Heineken. Второй — промышленная платформа Газпромнефти. Почему open source и Ignite? Куда прикрутили? Как и зачем работает? Спикеры ответят на эти и другие вопросы на митапе. Присоединяйтесь к нам вечером пятницы 14 июня. Чтобы было не душно, мы даже помещение нашли побольше — регистрация.

11 июля в Петербурге на конференции Гидра выступит Алексей Зиновьев с докладом “Не все ML-алгоритмы попадают в распределенный рай”. Он поделится своим опытом адаптации классических алгоритмов машинного обучения для выполнения в распределенном режиме, в том числе, расскажет про создание Apache Ignite ML, в котором принимал активное участие.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

Где весной поговорить про Apache Ignite, распределенные базы данных и распределенное машинное обучение

Reading time 2 min
Views 1.1K
Начинается первая волна конференций, да и дружественные митапы активизировались. Присоединяйтесь.

15 марта, Санкт-Петербург — ODS SPB Meetup #5


Распределенный TensorFlow с Apache Ignite
На митапе, приуроченному ко дню рождения Open Data Science, Юрий Бабак, Руководитель группы разработки в GridGain, расскажет про распределенный TensorFlow с Apache Ignite:

— Apache Ignite как распределенный источник данных для TensorFlow;
— Hаспределенная тренировка модели на кластере TensorFlow поверх Apache Ignite;
— Инференс TensorFlow модели на кластере Apache Ignite

Программа и регистрация

28 марта, Москва — Scalability Meetup #7


Репликация распределенных баз данных
Репликация кластеров позволяет не беспокоиться за работоспособность распределенных систем. Но что делать, если в дата-центре отключат свет, все кластеры сразу начнут сбоить (и каждый по-своему), а потом кто-то очень серьезно ошибется?

Иван Раков, Senior Software Engineer в GridGain, расскажет про то, какие варианты репликации возможны, как реализована транзакционная целостность в GridGain, и как это защищает кластер от катастроф.

Программа и регистрация

А также на JPoint и Saint Highload
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 2

GridGain на Highload: где поговорить про распределенные СУБД, In-Memory и open source

Reading time 3 min
Views 1.7K
Если 8 и 9 ноября вы будете на конференции Highload++, это отличный повод для встречи. Оба дня на стенде GridGain (А4) будут присутствовать архитекторы и разработчики, которе ответят на любые вопросы про Apache Ignite и GridgGain. Кроме разговоров и стикеров на стенде можно принять участие в небольшом исследовании. Каждый вечер в 18:15 между ответившими на вопросы будут разыграны полезные книги. А также у нас запланированы 1 доклад, 2 митапа и 1 мини-батл.



Присоединяйтесь!
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Выход из колеса Сансары, экстремизм и немного зелёнки — разбор задач из буклета GridGain на конференции Joker 2018

Reading time 6 min
Views 2.5K
19 и 20 октября в Петербурге прошла конференция Joker — лучшее мероприятие для тех, кто любит то же самое, что и мы: крутые доклады, общение с продвинутыми Java-экспертами и задачки. Не будем нахваливать третий выпуск задач от GridGain (1, 2), лучше процитируем отзывы участников:

«Их задачи показались глупыми и не относящимися к ИТ»
«Отличные задачи, как всегда (хоть ни одной и не осилил)»
«Наркомания в задачах»
«Топовые задачи, как всегда»


Публикуем, как обещали, развернутые решения. Вынесли под спойлер, чтобы свои силы могли попробовать и те, кто пропустил конференцию.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 2

Два Apache Ignite митапа и In-Memory Computing вебинар в сентябре

Reading time 2 min
Views 1.1K
Мы уже готовимся к Joker и Highload++, а вы? Тем временем в сентябре можно обсудить Apache Ignite сразу на двух встречах — в Москве и Петербурге. А еще мы продолжаем цикл вебинаров для тех, кто еще только сравнивает разные In-Memory решения, чтобы выбрать самое подходящее. Присоединяйтесь!

11 сентября (Москва) Apache Ignite Meetup Moscow #4


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 0

Летний митап Apache Ignite в Москве

Reading time 1 min
Views 1.2K


Приглашаем вас на московский летний митап, посвящённый Apache Ignite. Присоединяйтесь к встрече пользователей и разработчиков. В этот раз, как заказывали, покажем примеры кода, много примеров.

10 июля (вторник), Москва

Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 1

Летний митап Apache Ignite в Петербурге

Reading time 1 min
Views 1.4K


Друзья, приглашаем вас на летний митап, посвящённый Apache Ignite. Присоединяйтесь к нашей неформальной встрече пользователей и разработчиков. Будут новые докладчики, новые темы и мороженое. С собой приносите интересные вопросы и летнее настроение.

20 июня, Cанкт-Петербург

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

2 бесплатных билета на In-Memory Computing Summit Europe

Reading time 1 min
Views 1.2K


25 и 26 июня в Лондоне пройдет второй In-Memory Computing Summit. Это единственное в Европе мероприятие, целиком посвященное технологиям вычислений в оперативной памяти. Два дня, четыре потока, технические специалисты из глобальных и европейских компаний на сцене и в зале.

Есть британская виза? Присоединиться к IMC Summit Europe стало легче ровно на 525 британских фунтов, которые не потребуется платить двум везунчикам, выигравшим билеты на оба дня конференции.

Как получить один из двух бесплатных билетов?

  1. Написать на почту kromanova@gridgain.com. Отправить на почту письмо со словами «Хочу на IMC Summit Europe»
  2. Победителей определяем генератором случайных чисел (число = порядок поступления в почтовый ящик, скрины будут).
  3. Разыгрываем в 13:00 по Москве 9 июня 2018

Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 4

Вебинар: Планирование ёмкости кластера Apache Ignite на живых примерах

Reading time 1 min
Views 2.6K
В предыдущем посте мы рассматривали принципиальные подходы к оценке ёмкости кластера и совсем немного поговорили про оптимизацию. Для любителей заглянуть «под капот» Алексей Гончарук 29 мая проведет вебинар с живыми примерами:

  • Откуда берется overhead при записи данных;
  • Приемы оптимизации;
  • Как планировать ёмкость кластера Apache Ignite;
  • Улучшения, которые ждут вас в ближайших релизах.

Вебинар будет интересен тем, кто планирует использовать Apache Ignite в реальном проекте и хочет оценить аппаратную конфигурацию или объём памяти для хранения в Ignite заданного объёма исходных данных.

Ждем вас онлайн 29 мая в 19:00 (время московское).
Регистрация обязательна.
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 0

Как спланировать ёмкость Apache Ignite кластера

Reading time 12 min
Views 3.7K
Публикуем расшифровку видеозаписи выступления Алексея Гончарука (Apache Ignite PMC Member и Главный архитектор GridGain) на митапе Apache Ignite сообщества в Петербурге 29 марта. Загрузить слайды можно по ссылке.



Участников сообщества Apache Ignite часто спрашивают: «Сколько нужно узлов и памяти для того, чтобы загрузить такой-то объем данных?» Об этом и я хочу сегодня поговорить. Забегая вперёд: такое прогнозирование пока что является достаточно сложной, нетривиальной задачей. Для этого нужно немного разбираться в устройстве Apache Ignite. Также я расскажу, как упросить себе задачу прогнозирования, и какие можно применять оптимизации.
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 0

Анонс встреч Apache Ignite в Москве и Санкт-Петербурге в марте

Reading time 2 min
Views 1.5K

Москва, 20 марта


Видеозаписи выступлений на “Moscow Apache Ignite #1”

Внимание! Дата перенесена с 13 марта на 20 марта, время, место и программа без изменений

При организации второго митапа мы учли ваши пожелания: места будет БОЛЬШЕ, и Алексей Гончарук выступит с докладом для архитекторов.

Программа:
19:00 — 19:30 — приветственный кофе, сбор гостей

1. «Что нового в Apache Ignite 2.4» — Артем Шитов, инженер GridGain.
2. «Масштабирование Apache Ignite кластера для архитекторов» — Алексей Гончарук, главный архитектор GridGain.
3. «Операционный кэш данных на базе Apache Ignite. Практика построения и использования решения для страховой компании» — Дмитрий Косицын, технический директор Unitarius.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 4

Что читают инженеры GridGain. Книги для тех, кто интересуется In-Memory Computing

Reading time 3 min
Views 12K
Не так давно у нас в корпоративном чате развернулась баталия по поводу бумажных книг и книг вообще. Оказалось, что, несмотря на популярность блогов и обучающих видео, любителей полистать хорошую книгу на читалке, или даже в бумаге, у нас достаточно много. Тем более, к некоторым книгам хочется иногда возвращаться, чтобы уложить всё в голове или поискать решение конкретной задачи.


Мы даже составили небольшой список книг, которые нам очень нравятся. Ну и еще это подсказка для собеседований по нашим свеженьким вакансиям, конечно. Не в смысле запомнить пару названий, а в смысле прочитать, разумеется.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 8

Information

Rating
261-st
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity

Specialization

DevRel
Lead