Pull to refresh
82
0
Константин @ksdaemon

Software Architect

Send message

SDCast. Подкаст о разработке ПО и его окрестностях

Reading time 1 min
Views 2.8K
image Всем привет!
Software Development podCAST посвящен разработке программного обеспечения. Вместе с гостями мы обсуждаем такие темы как проектирование, написание, тестирование и поддержка ПО. Говорим о современных подходах и тенденциях в мире разработки.
В каждом выпуске гости, профессионалы из мира ИТ, делятся опытом и рассказывают о своих достижениях. В SDCast уже приняли участие Роман Дворнов, создатель фреймворка Basis.js, Андрей Яманов, организатор митапов MoscowJS, Денис Шевченко, автор книги «О Haskell по-человечески» и другие.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 7

Профилирование и отладка php-приложений с помощью xhprof & FirePHP

Reading time 5 min
Views 65K

Всем веб-разработчикам, особенно в высоконагруженных проектах, рано или поздно приходится сталкиваться с профилированием своих приложений. Конечно, все мы знаем xdebug, с помощью которого можно проводить отладку серверной части. Однако, в тяжелых RIA-приложениях значительно чаще приходится отлаживаться в связке фронтенда+бэкэнд, всякие ajax-запросы, скорость отработки конкретных скриптов и все такое прочее. И для этих задач есть довольно-таки не плохой набор инструментов. Это xhprof и firephp.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7 +46
Comments 22

Ироническое иллюстрированное пособие по работе с видео в HTML5

Reading time 1 min
Views 462
Как это ни грустно, но во многих аспектах информационных технологий до сих пор присутствует огромное количество несовместимых форматов, которые обеспечивают выполнение одних и тех же задач. Марк Пилгрим с иронией показал это на примере работы с субтитрами в вебе.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 4

Состояние веб-разработки в 2010 году по мнению Web Directions

Reading time 2 min
Views 870
image
John Allsopp, довольно долго занимающийся CSSом, веб-дизайном и разработкой, а так же являющийся одним из основателей конференции "Web Directions", которая посвящена веб-дизайну и разработке, опубликовал результаты опроса, посвященного разным аспектам веб-разработки.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑61 and ↓15 +46
Comments 84

Биржа частных задач и поручений — nastoronu.ru

Reading time 2 min
Views 1.2K
image
Здравствуйте, уважаемые хабралюди!

Хочу сегодня пропиарить у вас наш скромный сервис: биржу частных задач и поручений nastoronu.ru

О подобных ресурсах на хабре время от времени пишут, вот и мы решили не отставать.
Идея пришла в голову из-за колоссальной нехватки времени. Нужно было купить цифровой фотоаппарат, а переплачивать нашим ритейлерам много не хотелось, поэтому нужная модель искалась модель по принципу «низкой цены» в интернет магазинах. Каково же было удивление, когда его не оказывалось в 10 из 12-13 магазинов, хотя на сайте он был везде помечен, как «в наличие». Потратив на эту задачу неприлично много времени, пришла идея создать такой вот ресурс. Главная идея: это возможность скинуть рутинные задачи на сторону, заплатив за их выполнение небольшую сумму денег и сэкономить свое время.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6 +2
Comments 15

Перенаправление сеанса X11 через ssh в Mac OS X

Reading time 1 min
Views 9.1K
Не секрет, что работая на десктопе с линуксом, и в случае необходимости запустить на удаленном сервере какую-либо графическую программу, набор действий чрезвычайно прост:
kostik@kostik: ~> ssh -X 192.168.1.2

Однако, работая на Маке есть несколько дополнительных шагов, которые необходимо сделать, чтобы все было так же просто.
1) Если у вас не стоит X11 (а проверить это можно посмотрев в /Applications/Utilities/ на наличие там приложения X11.app, или через спотлайт, что значительно быстрее :) ), то поставить его можно с установочного диска Mac OS X из дополнительных пакетов.
2) Перед заходом на удаленный сервер с целью запуска графического приложения, надо чтобы X11 уже были запущены.
3) Так же необходимо, чтобы переменная окружения DISPLAY была установлена в :0.0 (в Мак ОС по умолчанию при открытии шела, DISPLAY выставляется во что-то вроде /tmp/launch-CjJQkr/:0)

Можно это все, точнее пункты 2 и 3, проделывать каждый раз заново. А можно один раз прописать алиас в свой .bash_profile:
alias sshx='export DISPLAY=:0.0 && open /Applications/Utilities/X11.app && ssh -X'
после чего не задумываясь о настройке и запуске X11 коннектиться к серверу:
kostik@kostik: ~> sshx 192.168.1.2

На всякий случай поясню, что данный алиас устанавливает переменную окружения $DISPLAY, затем открывает приложение X11 и выпаолняет команду ssh -X с дальнейшими параметрами командной строки, в данном случае это IP сервера.

Вот собсно и все.
Надеюсь кому-то пригодится.
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 2

Ускорение работы приложения «SMS/MMS» на Iphone

Reading time 1 min
Views 1.4K
Все счастливые обладатели данного девайса и активно (или не очень) читающие и пишущие смски, рано или поздно сталкиваются с тем, что открывая само приложение смс, оно оооооочень долго грузится. Однако, возможно не многие знают, что это можно поправить!;)
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 11

Как быть хорошим специалистом или при чем тут (само)образование

Reading time 2 min
Views 2K
Последнее время на хабре все чаще встречаются статьи про наше образование, о том какое оно плохое, о том, какие устаревшие технологии нам там преподают, о том, что как же найти хорошую работу с такими знаниями и так далее. Вот и мне захотелось написать нескольно соображений на эту тему.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑3 and ↓16 -13
Comments 5

Телефон с большими кнопками — он существует!

Reading time 2 min
Views 782
Зашел сегодня случайно в магазин Ion и увидел там то, что искал буквально как воздух некоторое время назад. Это мобильный телефон с БОЛЬШИМИ КНОПКАМИ!
Читать дальше →
Total votes 55: ↑33 and ↓22 +11
Comments 41

Баг при установке MS SQL Server 2008

Reading time 2 min
Views 5.9K
Возникла на работе потребность поставить SQL Сервер. Нуу думаю, что там, вот возьму и прям поставлю, ибо ни с 2000-м ни с 2005-м проблем при установке никогда не было. Ага! Не тут-то было! Был обнаружен один замечательный баг, с которым я очень долго боролся и все-таки победил. Проблема состоит в том, что при установке сервера, нельзя включить смешанный режим аутентификации.
О том как я это поборол читайте под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6 -1
Comments 7

Safari & Mouse gestures

Reading time 2 min
Views 2.4K
Многие из нас знают/любят использовать мышиные жесты в браузерах. Фанаты Оперы скажут: «Ха! У нас это было из покон веков», любителям Файрфокса доступны такие расширения как FireGestures или All-in-One Gestures, для Хрома есть chromegestures.
Но как же быть тем, кто предпочитает Сафари?
Для это есть замечательная программка XGestures. О ней я и хочу рассказать.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 2

Настройка Apache+PHP+MsSQL+Oracle на Mac OS X Leopard

Reading time 4 min
Views 9.5K
В качестве десктопа у меня iMac с Leopard'ом. По умолчанию в комплекте с Леопардом идет апач и PHP с расширением для работы с MySQL. А разрабатываю я приложения, которые подключаются к базам данных MySQL, MsSQL и Oracle. Поэтому «родного» PHP мне не хватает. Помимо этого, мне необходим proxy_http_module для Апачи, которого тоже нет из коробки.
Плюс ко всему вышел PHP 5.3, которых хочется поставить.
Что же делать?
Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11 +23
Comments 37

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity