Pull to refresh
17
0

User

Send message

Maple вам в помощь! Ловкий напарник для Punto Switcher'а

Reading time 3 min
Views 1.9K
Буквально пару часов назад в сети обнаружилась одна полезная софтина, Aml Maple, которая к моменту нахождения успела подрасти до версии 2.20 и продолжает расти и приносить пользу :)
 
Уверен, многие уже слышали о такой программе, как Punto Switcher. И пользуются. А кто-то не любит и не пользуется :) Программка неприхотливая, сидит себе тихо в трее и исправляет слова, ошибочно набранные в другой раскладке. Например, из «ghbdtn!» делает «привет!», ну и так далее. На сегодня третья версия неплохо поживает под заботливым крылышком «Яндекса». Впрочем, о ПантуСвичере вы узнаете и сами, а может даже и скачаете его себе отсюда (версия 3.1.0 для Windows XP/Vista) или отсюда (версия 2.95 для Windows 98/2000). А я не о нём собирался сказать :)
 
Если коротко сказать о назначении программы, сравнивая с Punto Switcher’ом, то получаем такое определение: Punto нужен для оперативной борьбы с результатами набора в другой раскладке постфактум, а Maple — для предотвращения самого факта такого набора.
 

Рис. 1. Индикация языка в курсоре мыши.
 
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 10

Профили в Firefox

Reading time 2 min
Views 5.5K
У вас несколько аккаунтов на каком-либо сайте? Или все члены семьи пользуются одним компьютером для сёрфинга по сети и вы хотите, чтобы закладки и настройки сохранялись для каждого в отдельности? Или установленные дополнения, которые вы используете для web-разработки, занимают пол-экрана и не нужны в нерабочее время?

В любом из этих, и, наверняка, некоторых других случаях как раз и пригодится возможность создавать различные профили для Firefox. Говоря своими словами, профиль — это некая совокупность расширений, настроек, тем, закладок и пр.

Вот например у меня два профиля.

В одном все настроено для разработки сайтов (стоит Web Developer Toolbar, Firebug, Live HTTP Headers, разные тулбары, кнопки быстрого доступа к нужным сайтам и пр.)

А во втором все настроено для удобного и приятного сёрфинга в свободное от работы время (минималистичная тема, удобные закладки, и, самое главное, — ничего лишнего) и второй Google-аккаунт, который тоже нужен, но используется не так часто, как основной.
Как это сделать?
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 12

Обзор конвертеров видеофайлов под Windows

Reading time 2 min
Views 38K
Простая, казалось бы, задача конвертации видео в формат, понятный мобильнику, превращается в целую трагедию, если не знать чем все это конвертировать. Поэтому, я написал небольшой обзор из нескольких видеоконвертеров, найденных в Google.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2 +22
Comments 45

111 Заметок Домейнера

Reading time 10 min
Views 1.3K
1. Создавайте брендовые имена путем перестановки широкоупотребляемых слов

2. Не стройте планы на домен, который еще свободен, думая, что Вы сможете зарегистрировать его в любой момент.

3. По возможности не используйте дефисы в доменном имени. Также без необходимости не пользуйтесь цифрами.

4. Обратите внимание, хорошо ли смотрится домен в верхнем и нижнем регистрах?

5. Громко проговорите доменное имя перед его регистрацией. Хорошо ли оно воспринимается на слух (например, если вы захотите сказать адрес по телефону)?

6. Следите за появлением новых терминов и регистрируйте домены, связанные с ними.

7. Не регистрируйте домены в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Просто скажите себе нет.

8. Не переборщите с длиной домена. В среднем берите домены, в которых не более 10 символов.

9. Не переборщите с количеством слов в домене. Три еще куда ни шло. Четыре – перебор!
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 10

Winamp знает все :)

Reading time 1 min
Views 562
На очень суровую штуку я наткнулся в последней (5.5) версии Winamp'a. Она называется Auto-tag. Заходим в трек по Alt+3 и жмем эту кнопку и через несколько мгновений он находит всю информацию о треке. Прикольное вроде бы развитие CDDB, но не тут-то было, берем микс какого-нибудь DJ и тыкаем о5 эту кнопку и чудо плеер заполняет поля информацией о первом треке)) Берем разрезанный на треки микс и получаем названия всех треков)) Отличный способ опознавания треков.

p.s.: Правда не все так идеально, иногда он промахивается или не находит трек, но это реже, чем находит!
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 9

Как уроды приводят на сайт 100% юзеров за минимум денеК.

Reading time 2 min
Views 914
Когда-то, я помогал AvaxHome.ru в разработке движка, и был у нас случай,: наши пользователи, зайдя на сайт, редиректились неизвестно куда… долго… долго мучились.

Теперь рассказываю, как очень просто, можно привести много пользователей на сайт. (Это очень подло).
Но за минимум затрат, вы получаете максимум пользователей. Самая крутая накрутка, которая только может быть.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 19

Исскуственный интеллект — автоматическая генерация научных статей.

Reading time 1 min
Views 1.1K
С развитием IT, развиваются и разные Остапы Бендеры, которые организуют различного рода конференции типа «Веб 2.0 — будующее сетевых технологий», где за скромный конференционный взнос в 300$ занимаются вызовами духов знаменитых програмистов древности и раздачей слонов. Для стеба над такими предприятиями и лохами, их посещающими, ребята из МИТа разработали программу автоматически генерирующую конференционные статьи на IT-тематику со всем положенным оформлением, графиками и списком литературы.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 21

Самые популярные махинации в интернете на сегодняшний день

Reading time 10 min
Views 1.8K
Доброго времени суток Дамы и Господа!
Решил завести тему на счет махинация в Интеренете, думаю актуальная на сегоднейшний день тема.
Сотню людей попадают под махинации. Как говорится, кто предупрежден- тот вооружен!Будьте Внимательны!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 11

Нужен ключ к Windows XP? Тебе поможет Google и Belarc Advisor!

Reading time 1 min
Views 782
жми здесь
А ниже выписка из Belarc Advisor FAQs:


Q: Will the Belarc Advisor send my PC profile information up to a web server?

A: No. The Belarc Advisor creates a local Web page and does not send up your PC profile to a Web server or anywhere else. For more info on Privacy, please click here.
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 12

FileInfo.net или всё о расширениях файлов

Reading time 1 min
Views 998
Сайт FileInfo.net содержит подробную информацию о тысячах файловых расширений (file extensions). Для каждого расширения приводится подробное описание данного типа файла и список программ, с помощью которых можно открыть такой файл в Windows, Mac OS и Linux.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 9

Комментарии в стиле Тёмы

Reading time 1 min
Views 666
Теперь с помощью сервиса Fleck на «поверхности» любого сайта можно оставлять липкие листики с комментариями, как для себя, так и для других. Очень удобно, когда надо объяснить, что «вот этот блок нашего сайта надо подвинуть вооот сюда» удаленному сотруднику.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑64 and ↓5 +59
Comments 37

Сколько стоят ссылки с «морды»?

Reading time 1 min
Views 715
В последнее время все больше и больше получаю предложений разместить на своем сайте www.prokoni.ru (о конном спорте) ссылки. У меня уже есть постоянный рекламодатель, который размещает целый блок. Он просто был первым и давним оптовиком. Тем, кто спрашивает размещение про размещение 1-3 ссылок уже и отказываю давно т.к. сложно отслеживать оплату, надо обновлять ссылки, а деньги небольшие. Впрочем, я ранее не придавал особого значения ссылкам, как значительной статьи дохода от сайта (основное у меня — размещение тематических баннеров ресурсов «из индустрии»: магазины и т.п.). Сейчас же немного меняется мое отношение к этому. Особенно после того, как один американский рекламодатель стал «отваливать» за одну ссылку сумму превышающую стоимость месячного колокейшена моего сервера :)
Вот и встал вопрос. Вернее несколько:
— какова стоимость ссылки с морды моего сайта?
— сколько таких ссылок можно/стоит размещать без ухудшения привлекательности для размещения таких ссылок (слишком большое ко-во). какой предел.
вот случайно натолкнулся на ресурс, который по некому алгоритму на основе CY и PR (как я понял) дает оценку стоимости ссылки. При параметрах prokoni.ru CY=1100 PR=3 (недавно, вроде 4 было :) www.yacy.ru/cy.php?url=prokoni.ru получаю оценку в 17.82$
Т.е. блок из 15 ссылок при такой цене — 267,3$
Ну, какой-то дискаунт, наверное, дается за количество :)

Может кто-то грамотный в этой теме поможет мне еще с какой-либо ценной информацией?
Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 13

Заработок на рядовом русскоязычном блоге. Плюсы и минусы разных способов. Дополнения приветствуются.

Reading time 8 min
Views 3.6K
Сегодня на «Вебпланете» вышла моя статья про заработки на рядовом русскоязычном блоге. Она написана на моем личном опыте и опыте людей, с которыми я так или иначе знаком.

Тем не менее, многие темы остались не освещены. Приглашаю тех, кто содержит русскоязычный блог с собственным контентом поделиться опытом его монетизации. Цифры и подробности приветствуются.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4 +10
Comments 11

Ссылки на ресурсы портативного софта

Reading time 1 min
Views 2.3K
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 21

От каждого по тексту, каждому по просмотрам

Reading time 2 min
Views 512
Среди зарубежных блогеров, так или иначе связанных по роду своей деятельности с индустрией новостей и издательского дела в Сети, в последние дни живо обсуждается факт, раскрытый в видео-интервью, которое блог Podtech взял у Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), в прошлом автора одной из популярнейших колонок на ZD Net.

Мэри обмолвилась, что ZD Net сейчас проводит эксперимент: все его авторы (формат этого издания предполагает уделение большого внимания личному мнению нескольких аналитиков-колумнистов) получают зарплату, исходя из популярности своих творений, которую оценивают традиционным для интернета способом — по количеству переходов читателей на статьи.

В этом опыте компания CNET, которая недавно приобрела ZD Net, хочет присмотреться и обкатать схему, которую в скором времени, возможно, примут для себя и другие крупные интернет-издания.

Основные плюсы такой системы очевидны. Это будет логичным продолжением новой контентной модели, когда большая часть полезного материала создается самими читателями и рождается в обсуждениях на сторонних ресурсах. Чем популярнее пост, чем более бурное обсуждение он вызывает, тем больше переходов на сайт, больше доходы от рекламы. Поэтому прямо выплачивать авторам процент от принесенных ими доходов — решение, которое напрашивается само собой.

Однако минусы такого подхода, которые на практике обязательно будут проявлять себя все сильнее по мере того, как оно будет внедряться в небольших изданиях из «хвоста», тоже лежат на поверхности.

Во-первых, погоня за легкой славой всегда была свойственна молодым авторам. И тем более в интернете, где, как говорится, ничто не достается так просто и не ценится так высоко, как известность. Поставив журналистов в непосредственную зависимость от трафика, который привлекут их тексты, работодатель толкнет многих на переход в жанр горячих слухов и «желтых» заголовков, совершенно забыв о важных, но «суховатых» событиях. А это определенно тупиковое направление эволюции для изданий, которые хотят заслужить хоть какое-то уважение. Да и атмосфера в коллективе, в котором каждый гонится за новостями о Google и Apple, явно не обещает быть теплой.

Во-вторых, только набирающие популярность ресурсы не могут похвастаться сверхбольшими доходами, как правило они вообще еле сводят концы с концами и получают от рекламы такие деньги, от которых стыдно брать какие-то проценты. Тем более в условиях неразвитого рынка интернет-рекламы, как в наших странах. В любом случае, платить достойную зарплату авторам с них нельзя.

В общем, хоть перспектива перехода всех и вся на схему Pay-per-View и кажется уже неизбежной, тут еще есть что обсудить. Тем более в преддверии (я правда не знаю насколько скором) внедрения биллинговой системы на Хабре.

Некоторые ссылки на блоги, в которых идет обсуждение вопроса: Micro Persuasion, New Assignment, Rough Type.
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 16

Оптимизация блога: аккуратный метод

Reading time 2 min
Views 840
Как известно, оптимизация блога отличается от оптимизации обычного сайта. Во-первых, блогосфера — это особая среда, поэтому в процессе SMO (Social Media Optimization) используются особые методики. Во-вторых, арсенал инструментов блоггера-оптимизатора ограничен, потому что большинство блогов основано на стандартных блоггерских движках, а иногда и вовсе расположены на чужом домене. В-третьих, при оформлении блога возникают специфические проблемы с дизайном.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑14 and ↓20 -6
Comments 11

Дом Яндекса на Самокатной

Reading time 4 min
Views 4.7K
О том, как живут простые труженики Google, Yahoo и Microsoft, информации в сети предостаточно. С российскими IT-компаниями ситуация сложнее: они зачастую не столь открыты для всеобщего взора, хотя потенциальным работникам и просто любопытным бывает интересно узнать — «что внутри».

«Яндекс» является одним из лидеров хабрарейтинга компаний, а его лидерство в рунете мало кто решится оспорить. Здание, где работают люди, благодаря которым «найдётся всё», я посетил в конце прошлой недели.

Читать дальше →
Total votes 143: ↑141 and ↓2 +139
Comments 149

31 декабря Google и «Яндекс» шли нос к носу

Reading time 1 min
Views 533
Любопытные графики
строил SpyLOG в предновогодние дни, отражая данные посещаемости популярных поисковых сайтов Рунета. Начиная с 25 декабря доля переходов с «Яндекса» (синий) начала постепенно падать, а с Google (красный) – неизменно расти. Продолжалось это до 31 декабря – дня, который ознаменовался чуть ли не «лобовым столкновением» двух поисковиков, когда их трафиковые показатели почти сошлись в одной точке. После 31-го, судя по графику, пошел обратный процесс, и «Яндекс» с Google потянулись к своим привычным отметкам.


В комментарии изданию seoNews руководитель исследовательского отдела SpyLOG Сергей Кедров отметил, что на графике представлены относительные данные, а абсолютные выглядят несколько иначе. Падение показателей «Яндекса» он объясняет уходом его аудитории на зимние каникулы.

«В праздничные дни в России активности нет не только в интернете, но и в офлайне, — подтвердил руководитель пресс-службы «Яндекса» Михаил Ушаков, — посмотрите, например, на загруженность дорог на Яндекс.Пробках. Абсолютное число переходов 31 декабря упало у всех поисковиков – это хорошо видно в аналогичной статистике Liveinternet». По его мнению, говорить о каких-то трендах можно будет к концу следующей недели, когда большинство российских пользователей вернется за свои компьютеры. Западный же трафик, по словам Ушакова, всегда вырастает в выходные и праздники.

По данным Liveinternet, доля переходов с Google выросла 31 декабря до 25,4% со средних 19,1%.
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 22

Google Analytics обзаведётся конкурентом?

Reading time 1 min
Views 848
В интернете начали циркулировать слухи о том, что у сервиса Google Analytics может появиться весьма достойный конкурент, который произведёт на свет компания Microsoft.

Google Analytics представляет собой аналитический инструмент для веб-сайта, показывающий, «как пользователи нашли сайт и что на нем делали» (цитата с сайта сервиса).

Уже сейчас на сайте Gatineau (кодовое название проекта) присутствует некое подобие дизайна, однако блоггеры жалуются на то, что залогиниться не представляется возможным.

По словам блоггера Тамар Вайнберг (Tamar Weinberg), если Gatineau действительно станет конкурентом Google Analytics, то ему, возможно, удастся учесть ошибки, найденные в продукте Google.
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Минская обл., Беларусь
Registered
Activity