Pull to refresh
31
0
Константин Подшумок @kpp

User

Send message

Голосования и информационная безопасность

Reading time15 min
Views5.9K
В этом посте я изложу свои мысли о голосованиях с точки зрения информационной безопасности… В первую очередь топик направлен на IT специалистов, которым хочется иметь стройную, понятную им, картину того, что такое честное голосование. Описанное применимо к выборам модератора, к голосованию жюри при вручении премий, к референдумам, к президентским «гонкам» и т.д. В подобных рассуждениях правильнее везде использовать слово «голосование», но для краткости и для борьбы с тавтологией я буду иногда писать «выборы».
Ниже мы взглянем на выборы по-итэшному, выделим основные принципы, цели, этапы, а также поговорим об уязвимостях систем голосований и об атаках на них.
Другими словами, выборы будем рассматривать как игру с определёнными правилами и ролями. Будем рассматривать также некоторую систему (программно-аппаратно-организационный комплекс) для проведения этой игры и продумаем защиту от читеров.
Замечу, что статья не про политику. Желающим обсудить что-нибудь политическое в контексте этой статьи настоятельно рекомендую заниматься этим не в комментариях, а где-нибудь ещё.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments19

Секционирование таблиц моделей в Django с PostgreSQL

Reading time4 min
Views8.3K
Привет.
Это топик о том, как относительно быстро и безболезненно настроить секционирование (партицирование) таблицы по месяцам, если вы используете Django+PostgreSQL. Многое из описанного подойдёт и для других фреймворков и ORM.

О том, что такое секционирование и зачем оно нужно, можно почитать, например, здесь, здесь и здесь.

Итак, есть проект на Django и таблица одной из моделей должна быть очень большой. Если чтение из этой таблицы происходит часто, и всегда известен период времени, в который запись была сделана, секционирование ускорит работу базы данных.

Каждый раз писать запросы для включения секционирования не очень хочется, так что попробуем автоматизировать. Хорошо, если на выходе получится что-то, что может использовать и не сильно знакомый с SQL человек. I've read the docs, so you don't have to.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Доступны исходные коды двух версий КОИБов

Reading time1 min
Views63K
Евгений Федин раскопал где-то на ГосЗакупках техническое задание и автодокументацию на КОИБы (архив «КОИБ 500 шт»...).

КОИБы или комплексы обработки избирательных бюллетеней используются на некоторых избирательных участках России для автоматизации процесса подсчёта голосов на выборах и референдумах.
Читать дальше →
Total votes 190: ↑184 and ↓6+178
Comments139

Как тратить меньше времени на просмотр видео и прослушивание аудиокниг

Reading time3 min
Views58K
Несколько лет назад я заметил, что некоторые фильмы смотреть просто не могу. И не из-за страшных сцен или унылого сюжета, а из-за ощущения сильной затянутости действия. Оно, может и не замедленное, а вполне себе происходит в реальном времени… Но я могу воспринимать эту информацию куда быстрее.
И вот, однажды, нажал я волшебную кнопку в VLC.

Фильмы, сериалы, лекции


Это была кнопка ускорения. Оказалось, что при ускорении в 1.5, а то и в два раза фильм смотреть вполне возможно. И это несмотря на то, что в той, старой, версии VLC, кнопка увеличивала именно скорость, то есть заодно увеличивалась и высота всех звуков. В новых версиях VLC увеличивается темп, а не скорость, то есть искажение высоты звука не чувствуется: просто видео становится короче.
Кино с важным наполнением так смотреть трудно. В некоторых случаях (например, фильм Космическая одиссея 2001 года) просто кощунственно включать ускорение.
А вот большинство мыльных пузырей с большим удовольствием надуваются и лопаются в полтора-два раза быстрее. Преградами могут послужить лишь некачественная озвучка (закадровый перевод) и производительность вашего компьютера.
Остаётся нажать кнопку "+" на клавиатуре, когда VLC откроет файл, и почувствовать на своих ушах, что я описываю. Экспериментируйте! Какое ускорение выдержит ваш мозг? +)

UPD: В VLC можно изменять скорость более плавно, с шагом 0.1x. Для этого используйте клавиши "[" и "]".

Радиопостановки, аудиокниги, подкасты


Если книга состоит из нескольких mp3 файлов и вы собираетесь слушать её на компьютере, то можно пользоваться тем же VLC.
Но мне чаще доводилось встречать аудиокниги из десятка-другого, а то и сотни mp3 файлов. И слушать всё это хочется на плеере, который изменять темп не умеет.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑90 and ↓40+50
Comments190

Лазерная указка в мобильном

Reading time1 min
Views787
Всё просто: хочу такую указку, «след» которой можно зафиксировать (upd: например, на лекции или во время экскурсии).

Математически это элементарно. Примотаем к обычному мобильнику/смартфону с акселерометрами/гироскопами обычную лазерную указку. Указываем в нужную точку, записываем показания датчиков. Перемещаем устройство немного в сторону так, чтобы выбранная точка оставалась той же. При этом показания датчиков продолжают записываться. Всё, у нас есть вся необходимая информация для того, чтобы определить положение указываемой точки относительно мобильного.

Возможная аппаратная реализация сложнее.
В качестве источника излучения имеет смысл рассматривать красные светодиоды, которые стоят считанные фэни. Но потребуется подвижная линза-коллиматор. Подвижной можно сделать обычную линзу, соединив её с управляемым трёхстепенным гироскопом. Ну, естественно, всё это должно быть милимикронано.
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments22

Математические вычисления и графики в LyX с использованием Sage

Reading time4 min
Views5.8K
LyX — это WYSIWYM процессор документов, который прозрачным образом работает с LaTeX. То есть пользователь создаёт в этом процессоре файлы *.lyx, из которых потом создаются и компилируются *.tex.
Sage — это система компьютерной алгебры, работающая прозрачным образом с другими математическими пакетами. Основной интерфейс — командная строка, при этом используется всё многообразие возможностей python. Также доступен web-интерфейс, который можно опробовать на сайте разработчиков.
Совместное использование этих двух разработок открывает интересные возможности. Например, можно создавать отчёты, в которых вычисления, графики и аналитические выкладки будут выполняться автоматически, почти как в маткаде каком-нибудь, но с наглядной структурой LyX, гибкостью python и возможностями вёрстки LaTeX.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity