Pull to refresh
79
0
Сергей Котырев @kotyrev

Пользователь

Send message

Как адекватно тестировать платформы разработки и обходиться без холиваров

Reading time7 min
Views2.1K


Конечно, заголовок этого поста выглядит немного риторическим. Потому, что:
1) Нет методик и метрик оценки, которые признаны всеми игроками рынка (какие есть в автомобильном бизнесе, компьютерном железе или в спорте). Это главная проблема обеспечения достоверности и адекватности результатов тестов. Но она успешно решается отраслью по мере ее взросления.

2) C проблемой холиваров все сложнее. CMS — это платформы, а платформы (даже сугубо технические) — самые фундаменталистские, консервативные и религиозные понятия человеческой культуры. Потому что за каждой технологической или духовной платформой стоят живые люди, ее приверженцы. А люди воспринимают мир немного по-разному, через призму ценностей своей платформы (православие-протестантизм, патриоты-либералы, iOS-Android, процедурное программирование-ООП, спагетти-код в шаблонах-MVC и тп).

Поэтому везде, где появится попытка сравнения платформ, автоматически начнется холивар. Многие люди просто отказываются воспринимать доводы, противоречащие догмам, ценностям и представлениям их платформы. Ни один разумный исследователь сегодня не рискнет публиковать сравнительный тест Библии и Корана на основе мнений студентов факультета богословия.

Тем не менее, корректно сравнивать CMS можно, просто это сильно дороже и сложнее, чем дать лабораторку нескольким студентам. Вопрос достоверности в методике, метриках, условиях тестирования, судьях и признании большинством профессионалов рынка. Причем, в случае адекватных по методике исследований их холиварность сильно снижается – даже упертым фанатикам труднее спорить с четкими и доказанными фактами.

После всего, что было понаписано тут и тут, я не могу не предложить вниманию сообщества свое видение методик сравнения и выбора платформ разработки, которое поддержали многие коллеги по рынку.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑55 and ↓12+43
Comments92

Простые заметки о веб-разработке

Reading time5 min
Views1.5K
Давно мне хотелось написать статью про состояние дел на рынке и в студиях. Для этого я несколько последних месяцев записывал в Evernote все приходившие мысли на тему моего бизнеса в частности и бизнеса студий вообще. Таких заметок на полях накопилось много, но в итоге они оказались слишком разрозненными для статьи. Да и времени на писательство как не было, так и нет.

Поэтому я решил так и опубликовать эти мысли в виде простых заметок. Это именно не связанные между собой заметки и размышления, а не учебник и не цельное научное исследование. Но, возможно, кому-то они будут просто интересны или даже полезны.

На проводимых нами мероприятиях по веб-разработке, в том числе на недавнем РИФоКИБе, были обсуждения многих вопросов по теме. Они добавили мыслей и тем для новых заметок, я буду их постепенно излагать здесь.

Простые заметки о веб-разработке
Total votes 67: ↑52 and ↓15+37
Comments45

Макроэкономика, наши заблуждения, новые риски и возможности

Reading time9 min
Views2K
Полтора месяца назад, когда мировая экономика перешла в острую фазу, я провел маленький опрос коллег по цеху в этом блоге.

Интересовали мнения коллег о том, как мировые катаклизмы повлияют на нашу маленькую индустрию и бизнес каждого из нас. Кроме опроса, последний месяц я много общался с нашими партнерами из разных городов, узнавал, как они ощутили изменения и на что рассчитывают в будущем. Сейчас уже большинству понятно, что ожидания, что нас не заденет не оправдались. Так или иначе, большинство из нас кризис задел.

Меня всегда интересовала экономика, поэтому я хочу обсудить наши экономические надежды и иллюзии, а также экономические угрозы для нас, веб-разработчиков. И про стратегию выживания и развития веб-студий в новых условиях хочется тоже поговорить отдельно.

Поэтому я разделил свои мысли на две части: макро- и микроэкономическую. В этой, первой статье будут больше теоретические рассуждения, во второй — практические вопросы и идеи для улучшения состояния бизнеса веб-студии. Вторую я допишу чуть позже.

Скажу сразу, что все написанное — это мое личное мнение, либо мнение авторитетных для меня людей. Общение по существу и обмен мнениями по теме статьи приветствуются.

Часть первая. Макроэкономика
Total votes 81: ↑75 and ↓6+69
Comments187

«Ты помнишь»

Reading time1 min
Views691
Ты помнишь

Скоро День Победы. Я хочу пропиарить небольшой проект "Ты помнишь", запущенный моим коллегой и товарищем Андреем Рябых. Проект посвящен памяти Дня Победы и заключается в раздаче виртуальных георгиевских ленточек на наши сайты.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑70 and ↓38+32
Comments282

Реабилитация XML/XSLT технологий

Reading time7 min
Views10K
Здравствуй, Хабр. Некоторое время назад мы внедрили у себя в CMS наряду с уже имевшимся к тому моменту собственным шаблонизатором, еще и XSLT. Поскольку есть в XSLT большие и реальные преимущества и для разработчиков, и для хозяев студий, и даже для владельцев сайтов. Но реакция наших партнеров разделилась на противоположные мнения: одни давно ожидали этого и были рады появлению такой возможности, другие поставили под сомнение востребованность XSLT, приводя в качестве аргумента низкую производительность, которую якобы влечет за собой использование XSLT.
Понятно, что у всего нового всегда есть сторонники и противники, и рассудит их время. Поэтому не было особого смысла развязывать религиозную войну XSLT vs tpl или Smarty на тот момент. Но мы обнаружили, что оказывается, один из лидеров российского рынка CMS с завидным упорством все пишет и пишет о якобы несостоятельности XSLT как массовой технологии и готов рассматривать ее только в контексте специфичных задач. А это негативно влияет на умы некоторых непосвященных разработчиков об XSLT.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments206

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity