Pull to refresh
17
0
Korobov Nikolay @korobovn

backend

Send message

Реализация Transactional outbox pattern и немного DDD

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views13K

Уверен, что многие, кто интересовался подходами к разработке микросервисной архитектуры, знакомы с трудами Криса Ричардсона на эту тему и уже встречали transactional outbox pattern. А для тех, кто не знаком, кратко расскажу основную идею:

В микросервисной архитектуре не редка ситуация коммуникации микросервисов посредством публикации событий. Происходит изменение состояния какой-либо сущности в одном из микросервисов и для информирования других сервисов публикуется событие об изменение данной сущности. Проблема кроется в том, что эти два действия - сохранение состояния и публикация события - обычно не происходят атомарно. А это означает, что на любом из указанных этапов что-то может пойти не так, и одно из действий не будет выполнено, что оставит систему в несогласованном состоянии.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments15

Ценности DDD

Reading time10 min
Views33K
Основоположником DDD (Domain Driven Design, предметно-ориентированное проектирование) является Эрик Эванс, который в довольно далеком 2003 году подарил миру свою знаменитую книгу о предметно-ориентированном проектировании. Безусловно, не все, что описано в книге придумал автор с нуля. Многие идеи и практики существовали и до него, но у Эванса получилось все это систематизировать и правильно расставить акцента. Давайте попробуем разобраться, что же именно предлагает Эванс.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments19

Разработка под Docker. Локальное окружение. Часть 2 — Nginx+PHP+MySql+phpMyAdmin

Reading time6 min
Views51K
Для лучшего понимания нижеследующего материала сначала рекомендуется ознакомится с Предыдушим постом

Рассмотрим пример развертки локального окружения состоящего из связки Nginx+PHP+MySql+phpMyAdmin. Данная связка очень популярна и может удовлетворить ряд стандартных потребностей рядового разработчика.

Как и в прошлом посте акцент будет смещен в сторону утилиты docker-compose, чем докера в чистом виде.

Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments16

Разработка под Docker. Локальное окружение. Часть 1

Reading time3 min
Views70K
Возможно, одна из самых основных причин почему мне нравится докер это то, что он позволяет избавиться от необходимости установки на компьютер различных сервисов. К их числу можно отнести и сам веб-сервер Apache или Nginx, базы данных и прочие компоненты инфраструктуры приложения. Вся инфраструктура прописана в конфигурационном файле docker-compose.yml и запускается одной командой вместе с вашим приложением. Все что нужно разработчику работающему с докером, это по сути сам докер и любимая среда разработки и ВСЕ!
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9+29
Comments82

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity