Pull to refresh
10
0
Send message

Как мы создавали техкомьюнити

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views1.2K

Мы – команда DataOffice Ростелекома. Мы занимаемся всеми большими данными нашей большой компании. Собираем данные из сотен систем источников, внедряем современные технологии, создаем собственные продукты для работы с данными и, конечно, используем технологии искусственного интеллекта.

Для того, чтобы заниматься большими данными такой большой компании нам нужна большая команда. У нас команда больше 300 человек и все они занимаются разными проектами, работают с разными технологиями, но все любят данные и очень любознательные.

Как мы создавали техкомьюнити
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

Do It Yourself or die? Объясняем, что делать с Open Source для «импортонезависимости» на гифках из Футурамы

Reading time11 min
Views5.4K

Религиозные противостояния GNU против Microsoft и Open Source против проприетарного ПО шли несколько десятков лет. Казалось, что тема Open Source уже раскрыта со всех сторон, каждый занял свою позицию, интерес к этому конфликту сошел на нет: Linux так и не убил Windows, а Билл Гейтс не завладел миром. 30 лет назад оптимисты предсказывали, что проприетарное ПО умрет и весь софт станет открытым — всего этого так и не произошло.

Но 2022-ой год для ИТ-отрасли России проходит под девизом «DIY or DIE», и в этой парадигме тема Open Source стала снова актуальной и дискуссионной. Мы в DataOffice Ростелекома используем ПО с открытым исходным кодом для решения задач по работе с данными с 2017 года, и с тех пор мы набили много шишек и накопили экспертизу в вопросах работы с Open Source. В этой статье мы делимся своими размышлениями, опытом и любимыми гифками из Футурамы.

Читать далее
Total votes 36: ↑23 and ↓13+10
Comments23

Сам себе дата-инженер: открыта регистрация на митап Ростелеком х Qlik 2 сентября

Reading time2 min
Views1K

Если вы хотите начать работать с данными без бюджета и большого штата ИТ специалистов – приходите на митап Ростелекома и Qlik «Сам себе дата-инженер» 2 сентября. Мы ждем всех, кто давно хочет начать работать с данными, но не знает с чего начать.

На встрече представители бизнес-подразделений крупных компаний расскажут о том, как выстроить самостоятельную работу с данными внутри бизнес-подразделений, и как строить аналитику, если нет ничего,кроме желания и энтузиазма.

Подробности под катом
Rating0
Comments0

Как мы создавали адресный справочник Ростелекома

Reading time12 min
Views9.7K
Зачем Ростелекому знать про адреса все и даже немного больше?

Интернет, при всем своем цифровом имидже, штука, созданная в аналоговом мире. И до сих пор для того, чтобы в доме был высокоскоростной интернет, к дому должен быть физически подведён кабель.

Именно адрес дома является ключевым объектом идентификации в многоступенчатом процессе предоставления услуг Интернета.

Адрес возникает в момент, когда клиент звонит к нам в Ростелеком с вопросом, можно ли подключить интернет. Оператору нужно знать адрес клиента, чтобы проверить, проведён ли к дому кабель с интернетом. Адрес используется вплоть до этапа сопровождения и обслуживания действующего клиента. При обращении в службу технической поддержки по адресу клиента проверяется, является ли проблема локальной, или авария массовая и проблема затронула целый квартал.

И конечно, на каждом шаге процесса важна скорость ответа клиенту.

В этом посте мы расскажем о том, насколько важен для наших внутренних систем адрес клиента, почему ФИАС — не панацея, и для чего был создан Единый паспорт дома.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity