Pull to refresh
71
7.1
КОМПАС-3D @kompas_3d

Отечественная САПР-система

Send message

Стажерская программа глазами бывшего стажера

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 1.5K

В разработке КОМПАС-3D действует программа студенческих стажировок: начинающие специалисты изучают теорию, практикуются на реальных задачах, учатся взаимодействовать в командах. Мы взяли интервью у выпускницы программы, Екатерины Малышевой, инженера-программиста КОМПАС-3D. 

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 0

Работа с файлами других САПР в КОМПАС-3D. Часть 3. Добавление компонентов в сборку без предварительного открытия

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 1K

«В предыдущих сериях» (часть 1 и часть 2) мы рассказали, какие практические сценарии работы с файлами моделей из других CAD-систем существуют в КОМПАС-3D. Разобрали, как открывать файлы открытых и проприетарных форматов для просмотра, создавать с них конструкторскую документацию, редактировать модели.

В этой, заключительной части объясняем, как добавить компонент из другой CAD-системы в сборку КОМПАС-3D таким образом, чтобы при изменении исходного файла модели эти изменения отображались в сборке автоматически.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 0

КОМПАС-3D и работа с файлами других САПР. Часть 2

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 3.8K

В предыдущей части мы рассказали, как с помощью КОМПАС-3D открыть файлы из других CAD-систем и создать конструкторскую документацию на их основе.

В этой статье объясняем, как в КОМПАС-3D работать с файлами открытых и проприетарных форматов. Описанная методика работы подойдет для любых систем: SolidWorks, CATIA, Inventor, Creo, NX, Solid Edge. Разберем сценарий на примере форматов *.SLDPRT,*.SLDASM (SolidWorks).

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 16

А что, КОМПАС-3D умеет работать с файлами других САПР? Часть 1

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 7.6K

Одна из частых головных болей инженера — открыть файл, созданный в одной САПР, в другой. Но просто открыть — это цветочки, а если нужно прочитать и дальше добавить этот файл в сборку, внести изменения в конструкцию, сформировать чертеж. Разбираемся, как это работает в КОМПАС-3D, какие форматы он читает и как работает с чертежами по моделям других CAD-систем.

Работа с форматами других CAD-систем — не новость для пользователей КОМПАС-3D, эта функциональность развивается последние четыре версии.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 7

Новинки КОМПАС-3D v22 Home

Level of difficulty Medium
Reading time 22 min
Views 13K

В начале сентября мы выпустили новую версию системы КОМПАС-3D Home для любительского 3D-моделирования и домашнего использования. Мейкерам, умельцам, 3D-печатникам, домашним мастерам и блогерам доступны все возможности профессиональной САПР.

Что же нового появилось в КОМПАС-3D v22 Home?

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 137

Портирование КОМПАС под Linux: особенности реализации и результаты

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 16K

Мы много рассказывали на Хабре, как запустить САПР КОМПАС на Linux с разными вариантами Wine (ссылка 1, ссылка 2). Сегодня впервые публикуем пост о разработке нативной Linux-версии. На связи Андрей Пилюгин, ведущий инженер-программист.

Наша команда отвечает за портирование бизнес-логики, а работы по интерфейсу и по API делают другие команды. Эти процессы идут параллельно.

Работы по портированию КОМПАСа велись не один год, над этим начинала работать совсем небольшая группа программистов, и за этот период вышло две версии под Windows. По этой причине мы не могли разломать весь каркас приложения и написать его заново, приходилось аккуратно трансформировать приложение, постепенно заменяя его составляющие на кроссплатформенные и поддерживая в работоспособном состоянии все остальные. В этом нас сильно выручала система автотестов.

Мы решили не пытаться переписать всё сразу, а разделили портирование на этапы. На первом этапе хотели получить некую заготовку, в которой будет только сильно урезанное 2D с возможностью открытия нескольких документов, их масштабирования и переключения вкладок: по сути viewer.

Читать далее
Total votes 106: ↑105 and ↓1 +104
Comments 110

Как Python упрощает жизнь тестировщикам КОМПАС-3D

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 5.1K

В статье вы сможете узнать как при минимальных усилиях, с минимальным знанием Python облегчить тестирование, а также ускорить тесты, автоматизировать повторяющиеся действия и избавиться от лишней информации. 

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 9

Оптимизация тестирования: как поймать вылеты автотестами. Что нам подсказал Магнитофон

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 1.4K

Как и любой продукт, КОМПАС-3D проходит многоэтапное тестирование, прежде чем попасть к пользователю, в нашем случае — инженеру. Мы рассказывали, как устроено тестирование в разработке (читать здесь) и альфа-тестирование с участием пользователей (об этом здесь).

Сегодня поговорим о Магнитофоне. Так называется система автотестирования нашей собственной разработки. С её помощью можно записывать и анализировать тесты по заданным сценариям. Такая работа помогает:

проводить массовую проверку работоспособности программного обеспечения;

находить новые сценарии вылетов, ошибки и утечки памяти;

модифицировать существующую базу тестов;

реализовывать необходимую функциональность;

изменять данные проверки и анализировать её результаты;

тестировать те приложения для КОМПАСа, которые используют обновлённый вариант интерфейса.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Generative AI. Как программистам держать нос по ветру

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 11K

Вряд ли найдётся тот, кто ещё не знаком с ChatGPT, Midjourney, StableDiffusion - такая популярность говорит сама за себя. Хайп вокруг генеративного искусственного интеллекта (далее - ИИ) не утихает и уже начинает немного надоедать. Но мы, как разработчики, должны оставаться в курсе событий и принимать реальность такой, какая она есть.

А реальность такова:

• Использование Copilot и его аналогов, ChatGPT и других генеративных нейросетей увеличивает вашу продуктивность.

• Бизнес активно ищет возможности оптимизировать процессы или внедрить новые фичи на основе генеративного ИИ.

Давайте разберём каждое из этих утверждений.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 0

Как и для чего мы проводим Альфа-тестирование КОМПАС-3D?

Reading time 6 min
Views 1.2K

Альфа- и бета-тестирование — это разновидности внешнего пользовательского тестирования нового продукта, в нашем случае — версии. Если о бета-тестировании многие знают, т.к. оно ежегодно проводится для всех желающих в открытом формате, то про «альфу» известно не так много. О нем мы и расскажем подробнее.

Сразу после официального релиза КОМПАС-3D начинается работа над следующей версией продукта. Каждый квартал выходят технические релизы для внутренних пользователей. Есть функциональность, которая реализуется в течение квартала и соответственно попадает, например, в первый технический релиз. Другая же пишется в течение более длительного времени. Первая версия, обладающая всей функциональностью, которая была запланирована на текущий год, и есть альфа-версия.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Рецепт установки ПОЛИНОМ:MDM под Linux

Reading time 2 min
Views 2.4K

У нас часто спрашивают о том, что КОМПАС-3D нам удалось развернуть с помощью Wine под Linux, а когда ждать того же относительно продуктов, входящих в PLM-комплекс АСКОН?

В этой статье расскажем, как установить клиент ПОЛИНОМ:MDM, системы управления нормативно-справочной информацией предприятия.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Как мы развернули среду общих данных BIM-проектов в Yandex Cloud. Результаты эксперимента

Reading time 6 min
Views 2.7K

В этой статье речь пойдет о Pilot‑BIM, системе управления проектными данными и инженерным документооборотом в строительстве. Это сетевое программное обеспечение, все пользователи которого работают с общей базой данных. Система организует совместную работу множества участников инвестиционно‑строительных проектов с файлами, электронными документами и информационными моделями объектов капитального строительства. Под множеством участников здесь можно понимать не только большое количество пользователей (сервер системы Pilot‑BIM способен обслуживать до нескольких тысяч пользователей), но и любое количество организаций‑участников проекта, располагающихся в разных точках планеты. Подробнее ознакомиться с Pilot‑BIM, целями его внедрения и решаемыми с его помощью задачами можно на сайте продукта, а в этой статье мы рассмотрим один из способов развёртывания и эксплуатации серверных компонентов системы.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 2

Российский ВIM для проектирования крупного промышленного производства. Опыт АО «Глоботэк»

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 1.9K

Наша компания была организована в 2003 году. Мы работаем почти по всей России: на территории от Калининграда до мыса Хой. Располагаемся непосредственно в г. Тольятти. Самарская область славится большим фондом промышленности по химии. В основном, специалисты АО «Глоботэк» являются опытными проектировщиками, имеющими солидный опыт работы в Тольяттинском филиале Государственного института азотной промышленности. В настоящее время выполняем комплексные проекты на капитальные объекты по химической и нефтехимической промышленности. Помимо этого, занимаемся поставкой оборудования и практикуем разработку собственных технологических процессов. Одна из наших специализаций — производство формалина и смол, также, имеем обширный опыт по проектированию производств метанола, карбамида, меламина и прочим продуктам химической промышленности.

Изначально мы не испытывали потребность в 3D‑проектировании, а делали всё традиционно в 2D. Но постепенно стали появляться заказы на объёмные проекты. За последние два года мы выполнили проектную и рабочую документацию на склад метанола на 50 000 м3 с двумя насосными и двумя резервуарными парками, получилось приблизительно 5500 листов. В этот же период мы выполнили проектную и рабочую документацию на склад карбамида с грузооборотом 700 тыс. т/год, а также десяток проектов по техническому перевооружению опасных промышленных объектов.

Читать далее
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 3

Ускорение компиляции КОМПАС-3D в 4 раза при помощи PCH

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 2.3K

Время сборки проекта имеет немалое значение в процессе разработки. Начиная с "комфорта" разработчика, при внесении изменений, заканчивая стоимостью оборудования, необходимого для организации CI.


Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 20

КОМПАС-3D x64 и Linux на базовом Wine 8.0

Reading time 3 min
Views 12K

Инструкция — вектор для тех, кому нравится поковыряться в системе

В прошлой статье я начал публиковать инструкции по развёртыванию КОМПАС-3D под ОС на ядре Linux, а сегодня это дело закончу. Пока разработчики ещё трудятся над нативной Linux‑версией КОМПАС-3D, поэтому сейчас доступны два варианта работы в Linux: через WINE@Etersoft от команды «Этерсофт» и свободную версию Wine.

Ранее мы рассмотрели запуск с помощью WINE@Etersoft, на очереди Wine.

Как запустить КОМПАС на чистом Wine
Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 13

Оптимизация зубчатых передач в КОМПАС-3D с помощью приложений «Валы и механические передачи 3D» и «Оптимизация IOSO-К»

Reading time 7 min
Views 2.7K

В настоящее время существует несколько стандартов на исходные контуры. Каждый из них хорош по-своему, однако получить передачу, оптимальную для заданных условий эксплуатации, при использовании стандартных подходов и методов не всегда возможно. А ведь наверняка любопытному и грамотному конструктору захочется выйти за границы стандартов, отойти от стандартного исходного контура и посмотреть — а что там? Вдруг в неведомом пока многомерном поле переменных, которыми являются исходные геометрические данные передачи, и окажется то самое решение, которое позволит в тех же габаритах создать передачу лучше и надежнее?!

Но реальность такова, что без применения современных методов оптимизации и построения корректной математической модели, описывающей работу передачи, быстро получить результат невозможно.

Для достижения цели «сделать лучше и надежнее» в программном комплексе, состоящем из расчетного модуля «Валы и механические передачи 3D» и приложения «Оптимизация IOSO-K», реализованы IOSO-алгоритмы оптимизации, в которых стратегия решения задач оптимизации принципиально отличается от известных подходов нелинейного программирования и базируется на новой эволюционной технологии построения поверхности отклика. Как следствие, данная технология обладает большей эффективностью, обеспечивает большие возможности.

Как сделать лучше и надежнее?
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 2

Запускаем КОМПАС-3D на Linux с помощью WINE@Etersoft. Инструкция

Reading time 3 min
Views 12K

Сразу предупреждаю, я понимаю, что данная статья является неформатной для Habr. По сути, это инструкция, которую пользователи могут получить, обратившись в техническую поддержку АСКОН или региональный офис. Но в связи с тем, что большинство наших текущих и потенциальных заказчиков читают Habr и рассматривают его как прямой канал связи с АСКОН, я публикую ее здесь.

Читать далее
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 110

Импортозамещение САПР при поддержке разработчика: опыт производителя автокомпонентов

Reading time 5 min
Views 1.9K

Владимирский завод НПК «Автоприбор» уже 90 лет производит электрооборудование для транспортной отрасли: от моторедукторов и электродвигателей до систем стеклоочистки. Предприятие сотрудничает с такими производителями, как «КамАЗ», «Урал», «АвтоВАЗ». В 2018 году компания приступила к масштабной цифровой трансформации: в начале был выбран зарубежный PLM-комплекс «тяжелого» класса, который теперь поэтапно заменяется на решения АСКОН. Конструкторское подразделение уже перешло на систему автоматизированного проектирования КОМПАС-3D, на очереди — технологи и общее управление конструкторско-технологической информацией.

Об импортозамещении, наставничестве и сотрудничестве с технической поддержкой АСКОН рассказывает Елена Донских, заместитель начальника управления конструкторско-технологических разработок НПК «Автоприбор».

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 2

Проектирование элементов систем управления в КОМПАС-3D и приложениях. Мастер-класс от «Пожарных систем»

Reading time 5 min
Views 2.5K

Сегодня практически все сложные изделия как гражданского, так и специального назначения оснащены системами автоматизированного управления. В их состав могут входить радиоэлектронные модули, отдельные электронные приборы, блоки и иные компоненты, которые объединяются в единую систему управления изделием и имеют между собой электрические связи, представляющие соединения с помощью проводов, кабелей и жгутов. Элементы таких систем можно проектировать по-разному: в 2D-САПР (согласитесь, 2D – это рудименты), базовыми возможностями 3D-моделирования (очень долго и не всегда достижим корректный результат) или с использованием специализированных САПР-приложений.

Своими методами в подобном проектировании делятся специалисты инженерного центра ООО «Пожарные системы», высококвалифицированные пользователи КОМПАС-3D, неоднократные победители Конкурса АСов 3D-моделирования. Конструкторы предприятия, разрабатывающего специальную пожарную технику (автолестницы и автоподъемники), сумели добиться высокой скорости проектирования за счет применения приложений.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Превзойти самолет: как «Пегас‑Агро» создает сельхозтехнику по авиационным стандартам

Reading time 8 min
Views 6.7K

К самоходным машинам мы пришли через авиацию. Костяком будущего предприятия стали выпускники Самарского государственного аэрокосмического университета. Мы также занимались распылением удобрений, но опыляли поля с воздуха на дельталетах и самолетах. Это было сложно и временами рискованно. Поэтому мы решили спроектировать «наземную» машину, которая бы, тем не менее, сравнилась с авиационной техникой по скорости и качеству обработки или даже превзошла ее. Разработки вели по авиационным нормам, так как мы все были летчиками.

В результате этих изысканий в 2001 году сделали нашу первую машину. Уже тогда она с большой скоростью обрабатывала поля и была очень легкой.

Узнать подробности
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 18

Information

Rating
Does not participate
Location
Коломна, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity