Pull to refresh
1
0
Komil Gulboev @komiller

User

Send message

NginX балансировка нагрузки на сервера Apache

Reading time3 min
Views35K
Здравствуйте уважаемые хабро население.

Хочу сразу предупредить, что с грамматикой у меня не очень, так как русский не родной и относительно недавно пишу и говорю на этом языке, поэтому заранее приношу свои извинения.

По ходу работы года два тому назад начали проект, который основывается на HTML+PHP+MSSQL и конечно WEB-часть всего этого работает на известнейшем WEB-сервере Apache. Но со временем нагрузка начала возрастать и пришло время распределения нагрузки между несколькими WEB-серверами. После долгих обсуждений и споров мы пришли к следующему решению. Прошу переключит ваше внимание на следующую схему:
Читать дальше
Total votes 42: ↑17 and ↓25-8
Comments11

Observium — установка системы мониторинга

Reading time4 min
Views26K
Здравствуйте, уважаемые.

Что пробудило во мне интерес в написании данной статьи? То что бывает иногда появляется доказывать что нагрузка на систему возросла и необходимо показать сколько памяти было необходимо год назад и сколько жрет система сейчас. Для таких целей нужна система типа Observium чтобы держать историю по загрузке системы ну и конечно же мониторинг.

И так начнем.

Observium является PHP / MySQL системой мониторинга сети, ориентированной прежде всего на Cisco и Linux сети, но и включает поддержку широкого спектра сетевого оборудования и операционных систем.

Observium выросла из-за отсутствия простых в использовании NMSes. Она предназначена для обеспечения более нативного интерфейса управления. Разрабатан для быстрого сбора информации о устройствах и хранения истории изменений без ручного вмешательства

Observium является свободным программным обеспечением.
Тестовый стенд буду настраивать на CentOS 6 и Apache.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑5 and ↓7-2
Comments9

OwnCloud установка и настройка

Reading time2 min
Views47K
Здравствуйте, уважаемые.

Данная статья посвящена актуальному на данный момент продукту, облаку где можно держать разного рода контент.
Не спорю что существует масса предложений такие как DropBox, iCloud и еще другие о которых возможно я не в курсе, но не всегда мы доверяем этим гигантам свои дорогие сердцу фотки, музыку, документы и т.п…
Тут мы задаемся вопросом о том что, не ужели не существует такого рода предложения от OpenSource сообщества, и вот оно решение

OwnCloud.

Далее хочу рассмотреть процесс установки на мой взгляд очень полезного продукта.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑9 and ↓16-7
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Душанбе, Таджикистан, Таджикистан
Date of birth
Registered
Activity