Pull to refresh
4
0
Send message

Как мы работаем со справочниками на интеграционной шине

Reading time2 min
Views17K

Принципы решения


При интеграции корпоративных систем возникает задача управления справочными данными. Для решения этой задачи часто используется Master Data Managment(MDM). MDM — это хранилище, которое содержит “эталонные” справочные данные, так называемые “золотые записи”. Справочники в MDM содержат очищенные полные и непротиворечивые данные.

Часто MDM используется как платформа для централизованного ведения справочников. Ввод и валидация справочных данных производится в MDM, а оттуда они реплицируются в IT-системы. Такой подход имеет несколько проблем

  • Создать эталонную модель данных, которая подойдет всем системам не так-то просто.
  • Справочные данные становятся оторванными от приложений.
  • Репликация данных из MDM часто требует серьезной доработки систем. Для систем “из коробки” такая доработка может быть очень дорогой.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments2

Автоматизация системного интеграционного тестирования

Reading time4 min
Views33K
Привет, Хабравчане!

Хочу поделиться с вами личным опытом в системном интеграционном тестировании. Наша команда занимается разработкой интеграционного слоя, через который связаны все системы в банке. Задач у нас много, времени не хватает, и вопрос тестирования интеграции всегда откладывался.

Как же происходит тестирование интеграции? Самый короткий ответ — никак, хотя у нас больше сотни систем, которые взаимодействуют через интеграционную шину Oracle Service Bus(OSB). У этого продукта есть инструмент OSB Console, который позволяет послать тестовый запрос и отображает полученный ответ. После того как разработчик реализует на шине новый сервис, сервис вручную проверяется через OSB Console. Если проверка успешна, то сервис объявляется работающим и меняется, только если на него начинают жаловаться разработчики внешних систем.

Поддержка используемой нами OSB подходила к концу, и возникла необходимость перехода на новую версию. Хотя сама миграция больших проблем не вызывала, встал вопрос, а как проверить работоспособность смигрированного решения? И тут наша команда в очередной раз задумалась о внедрении автоматического тестирования.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity