Pull to refresh
37
0.1

Пользователь

Send message

Разбор всех заданий отборочной игры Yandex.Root

Reading time 15 min
Views 55K
Сегодня ночью завершилась первая игра отборочного тура Yandex.Root — олимпиады для Unix-инженеров и системных администраторов. В ней приняло участие 456 человек из 229 команд, 194 из которых выполнили хотя бы одно задание. Со всеми девятью справилось 38 команд.

Мы проводим Root в четвёртый раз, но впервые решили опубликовать на Хабре разбор тасков. Задачи, которые мы даём на олимпиаде, сопоставимы с теми, что регулярно решают наши системные администраторы. В Яндексе почти каждый день что-то выкатывается и, когда что-то идёт не так, нужно оперативно распознать это и эффективно отреагировать.



Вообще, соревнования для сисадминов – намного более редкий жанр, чем конкурсы программистов, так что в некотором роде нам приходится здесь быть первопроходцами. Мы очень старались, чтобы задания получились интересными, а также такими, которые действительно проявляли бы в участниках качества, важные в реальной работе. Насколько это у нас получилось, судить вам.

Мы будем благодарны, если вы нам об этом расскажете и поделитесь своим мнением, как сделать лучше. Кстати, если хотите, то можете и попробовать себя в реальной игре. Вторая часть первого тура пройдёт через четыре дня — во вторник 14 апреля, и на неё ещё можно зарегистрироваться.

Игра Shannon


Мы решили назвать все игры в память о людях, которые внесли вклад в современные технологии, которые используются в нашей работе. Эта посвящена Клоду Шеннону, инженеру и математику, который среди прочего подарил нам слово «бит». Кстати, сам сервис root.yandex.ru запущен на compute узлах private cloud Яндекса.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5 +50
Comments 73

Запускаем GNU/Linux на PS3

Reading time 3 min
Views 27K
Как вам уже известно, Sony убрала возможность запускать OtherOS на приставке Sony Playstation 3. Для некоторых гиков именно запуск GNU/Linux на PS3 был причиной покупки. Но благодаря работе сторонних разработчиков это вновь стало возможным. На прошивке с версией 3.55 без каких-либо дополнительных устройств (USB jailbreak device, USB JIG).

Небольшое видео для привлечения внимания:

Читать дальше →
Total votes 47: ↑42 and ↓5 +37
Comments 42

Information

Rating
2,648-th
Registered
Activity