Pull to refresh
14
0

pm, архитектор, преподаватель

Send message

Итальянский след в криптографии

Reading time3 min
Views5K
Многие из читателей знают шифр Цезаря, редкий учебник криптографии обходится без его упоминания, но это все же шифр Римской империи, как и шифр другого Цезаря — Августа. Сам факт существования этих шифров подталкивает к вопросам: «А что было потом? Неужели этим все и закончилось?». На самом деле с этого все только началось и развивалось настолько хорошо, что следы работы итальянских криптографов можно найти формулярах и правилах пользования современных средств криптографической защиты информации.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑12 and ↓5+7
Comments9

Построение цепочки доверия в PKI, так ли все просто

Reading time6 min
Views9.4K

Инфраструктура открытых ключей (PKI) – достаточно популярная технология для обеспечения целостности и доказательства авторства в различных ИТ-системах. Порою о ее использовании человек, сидящий за компьютером, даже не подозревает, как и в случае проверки целостности программы при установке на компьютер.


Технология PKI не нова. Если считать от момента возникновения алгоритма Меркле по распределению ключа – то технологии уже 42 года, если считать от момента возникновения RSA – то 39 лет. Возраст в любом случае внушительный. За это время технология существенно эволюционировала и позволяет создать солидный список сервисов для других приложений и пользователей.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑4 and ↓10-6
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity