Pull to refresh
40
0
Кирилл Пименов @kirushik

User

Send message

Мечта параноика или Еще раз о шифровании

Reading time7 min
Views100K
В свете последних событий с torrents.ru и активизации государственных группировокорганов по борьбе с пиратством, думаю многие задумались как же обезопасить себя или свой сервер на случай если придут нежданные «гости». Вот и мне подвернулась задача защитить локальный медиасервер от посягательств, проведя пару дней за гугленнием и чтением мануалов/howto — мне удалось это реализовать. Скажу сразу, статей по шифрованию очень много, но в основном они рассчитаны на шифрование только определенных разделов, либо устарели/содержат много ошибок.

ЦЕЛИ:

  1. Весь винт(винты) должны быть надежно зашифрованы
  2. На винтах не должно быть абсолютно никакой разбивки, так как будто это новый(или стертый) винт
  3. ОС должна стоять на зашифрованных разделах
  4. Должна быть возможность увеличения дискового пространства, путем добавления новых винтов
  5. Загрузка системы без ввода ключа от шифрованных данных

Читать дальше →
Total votes 183: ↑176 and ↓7+169
Comments198

Быстрый ввод в Java

Reading time4 min
Views7.8K
Доброго времени суток!
Данная статья будет полезна для прикладных программистов или людей, увлекающихся спортивным программированием. Она расскажет о быстром вводе данных на языке Java.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑24 and ↓14+10
Comments21

Бэкдор в active directory своими руками

Reading time3 min
Views18K
Итак, мы все знаем про подлых пользователей c UID=0 в unix, которых может быть больше одного.

Посмотрим, как такое же (а на самом деле, даже более страшное) организовывается в инфраструктуре Windows. Разумеется, мы говорить будем не про локальные виндовые учётные записи, а про Active Directory, т.е. говорить будем об администраторе домена. Или, даже, хуже, об enterprise administrator.

Итак, истина номер один: у объектов в active directory есть атрибуты и права доступа.
Истина номер два: эти атрибуты можно менять.

Как легко понять, мы МОЖЕМ сделать учётную запись с фантастическими правами, к которой не будет доступа НИ У КОГО. Однако, он сможет логиниться, блокировать, разблокировать, менять свои атрибуты и атрибуты чужих людей.

В самом страшном случае, это будет пользователь с волшебным SID-*500, которого не позволяет удалить уже сама винда. (Для этого нужно переименовать, а на его место положить другого пользователя с ником Administrator и с полными правами).
Читать дальше →
Total votes 118: ↑100 and ↓18+82
Comments69

Хабраголик. Новая версия.

Reading time1 min
Views1.6K
Хабраголик 0.2 — расширение для Firefox'а, отображающее ваши карму, рейтинг и позицию в рейтинге в статусбаре.



Важно: настоятельно рекомендуется обновить предыдущую версию, так как она использует недокументированные функции Хабра.

Что нового:
— отображает не только карму, но и рейтинг, и позицию в рейтинге;
— отображение позиции в рейтинге можно отключить в настройках;
— снято ограничение на обязательную залогиненность на Хабре;
— еще меньше потребление трафика (менее 500 байт за запрос);
— теперь Хабраголик работает через официальное API;
— по щелчку на иконке с буквой «H» происходит переход в ваш персональный Хабрацентр.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments40

Хакинг и модинг ASUS WL500G Premium

Reading time3 min
Views64K
Вот появилось время, и сделал давно задуманное. Надо ли говорить, что данный роутер просто легендарный и в интернетах сложились большие сообщества любителей этой железки. В данной доработке мне очень помогла Паяльная станция Lukey702.

image
Читать дальше →
Total votes 170: ↑166 and ↓4+162
Comments177

Качественная фотография гаджета в домашних условиях

Reading time1 min
Views6.2K
image
На Хабре уже публиковались интересные советы по этой теме. Я хотел бы предложить еще один способ, который позволит вам делать практически рекламные фотографии небольших объектов.

Полностью все его достоинства можно оценить фотографируя глянцевые и зеркальные поверхности. А основные преимущества этого способа заключаются в том, что используя его вы не зависите от солнечного света и, по сути, создаете студийные условия в домашней обстановке в течение нескольких минут.

Читать дальше →
Total votes 210: ↑188 and ↓22+166
Comments96

Быстрая реализация резервного копирования в Amazon S3

Reading time3 min
Views25K
Я устал испытывать определённые опасения за сохранность данных на выделенном сервере, наблюдая за происходящим у хостеров последнее время… 3FN, Agava, Hosting.UA, МакХост — тенденция получается очень нехорошая.

В итоге, МакХост стал последней каплей, и, чтобы не оказаться в числе тех, кто «уже делает бекапы», я перевёл систему бекапов своего сервера на Amazon S3. Получилось вполне себе быстро и прозрачно.

Хочу поделиться с общественностью простейшей реализацией.
Читать дальше →
Total votes 170: ↑167 and ↓3+164
Comments62

Управление зависимостями в коде

Reading time1 min
Views5.6K
Я рассмотрел, как эволюционировал подход к управлению зависимостями в коде. Какие проблемы возникали на каждом этапе и как эти проблемы решались. Возможно на каком-то этапе вы узнаете свой проект и поймете куда двигаться дальше.

Основные темы:




Исходники проекта
Total votes 50: ↑40 and ↓10+30
Comments39

Пасхальные яйца в PHP

Reading time5 min
Views24K
Пасхальное яйцо такое яйцоПожалуй, всем известно, что сегодня, 4 апреля 2010 года, и католики и православные отмечают Пасху. Пользуясь случаем, я решил написать статью о пасхальных яйцах, только не таких, которые красят, а о тех, происхождение которых связано с тематикой Хабра. Речь пойдёт о пасхальных яйцах языка PHP.

Вкратце: Оказывается, если добавить особую строчку к GET-запросу, обрабатываемому интерпретатором PHP, можно заставить сервер вернуть «секретную» картинку, либо информацию о разработчиках PHP. Примеры:
http://vkontakte.ru/?=PHPE9568F36-D428-11d2-A769-00AA001ACF42
http://ru.wikipedia.org/?=PHPE9568F35-D428-11d2-A769-00AA001ACF42
http://www.liveinternet.com/?=PHPB8B5F2A0-3C92-11d3-A3A9-4C7B08C10000

Читать дальше →
Total votes 206: ↑155 and ↓51+104
Comments52

Отладка Hadoop приложений

Reading time6 min
Views4.9K
Сколько бы ни говорили, что логи способны полностью заменить отладку, увы и ах — это не совсем так, а иногда — совсем не так. Действительно, иногда и в голову не придет, что надо было писать в лог именно эту переменную — в то же время, в режиме отладки можно часто просмотреть сразу несколько структур данных; можно, в конце концов, наткнутся на проблемный участок абсолютно случайно. Поэтому иногда отладка неизбежна, и часто она способна сэкономить очень немало времени.

Отлаживать однопоточное Java приложение просто. Отлаживать многопоточное Java приложение — чуть сложнее, но все равно просто. Отлаживать мультипроцессное Java приложение? С процессами, запущенными на разных машинах? Это определенно сложнее. Именно поэтому все руководства по Hadoop рекомендуют обращаться к отладке только и исключительно тогда, когда другие опции (читай: логгинг) исчерпаны и не помогли. Ситуация зачастую усложняется тем, что на больших кластерах у вас может и не быть доступа к конкретным map/reduce узлам (именно с этим вариантом я и столкнулся). Но давайте решать проблему по частям. Итак…

Сценарий первый: локальный Hadoop


Самый простой вариант из всех возможных. Локальная инсталляция Hadoop — все выполняется на одной машине, и более того — в одном процессе, но в разных потоках. Отладка эквивалентна отладке обычного мультипоточного Java приложения — что может быть тривиальнее?

Как же этого добиться? Мы идем в директорию, где у нас развернут наш локальных Hadoop (я полагаю, что вы умеете это делать или умеете прочитать соответствующую инструкцию и уже теперь с этим справитесь).

    $ cd ~/dev/hadoop
    $ cp bin/hadoop bin/hdebug
    $ vim bin/hdebug

Наша задача — добавить еще одну опцию JVM, где-то в районе 282-283 строки (в зависимости от версии, номер может и измениться), сразу после того, как скрипт закончил формировать $HADOOP_OPTS:
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments3

Паттерн проектирования «Заместитель» / «Proxy»

Reading time7 min
Views51K
Почитать описание других паттернов.

Проблема


Необходимо контролировать доступ к объекту, не изменяя при этом поведение клиента.

Описание


При проектировании сложных систем, достаточно часто возникает необходимость обеспечить контролируемый доступ к определенным объектам системы. Мотивацией для этого служит ряд приобретаемых преимуществ. Таких как, ленивая инициализация по требованию для «громоздких» объектов, подсчет количества ссылок на объект и т.д. и т.п. Однако, не всегда потребность в контролируемом доступе к объекту базируется только на преимуществах. Как правило, сложность процессов реального мира, ограничения вычислительных ресурсов просто не оставляют проектировщику выбора, нежели как воспользоваться паттерном «Заместитель» («Сурогат»).
Читать дальше →
Total votes 52: ↑39 and ↓13+26
Comments11

7+ превосходных инструментов для оптимизации изображений

Reading time5 min
Views105K
Перевод статьи 8 Excellent Tools for Optimizing Your Images
К сожалению на момент перевода один из сервисов перестал работать. Но хабровчане предложили еще много хороших решений!

Одним из самых простых способов уменьшить время отклика страниц на вашем сайте является оптимизация изображений.

Есть несколько бесплатных инструментов помогающих уменьшить и оптимизировать изображения. В этой статье вы найдете удобные инструменты для создания картинок для веба настолько маленьких по весу, насколько это возможно.
Обзор инструментов — под катом.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments72

Объём и перспектива в Inkscape

Reading time1 min
Views5.7K
В прошлом уроке (обсуждение на Хабре), на примере создания картинки со снеговиком, я рассказывал о рисовании объёмных изображений в Inkscape. Но тогда я раскрыл далеко не все приёмы, которыми хотелось бы поделиться. Без внимания остались и некоторые инструменты программы, имеющие прямое отношение к 3D.

В этот раз мы будем рисовать аптечку.
Аптечка. Нарисовано в Inkscape. Автор — Юрий Апостол.
Статья опубликована на Linuxgraphics.ru. Читайте, пожалуйста, там.
Total votes 97: ↑73 and ↓24+49
Comments40

Компьютерная фирма — о рекламе

Reading time13 min
Views1.5K
На Хабре уже не раз были статьи о рекламе, её правильности, неправильности, эффективности и убыточности. Имея в данном вопросе определённый опыт в малом бизнесе, решил оным и поделиться. Для кого эта тема является наболевшей – милости прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 96: ↑87 and ↓9+78
Comments35

Конкурс на лучшее приложение API Scribbler.ru

Reading time1 min
Views5.2K
Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в конкурсе разработчиков приложений/сервисов с использованием API Scribbler.ru который пройдёт с сегодняшего дня по 1 мая.

Победителю, занявшее первое место приз Nexus one:
image

Читать дальше →
Total votes 43: ↑28 and ↓15+13
Comments32

Фотографируем гаджеты для обзора или сайта по-быстрому

Reading time3 min
Views13K
Топики с обзорами всевозможных гаджетов появляются на хабре достаточно часто и возможно, мой рассказ покажется полезным как раз для такого случая – сделать фотографию гаджета для обзора. Здесь я расскажу как быстро сфотографировать небольшой гаджет с максимально возможным качеством. В крайнем случае, это можно сделать даже камерой телефона, я так и поступлю. Поскольку технические средства в этом топике ограничены, практически любое улучшение используемой техники приведёт к повышению качества результата.
Читать дальше →
Total votes 196: ↑191 and ↓5+186
Comments79

Биржа частных задач и поручений — nastoronu.ru

Reading time2 min
Views1.2K
image
Здравствуйте, уважаемые хабралюди!

Хочу сегодня пропиарить у вас наш скромный сервис: биржу частных задач и поручений nastoronu.ru

О подобных ресурсах на хабре время от времени пишут, вот и мы решили не отставать.
Идея пришла в голову из-за колоссальной нехватки времени. Нужно было купить цифровой фотоаппарат, а переплачивать нашим ритейлерам много не хотелось, поэтому нужная модель искалась модель по принципу «низкой цены» в интернет магазинах. Каково же было удивление, когда его не оказывалось в 10 из 12-13 магазинов, хотя на сайте он был везде помечен, как «в наличие». Потратив на эту задачу неприлично много времени, пришла идея создать такой вот ресурс. Главная идея: это возможность скинуть рутинные задачи на сторону, заплатив за их выполнение небольшую сумму денег и сэкономить свое время.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments15

Паттерн проектирования «Компоновщик» / «Composite»

Reading time5 min
Views43K
Почитать описание других паттернов.

Проблема


Предоставить клиенту единообразный доступ к листовым и составным элементам древовидной структуры.

Описание


Существует большое количество программных систем, в которых так или иначе применяются древовидные структуры объектов. В большинстве случаев, это всевозможные конструкторы/редакторы, которые позволяют собрать что-то большое (составное) из чего-то более мелкого (листового). При этом, клиент трактует и большое и мелкое как одно и тоже, а система должна различать составные и листовые объекты соответственно.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Nürnberg, Bayern, Германия
Registered
Activity