Pull to refresh
0
khizhaster @khizhaster read⁠-⁠only

User

Send message

Активные кнопки на сайте

Reading time 1 min
Views 1.9K
Вот встречаю такую ситуацию, притом в подавляющем большинстве сайтов. Возьмем какойнибудь модный нынче web2.0 проект, есть главное меню, ссылки и кнопки, обязательно огромные, в aqua-стиле, даже с тенями. И что меня поражает, дык меню и ссылки всегда активные, то есть при наведении (:hover) (и иногда по клику (:active)) отзываются и подмигивают. Кнопки же почти всегда статичны, никакой реакции не видать. Уважаемые дизайнеры, поясните мне отчего такая убогость? Меня лично это раздражает, когда на сайте ну почти все элементы активные и подмигивают эффектами, а вот кнопки — нет! Вот для примера, шастал я по Smashing Magazine и наугад открываем любые сайты, которые там попадаются. Вот первое, что попалось. На главной странице здоровенная кнопка «Next», если ее нажать, контент прокрутится и будет такая же, но маленькая кнопка, и вот она уже активная! Но на основной странице ни одна кнопка не активна. Меню, ссылки — да, а кнопки — нет. Вот еще, все хорошо, но кнопки — нет. И таких примеров тысячи.
Неужели так сложно сделать рамочку другого цвета, либо цвет градиента поменять, либо еще как-нибудь выделить тот факт, что это активный элемент на странице? Почему для ссылок и меню пишутся тонны CSS со всякими эффектами, а для кнопок — очень и очень редко? В чем заключается сложность? Я далеко не дизайнер, я программист и даже мне не составило труда за короткий срок наваять простую кнопку с тенью, которая отзывается на действия пользователя, благо туториалов по CSS немеряно.
Так в чем же дело? Может я чего-то не понимаю либо в этом деянии кроется какой-то умысел инопланетный и юзабилити кнопок не касается?
Total votes 12: ↑9 and ↓3 +6
Comments 19

быстрое создание веб-приложений на Perl: вводная

Reading time 16 min
Views 4.3K
Сейчас сложилась такая ситуация, что язык Perl незаслуженно забыт. Хочу немного поднять авторитет этого чудесного языка своими заметками.
Эта макро-заметка ориентирована на изучающих Perl, знатоков этого языка, а так же на тех, которые только хотят побольше узнать о Perl. В заметке хочу поделиться просто своим опытом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 31

Information

Rating
Does not participate
Location
Alyangula, Northern Territory, Австралия
Date of birth
Registered
Activity