Pull to refresh
8
0
Кадыр Фузайлов @kfuzaylov

Front-end Architect

Send message

Moff.js и модулированный Bootstrap

Reading time3 min
Views9.4K
Moff.js and Bootstrap

В предыдущей статье я писал о том, как фреймворк Moff.js может облегчить создание Mobile First страницы без использования CSS фреймворка.

Но на сегодняшний день большенство проектов используют какие либо CSS фреймворки и одним из таких фреймворков является Bootstrap. Смело можно утверждать, что Bootstrap является самым популярным Mobile First фреймворком.

Cамым большим недостатоком этого фреймворка является его размер. Даже минифицированная версия весит 154.9KB и это только CSS и JS файлы.

Зачастую разработчикам нужна только часть функционала, но подключают они весь фреймворк целиком. И поэтому пользователям мобильных устройств приходится загружать большой объем лишнего трафика. Решением этой проблемы было разделение фреймворка на группы из часто и не часто используемых модулей, которые удобно использовать в Mobile First подходе. Каждая из этих групп была вынесена в виде отдельного модуля в Moff.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments12

Почему Mobile First?

Reading time8 min
Views115K
О Mobile First написано достаточно много и есть хорошие книги на эту тему. И все равно большинство разработчиков и компаний не используют его в своих проектах или не знают вообще об этом подходе.

Поэтому хочу рассказать вам о нем вкратце и с примерами, это будет полезной информацией для тех кто не слышал об этом подходе.
Я постараюсь ответить на три основных вопроса:

  • Что такое Mobile First и его плюсы
  • Реализация подхода
  • Статистика результатов
Читать дальше →
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининград (Кенигсберг), Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity