Pull to refresh
18
0
Александр Тихонов @keysolutions

User

Send message

ТТТ: jQuery-плагин анимации текста от Contorra

Reading time1 min
Views8.9K
Рабочее название — TTT, или Тасующаяся Трансформация Текста. 
Разработан по спецзаказу digital-агенства Contorra.
Этот плагин позволяет сменить один текст на другой посредством событий «клика» или «наведения» на сам объект, либо любой другой, с эффектом трансформации каждого символа. Каждый символ текущего текста двигается по кратчайшему пути в массиве символов своего типа (заглавные, строчные буквы, цифры, знаки пунктуации и прочие) и останавливается при достижении конечного результата. В результате мы наблюдаем, как из хаоса вращающихся символов постепенно проявляется заданный текст.

Демо
Читать дальше →
Total votes 30: ↑17 and ↓13+4
Comments12

Дизайн видеопрогнозов погоды в Сочи. Что посоветуете?

Reading time1 min
Views823
Есть такой «Макс Портал» — городской портал Большого Сочи, отзывы о нем на Хабре уже были. На портале запущен новый раздел — конкурс «Макс Погода».

Дизайн и идея роликов — немного в духе ролевых игр: имеется ввиду вращение персонажа, опция «одеть/раздеть персонажа», показать на нем отдельные вещи. Вот пример.
(Мне лично дизайн напоминает игру «Космические рейнджеры» или что-то еще космическое.)

Опросы показывают, что отношение в целом к проекту хорошее. Однако, есть стойкое ощущение, что дизайн роликов можно и нужно улучшить. Поэтому прошу конструктивной критики и предложений.

ЗЫ: Реплики в духе «что за девочки, что за оператор, почему они так двигаются» я готов понять :) Однако, поймите и вы нас — это «народный» конкурс в провинциальном городе, а не «Фабрика звезд». Мы работаем с тем, что есть.

***

UPD: на этой неделе был спецпроект: вместо участниц в роликах были танцевальные номера — сальса, фламенко и хип-хоп. а в течение следующей недели все девочки будут в свадебных платьях. мы по-прежнему открыты для предложений.
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments12

Городской портал Большого Сочи на Drupal

Reading time1 min
Views4.1K
Добрый день, друзья!

В октябре сего года увидел свет Макс Портал. Этот проект задуман как городской портал Большого Сочи. На данный момент там есть новости (в том числе фоторепортажи и видеосюжеты) и каталог предприятий — «желтые страницы» города с привязкой к карте. В планах — множество полезных разделов: погода, афиша, веб-камеры, онлайн-приемные чиновников, поиск работы, недвижимость, туризм и т.д. Запуск раздела «Погода» запланирован на январь.

В работе сайта задействованы следующие модули: Quicktabs, Panels, Mini Panels, Workflow, Boost, Chaos Tools, Date, Calendar, Drupal Wiki, Modal Frame, Nodequeue, Taxonomy Filter, Taxonomy Image, Vote Up/Down, Yandex Map и так далее.

Будем признательны за ваши комментарии, советы и пожелания!
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments18

Сайт компании «ЧерноморСтройСервис»

Reading time1 min
Views408
Господа, выставляю на ваш суд сайт компании «ЧерноморСтройСервис» — поставки цемента, песка и щебня в Сочи и Адлере. Сайт работает на CMS Drupal. На drupal.ru он оставил, в целом, хорошее впечатление, интересно, что скажут хаброчеловеки. В общем, линчуйте, не стесняйтесь.
Total votes 35: ↑8 and ↓27-19
Comments55

Wappalyzer начал распознавать популярные в России CMS

Reading time1 min
Views5.9K
Wappalyzer — это плагин для Mozilla Firefox, который распознает CMS, плагины, библиотеки, используемые в работе сайтов. Как правило, Wappalyzer распознает популярные open source «движки» — такие, как Drupal, Joomla!, TYPO3, Wordpress — и популярные веб-инструменты — jQuery, MooTools, osCommerce, Prototype, Google Analytics. C недавних пор мы общаемся с разработчиком Wappalyzer и некоторых других полезных сервисов — человеком по имени Elbert F., голландским программистом, живущим в Австралии (и, кстати, друпалером). Основываясь на данных из нашей таблицы признаков CMS, Элберт провел исследования и обновил Wappalyzer. Последняя версия этого плагина распознает теперь Amiro.CMS и MODx — популярные в России CMS. Идет работа над распознаванием 1C:Bitrix, NetCat, DLE, HostCMS, UMI.CMS и CMSMadeSimple.
Если вам известны верные признаки CMS в коде страницы, пишите мне в личку или в комментах к этому топику.
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments23

Портал gorod.dp.ua заработал вновь

Reading time1 min
Views664
Сегодня вечером возобновил работу городской портал Днепропетровска gorod.dp.ua — правда, на временном хостинге. Скорость работы ресурса ограничена, а некоторые разделы и сервисы сайта будут пока отключены. Все учетные записи, фотографии и репортажи обещают восстановить в течение нескольких дней. Также полностью будет восстановлена работа разделов Новости, Афиша, Форумы.

Кроме того, сегодня в Днепропетровске, в ИА «Новый Мост» прошла пресс-конференция, на которой была озвучена позиция пострадавших сторон. Полностью текст отчета о ней можно прочитать здесь.

Интересно, что лежат сейчас другие важные для города сайты: style.in.ua, afisha.dp.ua, fotomag.com.ua, l2.dp.ua, 9-channel.com (сайт 9го канала, местного ТВ) и другие…
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments2

Как использовать Internet Explorer 8 для тестирования сайтов в IE6 и IE7

Reading time1 min
Views1.4K
О чем-то подобном уже писал заблокированный ныне хабраюзер SelenIT. Но австралийский разработчик Elbert F. предлагает новый способ тестирования сайта «в IE6» с помощью кусочка PHP-кода.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑15 and ↓150
Comments22

Drupal признан 2009 Best Open Source PHP CMS

Reading time1 min
Views1K
Сегодня Packt Publishing опубликовали результаты голосования за финалистов 2009 Open Source CMS Award. И в этом году эту награду получает… CMS Drupal :) На втором месте, «с небольшим отставанием», идет Wordpress. Это лучший результат Wordpress за всю историю премии. На третьем месте — Joomla!
Total votes 69: ↑60 and ↓9+51
Comments92

Сайты с 10 PR

Reading time1 min
Views552
Подобные списки в Сети есть давно, но многие устарели. Сервис Separser, например, выдает в рубрике «Самые сильные сайты по PR» лишь 2 сайта с десяткой. Поэтому я решил составить свой список сайтов, PageRank которых равен 10/10:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments26

Настройка Интернет-магазина Ubercart в CMS Drupal 5.x

Reading time3 min
Views3.2K
Заметил, что по Ubercart материалов на Хабре мало. И решил запостить статью со своего сайта с пошаговым описанием процесса настройки этого Интернет-магазина. Замечания и дополнения от знатоков и гуру — приветствуются!

Читать дальше →
Total votes 19: ↑10 and ↓9+1
Comments21

«Нигерийские письма», или Как распознать фишинг спам

Reading time2 min
Views2.4K
Все мы иногда получаем странные письма, в которых нас поздравляют с выигрышем в лотерею или со свалившимся с неба наследством. Когда-то такие письма потоком шли от имени нигерийцев, отсюда сложившееся в Интернете словосочетание «нигерийские письма». Более научное название такого способа поживиться — phishing (фишинг), то есть, «рыбалка».

Читать дальше →
Total votes 11: ↑0 and ↓11-11
Comments12

Олимпийский Комитет отобрал домен Сочи.ру у владельца

Reading time1 min
Views877
Сегодня, 19 августа 2009 года, на сайте sochi.ru появилось сообщение о том, что «по распоряжению Правительства Российской Федерации администратором доменного имени www.sochi.ru с 20.08.2009 года является Олимпийский комитет РФ.» Радости пользователей портала нет границ. Теперь крупнейший портал Черноморского побережья будет располагаться по адресу sochi.com, а что мы увидим 20 августа по адресу sochi.ru — неясно.

Все это стало новостью не только для «рядовых пользователей» — персонал портала в таком же шоке. Экс-владелец домена Максим Селедкин пока в офисе Интернет-проекта не появлялся и никаких новых указаний не давал. Исполнительный директор Ирина Ершова в растерянности: «мы сами только утром это увидели, не знаем, что делать».
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments36

Демо-доступ к Drupal-сайтам версий 5.0, 6.10 и 7.х

Reading time1 min
Views3.3K
Допустим, вы никогда не были «внутри Друпала». И вам при этом очень хочется полазить в админке Drupal и понять, с чем эту систему едят. В таком случае, ссылки, которые я накопал, для вас:

На русском языке



1. Демо-доступ к сайту с Drupal версии 7.x

Логин: demo
Пароль: demo

2. Демо-доступ к сайту с Drupal версии 6.10

Логин: demo
Пароль: demo

3. Демо-доступ к сайту с Drupal версии 5.0

Логин: admin
Пароль: admin

4. Доступ без авторизации к www.video.idrupal.ru — любой посетитель может выложить здесь видеофайл.

На английском языке



1. Демо-доступ к новостному сайту

Логин: demo
Пароль: demo

(Изменения удаляются каждый час.)

2. Участник Drupal-сообщества по имени Shaun выложил данные для демо-доступа к community-сайту

Логин: Viewer
Пароль: viewme

3. Демо-доступ к блогу

Логин: superadmin
Пароль: superadmin
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments15

Drupal получил Overall 2008 Open Source CMS Award

Reading time1 min
Views741
Drupal Association объявила, что Drupal выиграл 2 престижные награды от Packt Publishing на этой неделе — the Overall 2008 Open Source CMS Award и the Best PHP Open Source CMS Award. То есть, второй год подряд CMS Drupal признается в этом престижном конкурсе абсолютно лучшей. Второе и третье места «в общем зачете» заняли, соответственно, Joomla! и CMS Made Simple.

Как сказал спикер Packt Демьен Карвилл, «Drupal подействовал на жюри своей силой и энергией. Отдельная благодарность команде разработчиков Drupal, которые продолжают улучшать систему и одновременно поддерживать лояльное и полное энтузиазма сообщество.»

Кроме того, Packt Publishing признала одного из ведущих Drupal-разработчиков Эрла Майлза (Earl Miles) самым ценным человеком года в области Open Source CMS (2008 Most Valued Person — MVP).
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments93

Другие дистрибутивы Drupal

Reading time1 min
Views883
Вот краткий перечень других (помимо Acquia) известных сообществу дистрибутивов:

  • для пользователей пятой версии Drupal есть пакет Shvabra с блога Shvabrashvabr. Но тут все немного сложнее. Администратор сайта по имени Ромка предлагает скачать и установить 12 модулей (Views, Organic Groups, CCK, Vote Up Down, Voting API, OG Alias, User Karma, Buddy List 2, Usernode, Tagadelic, Pathauto, Token, Global Redirect, Nodewords, Excerpt, Job queue)для версии 5.x, тему оформления Aberdeen, скачать инсталляционный профиль Shvabra (прямая ссылка), запустить инсталлятор Drupal и так далее… Цель этих манипуляций – создать полную копию сайта Shvabrashvabr :)
  • для образовательных сайтов есть дистрибутив DrupalEd (для версии Drupal 5.6). Простая сборка, с Tagadelic и Pathauto. Вот прямая ссылка.
  • для заядлых «форумчан»: vbDrupal (прямая ссылка) – это Drupal версии 5.1 + популярный «движок» для форумов, vBulletin.
Total votes 18: ↑5 and ↓13-8
Comments5

Спам-оборона для сайтов: альтернативные методы

Reading time3 min
Views1.1K
Спам, он ведь не вчера появился. Сначала он наводнил наши почтовые ящики, потом пробрался к блогам и формам регистрации. Спам был паразитом, проблемой, которая требовала срочного решения. Это привело к появлению нескольких эффективных, но примитивных и обоюдоострых контрмер, самая известная из которых — капча. Сегодня к нашим услугам есть более аккуратные и человечные способы борьбы, но капчи все еще живут и ограничивают нашу свободу в Сети. Поэтому давайте-ка посмотрим, какие у нас есть альтернативы.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments6

Топ-10 ошибок веб-дизайна от Якоба Нильсена. Версия 2007.

Reading time6 min
Views3.8K
Новый рейтинг ошибок веб-дизайна от мирового авторитета в области юзабилити, руководителя «Nielsen Norman Group» Якоба Нильсена. Эти 10 новых только дополняют другие ошибки от Нильсена — «бегущие строки», тяжелый Flash, несовместимость браузеров и т.д.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments15
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Сочи, Краснодарский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity