Pull to refresh
16
0
Екатерина @ketrin7

преподаватель информатики (веб, Python, PHP, OC)

Send message

Создание онтологии в Protégé 5.0

Reading time3 min
Views68K
Logo ProtégéProtégé является свободным программным средством с открытым исходным кодом для редактирования онтологий и систем управления знаниями 1 . Версия 5.0 на сегодня является актуальной (о ней подробнее). Поэтому я подумала, что простой тьюториал, как небольшое введение в работу с этой программой, не будет лишним на Хабре.

Создание новой онтологии


Для создания онтологии открываем редактор Protégé 5.0 (загрузить можно с официального сайта или воспользоваться онлайн версией) и вводим ее название — например, NQF_FQF, и версию — /1.0.


Далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments11

10 приложений для изучения Python на Android-устройствах

Reading time5 min
Views184K
В процессе изучения языка мы обычно пользуемся ПК для работы с соответствующими приложениями, средами, программами, читаем книги, используем массовые онлайн курсы. Сейчас, когда смартфоны с нами всегда и везде, грех не воспользоваться их возможностями для усвоения знаний по программированию или их усовершенствования.
image
В процессе изучения языка программирования, в частности Python, я считаю, что нужна погружаться в него полностью. Лозунг: «Ни дня без кода!» я дополняю, ну если ни кодить, то хотя бы почитать об этом. Для того чтобы не выходить из ритма в условиях, когда нужно в жизни сделать многое, но некогда, а хотелось бы учить Python, мобильный приложения помогут не тратить зря время в транспорте, во время ожиданий и т.д.Предлагаю список приложений из Google Play для изучения Python на Android-устройствах, которые помогут не только получить знания, но и проверить свой уровень по Python.Три из ниже перечисленных приложений я обязательно советую студентам при изучении Python: Learn Python, Quiz&Learn Python и Python Challenge. Ну теперь подробнее.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments6

Web Camp 2015: как это было

Reading time4 min
Views9.1K
Как-то так получилось, что это мероприятие на хабре обошли стороной. И даже m31 или забыл, или не успел о нём написать.
Я решила внести свою лепту и рассказать о своих впечатлениях о Web Camp 2015.
Это мероприятия проходило в рамках Odessa Innovation Week со 2 по 10 июля.

image

О мероприятии

Проходило в Одессе и состояло из 3-х направлений:

  • Tech направление
  • Business направление
  • StartUp направление
Подробности
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments5

Пишем графическую программу на Python с tkinter

Reading time4 min
Views221K
В работе со студентами и учениками я заметила, что при изучении какого-либо языка программирования большой интерес вызывает работа с графикой. Даже те студенты, которые скучали на заданиях про числа Фибоначчи, и уже казалось бы у них пропадал интерес к изучению языка, активизировались на темах, связанных с графикой.

Поэтому предлагаю потренироваться в написании небольшой графической програмки на Python с использованием tkinter (кроссплатформенная библиотека для разработки графического интерфейса на языке Python).

Код в этой статье написан для Python 3.5.

Задание: написание программы для рисования на холсте произвольного размера кругов разных цветов.

Не сложно, возможно программа «детская», но я думаю, для яркой иллюстрации того, что может tkinter самое оно.

Хочу рассказать сначала о том, как указать цвет. Конечно удобным для компьютера способом. Для этого в tkinter есть специальный инструмент, который можно запустить таким образом:
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments27

Information

Rating
Does not participate
Location
Мелитополь, Запорожская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity