Pull to refresh
1
0
Алексей Никифоров @kent2spb

User

Send message

Happy Hacking Keyboard

Reading time5 min
Views73K

Преамбула


Клавиатура и мышь на рабочем столе ведут постоянную борьбу за близость к хозяину. Это приводит к тому, что мышь толкает клавиатуру, упираясь в ее правый нижний угол. Клавиатура уезжает влево, как будто печатать нужно не мне, а моему соседу. И наоборот, когда нужно печатать, мышь покидает боевую позицию.



Мне надоели эти баталии, и я решил, что пришло время найти какую-нибудь компактную замену стандартной 104-кнопочной клавиатуре.

Требований было немного: удобная, надежная, матовая (Почему-то маркетологи решили, что потребителям нравится глянец и стали лепить его в промышленных масштабах на всё, чего касается потребительский палец). И механическая.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑45 and ↓14+31
Comments223

Китайцы ворвались на рынок мини-компьютеров

Reading time1 min
Views34K


У Raspberry Pi и Cotton Candy появился китайский конкурент. Компьютер размером с флешку стоит 74 доллара — как раз посередине между Raspberry Pi (25 — 35 долларов) и Cotton Candy (200). Внутри — одноядерный процессор ARM Cortex A8 AllWinner A10 1.5GHz, графический чип Mali 400, 512 мегабайт DDR3 RAM и 4 гигабайта встроенной флеш-памяти. Есть полноразмерный слот USB, microUSB, кардридер micro TF, порт HDMI и беспроводной модуль WiFi 802.11b/g. Размеры «китайца» — 8.8 х 3.5 х 1.2 см, вес — 200 граммов.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑96 and ↓5+91
Comments129

Три мелких полезных утилитки

Reading time3 min
Views3.5K
Довольно часто, даже на Хабрахабре (вот тут, например) встречаются жалобы на усталость нажимать Ctrl+S потом Alt+tab затем F5 при программировании чего-либо браузеро-зависимого. Не менее актуальной является проблема удобной не однократной вставки текста из буфера обмена. Ну и на закуску — быстрые расчёты в одно нажатие кнопки.
Предлагаю Вам набор простых решений, проверенных мною и временем.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑16 and ↓29-13
Comments26

Учим старый-добрый CRTP новым трюкам

Reading time4 min
Views2.3K
Иногда мы делаем вещи, ценность которых является весьма сомнительной. Это как раз тот самый случай.

Код лучше тысячи слов


Не буду тянуть кота за хвост, а перейду сразу к делу. Обычно мы используем CRTP примерно так:
template<typename type, typename tag>
struct Base
{};
 
template<typename type, typename tag>
void f(const Base<type, tag>&)
{}
 
struct Foo : Base<Foo, void>
{};
 
int main()
{
  Foo foo;
  f(foo); 
}

Функции f() на самом деле всё равно, какой тэг у её аргумента, и она принимает объект любого типа, унаследованого от Base. Но не будет ли более удобным, если мы просто опустим не интересующий нас тэг? Зацените:
template<typename t>
struct base_tag { typedef decltype(get_tag((t*)42)) type; };
 
template<typename type,
         typename tag = typename base_tag<type>::type>
struct Base
{
  friend tag get_tag(type*);  //never defined
};
 
template<typename type>
void f(const Base<type>&)
{}
 
struct Foo : Base<Foo, void>
{};
 
int main()
{
  Foo foo;
  f(foo);
}

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Неочевидный способ борьбы с прокрастинацией

Reading time3 min
Views32K
Наверняка, многие слышали о таком понятии, как “состояние потока”. Сейчас выходит много умных книжек и статей на эту тему. Но если не вдаваться в подробности и говорить простыми словами, то это такое состояние, в котором лучше всего работать. Концентрация и вовлеченность в таком состоянии максимальны, правильные решения приходят в голову быстро и естественно, ничто окружающее не отвлекает: ни захламленный рабочий стол, ни неудобное кресло, ни поздний час или голодный желудок.

Все это здорово, и каждый из нас, скорее всего, вспомнит что-то из своего опыта. Но проблема в том, что “перестроить” себя в такое состояние не просто, а вот “вывалиться” из него очень легко. Особенно, если речь идет о скучной или непонятной работе, в этом случае «инерция для входа” особенно высока. Размышляя недавно обо всем этом, я понял, что периодически неосознанно использовал один прием, которым и хочу поделиться.



Читать дальше →
Total votes 164: ↑156 and ↓8+148
Comments104

Установка Nvidia CUDA toolkit на Ubuntu 12.04 x86_64

Reading time4 min
Views5.3K
Доброго времени суток хабровчане, в этом посте я попытаюсь наглядно объяснить про установку Nvidia CUDA toolkit на Ubuntu 12.04 x86_64. Начну с того, что меня сподвигло написать данный пост. Совсем недавно мне потребовалось установить Nvidia CUDA toolkit себе на домашний компьютер.image Почитав добрую часть мануалов по установке, при чем не только на русском языке, я решил, что установить пакет от Nvidia будет проще пареной репы, но вот тут я ошибался. Большинство мануалов заточено под старые версии убунты, кроме того, зачастую в них отсутствуют некие изюминки установки, что рано или поздно приводит читателя в тупик. И так кто заинтересовался — милости прошу под кат…
Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments19

CX-01 — еще один мини-ПК

Reading time1 min
Views27K


Обычно после того, как какой-либо продукт или услуга становятся достаточно популярными, тут же появляются аналоги. Современные компании стараются не отставать друг от друга, и выпускают аналоги ставших успешными гаджетов одна за другой. В качестве примера можно привести и планшеты, и нетбуки, и много чего еще. На этот раз популярность набирает концепция мини-компьютера, отличной реализацией которой является Raspberry Pi. Сейчас и крупные, и мелкие производители начинают выпускать схожие мини-компьютеры.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments56

Изучение английского языка с помощью параллельных переводов

Reading time2 min
Views71K
Изучение английского языка — дело непростое и небыстрое. Хотя этот язык и считается одним из самых простых и прозрачных для изучения, но в действительности прозрачен в английском языке только синтаксис. Специфика произношения английских слов и наличие большого количества идиом значительно усложняют изучение этого языка. Если при разговоре на русском языке основную роль играют согласные, то при разговоре на английском языке основное внимание уделяется гласным.

Находясь за рубежом, можно легко вычислить русских, только начинающих говорить на английском. Характерно твердое произношение согласных, и произношение слов английских слов — как пишется, так и читается.

Если вы поставили перед собой цель — изучить английский язык, то можно обратить внимание на изучение английского языка с помощью параллельных переводов. Этот способ мало вам поможет — если ваша цель — разговорный английский. Но если вы хотите свободно читать английскую литературу, то параллельные переводы — это хороший способ сформировать обширный словарный запас и освоить произношение слов.

На сайте getParallelTranslations.com процесс изучения английских слов с помощью параллельных переводов выглядит следующим образом.

Есть набор художественных книг. На данный момент их около пятидесяти. Вы можете выбрать любую из книг для изучения английского языка.
Каждая книга разбита на предложения как показано на рисунке ниже.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments67

Плакаты на IT тематику

Reading time1 min
Views29K
Почитывая «Банду четырех», всё чаще думаю как хорошо было бы иметь отдельный плакат на стену в офисе, резюмирующий и объясняющий шаблоны проектирования. Как здорово было бы не держать все их в голове, а имея проблему, взглянуть и найти подходящее решение. Но найти подходящий постер оказалось не так то просто, да и тот оказался не идеальным.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑57 and ↓12+45
Comments38

Налоги в США. Часть 1. Введение, income tax, федеральный налог, налог штата, Social Security taxes

Reading time7 min
Views220K

Введение


Последние месяцы на Хабре мне часто попадаются обсуждения налогов в США. Как правило, это происходит в топиках, где обсуждение по какой-то причине скатилось к вечным темам «у нас все плохо — у них хорошо», «у нас хорошо — у них все плохо», «пора валить отсюда», «Да в США такие налоги, что непонятно, как бедные люди вообще там выживают» и т.п.

В очередной раз наткнувшись на такое обсуждение, я спросил тут же в комментарии и даже задал соответствующий хабравопрос — народ, а может вместо того, чтобы беспорядочно спорить о налогах в США в куче разных топиков, давайте я напишу отдельный подробный пост на эту тему, и там и будем спорить? За этот комментарий и хабравопрос я получил изрядно кармы и хабрасилы, и, собственно, на этом можно было бы и остановиться ибо цель достигнута, муа-ха-ха. Однако, меня уже начинают спрашивать некоторые люди, где же обещанная статья, и судя по всему, отвертеться от написания поста мне не удастся…

Обсуждающие налоги в таких топиках делятся, как правило, на три заметные группы:

  • Те, кто о налогах в США знает мало, но хотел бы узнать побольше из первых рук, а так же задать в одном месте все интересующие вопросы и получить ответы всего за 0.99$ за один ответ!
  • Те, кто реально разбирается в предмете (в 90% случаев это люди, работающие и живущие в США). В обсуждениях участвуют обычно короткими репликами, так как вопрос сложный и расписывать все в деталях каждый раз лень и вообще дело неблагодарное.
  • Те, кто о налогах в США знает из разных сомнительных источников, вроде блогпостов диванных аналитиков, но мнение имеет.

Для первых я и решил написать этот пост. От вторых я с благодарностью приму замечания и дополнения. Третьи могут не беспокоиться.

В первой части я напишу про налоги вообще, про федеральный налог и налог штатов и как они вычисляются и про Social Security / Medicare tax.

Во второй части (coming soon) — про годовой цикл налогообложения и различные формы — W-2, W-4, 1040NZ и прочее и прочее.

В третьей части (coming soon) — про процесс подачи Tax Return, про сайты которые помогают заполнять здоровенные формы, про применение налоговых вычетов, и, ГЛАВНОЕ о налогах в США — если есть основания, как можно получить обратно существенную часть удержанных с вас налогов. Поэтому, читая этот пост, держите в голове — большинство людей платит существенно меньшие налоги, чем те, которые я тут вычисляю для примера без учета возможных вычетов.

Поехали.
Читать дальше →
Total votes 129: ↑122 and ↓7+115
Comments103

На Кипре с пятью симками: чей роуминг дешевле

Reading time9 min
Views33K


С введением специальных роуминговых тарифов и опций, операторы мобильной связи в один голос стали заверять, что общение в роуминге перестало быть роскошью для обычных туристов. Билборды, баннеры, листовки и телевизионные ролики сулят разговоры за границей «за ноль» рублей практически по всему миру. Пришедшая, наконец, пора майских праздников и летних отпусков неминуемо вызывает на повестку дня вопрос о фактической стоимости звонков и прочих услуг связи в роуминге. Все это навело меня на мысль воспользоваться собственным отпуском в благих целях и провести небольшое исследование на тему повального снижения операторами тарифов на международную связь и фактической, а не рекламной стоимости звонков в роуминге.

Отправляясь в отпуск на Кипр, я решил поэкспериментировать не только в задержке дыхания под водой во время фридайвинга, но и сравнить заодно SIM-карты разных операторов, положить на баланс каждого 700 рублей и совершить ряд исходящих и входящих звонков. И выяснить в итоге, с кем из операторов я «протяну» дольше. Отчет получится довольно объёмный, но того требует избранный мной подход к эксперименту.

Читать дальше →
Total votes 122: ↑117 and ↓5+112
Comments125

Новая технология для полностью экологичного получения электричества

Reading time12 min
Views25K
Все мы много раз задумывались над тем, откуда берётся то самое электричество, благодаря которому возможна работа твоего компьютера, Интернета, огромного количества всевозможного оборудования, и, конечно, Хабрахабра.

Сейчас у нас есть ТЭЦ, АЭС, ГЭС и довольно большое количество других технологий получения энергии. У большей части из этих технологий есть очень существенные недостатки — это либо значительный вред окружающей среде, либо расход медленно возобновляемых природных ресурсов, либо низкая эффективность. Некоторые технологии кажутся почти идеальными, но только до того момента, пока не знаешь их стоимость.

Но что, если бы у нас появилась возможность найти такой способ получения энергии, который не имел бы всех этих недостатков? И что, если бы он также давал дополнительные преимущества, такие как, например, чистая питьевая вода? И если бы он стоил около ста долларов (около трёх тысяч рублей) на человека и всё необходимое оборудование при этом имело бы очень длительный срок эксплуатации (то есть заплатив единожды $100 можно было бы много лет не задумываться о счетах за электричество и воду), а установить такой комплекс можно было бы в любом месте на Земле?

У нас есть этот способ. И мы скоро будем готовы к производству. Поэтому, если вам интересно, читайте дальше.

(Девочка на картинке неодобрительно смотрит на тех, кто не хочет ничего слышать.)

Фотография

Читать дальше →
Total votes 208: ↑145 and ↓63+82
Comments247

Механические клавиатуры

Reading time17 min
Views761K
Все мы давно ждем массового появления всевозможных кибер-перчаток и виртуальной реальности на каждом шагу, но все равно каждый день в офисе и дома нам приходится работать за такой банальной вещью, как обычная клавиатура.

А раз уж сталкиваешься с вещью регулярно, постепенно возникает вопрос — можно ли найти для работы какие-то более удобные варианты обычных клавиатур?

Итак, некоторое время назад я озаботился сбором информации о клавиатурах, и даже начал готовить информацию для статьи, но к сожалению (к счастью?) нашлась исчерпывающая статья о всех нюансах сразу, которую я решил перевести.

Механические клавиатуры. Путеводитель.

Читать дальше →
Total votes 323: ↑313 and ↓10+303
Comments331

Как найти чужое мыло

Reading time19 min
Views85K
image
Руководство содержит описание поиска личных и корпоративных email различными методами с использованием специальных сервисов и поисковых систем. Включает практические примеры поиска email и рекомендации для начинающих.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑50 and ↓15+35
Comments17

Как думает программист

Reading time4 min
Views6.5K
Способ мышления влияет на восприятие окружающей среды — это факт. Тем не менее данный факт обычно не принимается во внимание и уж тем более не анализируется достаточно глубоко, в соотношении с повседневной жизнью. Это кажется мне странным — так как от нашего восприятия зависит любая интеракция с тем самым внешним миром, а также и обратная связь с ним. В результате — мы все обычно даже и не задумываемся о том, от чего зависит наша жизнь, наше окружение и эмоциональное состояние.

Хотя, может все таки не все мы? Быть может у программистов с таким самоанализом дела обстоят несколько иначе? Надеюсь что это так, и подобные мысли возникают не у меня одного. В качестве более наглядного примера произведу тут небольшой самоанализ, возможно он поможет кому нибудь взглянуть на обыденные вещи немного с другой стороны. Быть может мое мышление на самом деле ошибочно и сообщество укажет мне на это. Все может быть, но пока-что слишком рано подводить какие либо итоги, так что — приступим!
Читать дальше →
Total votes 65: ↑37 and ↓28+9
Comments92

Sony A: 50mm f/1.8 DT SAM и 16-50mm f/2.8 DT SSM

Reading time4 min
Views13K
Как только самолет вывез меня за бугор, в далекую снежную Швейцарию, я рванул в магазин и купил новехонький кит — Sony SLT-A77VQ. Это тушка А77 и столь же новый 16-50/2.8 — и радости моей не было предела. Однако тут моя семья выбралась в Гонконг без меня, и решили мне оттуда что-то привезти, и я, не долго думая, попросил 50/1.8.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑18 and ↓19-1
Comments36

Как работает инжектор?

Reading time10 min
Views185K
В заметке пойдет речь о работе «мозгов», управляющих двигателем вашего автомобиля или мотоцикла. Попытаюсь на пальцах и в общем объяснить что же и как происходит.

Чем занимаются те самые «мозги» и для чего они нужны? Электроника — альтернатива другим системам, выполняющим те же функции. Дозированием топлива занимался карбюратор, зажиганием управлял механический или вакуумный корректор угла опережения зажигания. В общем не электроникой единой возможно реализовать все это и достаточно продолжительное время именно так и было. На автомобилях, мотоциклах, бензопилах, бензогенераторах и во многих многих других местах работали и продолжают работать те самые системы, которые призван заменить инжектор.
Зачем же понадобилось что-то менять? Зачем сносить существующие проверенные и весьма надежные системы? Все просто — гонка за экономичностью, экологичностью и мощностью. Точность работы описанных выше систем недостаточна для обеспечения желаемого уровня экологичности и мощности, а сами по себе электронные системы управления двигателем начали появляться достаточно давно.
Читать дальше →
Total votes 200: ↑184 and ↓16+168
Comments101

Установка Linux (Lubuntu) на нетбук Sony Vaio P

Reading time5 min
Views7.5K
От делать нечего, а точнее от желания заиметь устройство, чуть более функциональное, чем планшет на Android'e решил прикупить себе б/у нетбук Sony Vaio P, уж очень привлек он меня габаритами.

Досталась мне модель VGN-P39VRL с «Атомным» процессором быстротою в 2ГГц и 128Гб SSD-диском. Ниже — мой опыт по установке Linux (точнее, Lubuntu) на данное устройство:
Читать дальше →
Total votes 16: ↑5 and ↓11-6
Comments11
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity