Pull to refresh
114
0
Никита Цуканов @kekekeks

Гуру велосипедостроения

Send message

Женщины, изменившие современную науку

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 7.3K

11 февраля отмечался Международный день женщин в естественных науках, технологиях, инженерии и математике. В честь этого я расскажу о самых умных и творческих женщинах, внёсших огромный вклад в науку и наши знания о мире.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑37 and ↓9 +28
Comments 18

О вреде GOTO-фобии (с примерами на C)

Reading time 17 min
Views 30K

Готофобия – это боязнь использовать инструкции goto. Обычно возникает из-за непонимания и незнания контекста этой проблемы, а также из-за историй о незапамятных временах в истории программировании. Разработчики, страдающие готофобией, готовы жертвовать удобочитаемостью своего кода, только бы не прибегать к goto.

Читать далее
Total votes 129: ↑122 and ↓7 +115
Comments 344

Neo4j. Вместо тысячи join-ов…

Reading time 8 min
Views 12K

Если вы столкнулись с задачей хранения сильно связанных данных, то отличным вариантом будет использовать графовую модель данных. Мы в Текфорс сделали именно так. Почему - разберем в этой статье. 

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1 +16
Comments 17

YAML из Ада

Reading time 9 min
Views 59K

Формат данных YAML чрезвычайно усложнён. Он задумывался как удобный для человека, но в стремлении к этой цели сложность настолько увеличилась, что, по моему мнению, его разработчики достигли противоположного результата. В YAML есть куча возможностей выстрелить себе в ногу, а его дружелюбие обманчиво. В этом посте я хочу продемонстрировать это на примере.

Данный пост является нытьём и он более субъективен, чем мои обычные статьи.
Читать дальше →
Total votes 221: ↑218 and ↓3 +215
Comments 186

Как я засунул Stable Diffusion в IPhone

Reading time 7 min
Views 6.4K

Каждый год выпускают новый iPhone, который, судя по заявлениям, быстрее и лучше прошлого по всем параметрам. И да, эти новые модели компьютерного зрения и новые датчики изображений могут использовать возможности телефона по максимуму. Однако и десять лет назад на iPhone можно было делать хорошие снимки. Такие улучшения оказываются инкрементными.

Инкрементные запросы требуют только инкрементных улучшений. Впрочем, раз в несколько лет появляются программы, которые едва шевелятся даже на самых мощных вычислительных устройствах. Однако эти новые программы с новыми возможностями настолько великолепны, что люди готовы смириться со страданиями.

В последний раз такое происходило с глубокими нейронными сетями, а до этого — с 3D-графикой. Наверно, сейчас настал третий раз. На самом деле, я настолько в этом уверен, что создал приложение, чтобы подтвердить свою точку зрения.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 11

Налоговый и валютный резидент РФ —последствия приобретения и утраты статусов — полный FAQ с примерами

Reading time 27 min
Views 28K

Друзья, всех приветствую и предлагаю ознакомиться, как мне кажется с довольно полным FAQ по теме налогового и валютного резиденства РФ. По ходу материала есть некоторые примеры, а внизу вопросы & ответы.

Читать далее
Total votes 51: ↑46 and ↓5 +41
Comments 47

Прионная болезнь. Романтический ужас

Reading time 17 min
Views 29K

История открытия прионных болезней представляет собой одну из самых романтических страниц в истории борьбы человека против инфекционных болезней.

В свою очередь, история исследования прионов насчитывает чуть более пятидесяти лет. Открытие этих инфекционных агентов сыграло выдающуюся роль в формировании представления о медленных инфекциях, впервые представив доказательства распространения медленных инфекций среди не только животных, но и людей.

Прионные инфекции отличает длительный инкубационный период
(в течение нескольких месяцев и даже лет), медленно прогрессирующий характер течения, необычность поражения органов и тканей и неизбежный летальный исход.

В мире в настоящее время учёным и врачам знакомы шесть прионных заболеваний животных: скрепи, трансмиссивная энцефалопатия норок, хронический синдром истощения оленей и лосей, коровье бешенство.

Известны также четыре прионных болезни человека: куру, болезнь Кройтцфельда-Якоба, синдром Герстманна-Штреусслера-Шейнкера и фатальная семейная бессонница. В данном очерке рассказ будет о трёх самых известных и наиболее распространённых прионных болезнях человека и животных: скрепи, куру и болезни Кройтцфельдта-Якоба.

Читать далее
Total votes 124: ↑113 and ↓11 +102
Comments 109

«Ленивый сахар» PostgreSQL

Reading time 7 min
Views 36K

SQL - декларативный язык - то есть вы описываете "что" хотите получить, а СУБД сама решает, "как" именно она будет это делать. Некоторые из них при этом позволяют им "подсказывать", как именно лучше выполнять запрос, но PostgreSQL - нет.

Тем не менее, "синтаксический сахар" некоторых языковых конструкций позволяет не только писать меньше кода (учите матчасть!), но и добиться, что ваша база будет делать часть вычислений "лениво", только при фактической необходимости.

Читать далее
Total votes 42: ↑42 and ↓0 +42
Comments 15

Дефицит есть, а денег не дают. Почему?

Reading time 27 min
Views 292K

Мы уже выяснили, что у нас есть дефицит рабочих рук во всех отраслях. На примере СССР увидели, что дефицит легко закрывается деньгами и плюшками, что сейчас и происходит в IT. Однако при дефиците рабочих рук в остальных отраслях зарплаты остаются на уровне Румынии и никак не подтягиваются. Почему?

Читать далее
Total votes 618: ↑603 and ↓15 +588
Comments 1205

Как работать в команде и не сойти с ума

Reading time 20 min
Views 19K


Я посмотрела 1,5 часовое выступление скрам мастера и стендап комика Ильи Якямсева про работу в команде. Под катом расшифровка выступления на 15-20 минут чтения. А вот выжимка на 30 секунд:

  • Если команда/компания работает в цикле выгорания — вы тоже выгорите.
  • Для некоторых компаний цикл выгорания — способ не платить за переработки.
  • Общение с командой должно идти с командой, а не с отдельными представителями / лидерами / менеджерами и пр.
  • Электронная почта для общения команды — зло, мессенджеры с каналами рулят.
  • Если какой-то процесс должны регулярно выполнять два и больше людей, автоматизация в помощь.
  • Если вас можно понять неправильно, вас поймут неправильно. Избавьтесь от двусмысленности. Для особо сложных случаев — заведите словарь проекта.
  • Абсолютного знания не существует. Есть опыт прошлого в контексте прошлого.
  • Психологическая безопасность в коллективе — когда в коллективе люди не боятся сморозить глупость по рабочему вопросу.
  • Флудильня — индикатор, живой у вас коллектив или как.

Промотать к видео

Говорите, пожалуйста


Я совершенно случайно заговорил про депрессию и выгорание. Я не специалист по выгоранию, как человек, который сидел в доме во время пожара — не специалист по пожарам. Я просто пережил «пожар» и рассказал свои ощущения.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2 +29
Comments 9

Безопасность для айтишников: как научить разработчиков устранять уязвимости и создавать безопасные приложения

Reading time 6 min
Views 5.7K

Разработчики уделяют большое внимание дизайну программных продуктов для гаджетов, стараясь сделать их максимально удобными. Люди охотно устанавливают мобильные приложения и регистрируются в них. А что насчет безопасности данных, которые мы доверяем производителям этих приложений? И как научить(ся) создавать безопасные приложения?

На PHDays наши коллеги из «Яндекса» поделились своим опытом в обучении разработчиков и показали участникам систему, позволяющую тренироваться в поиске и исправлении уязвимостей. Каждое задание в этой системе состоит из кода, содержащего уязвимости. Задача разработчика — найти заложенную проблему и исправить ее.

Рассказ получился, как говорится, о наболевшем: из зала так и сыпались вопросы, и коллег не отпускали минут двадцать. Сегодня мы решили поделиться их докладом в нашем блоге. Итак, передаем слово ребятам.

Не хотите читать? У нас отличная новость: можно послушать подкаст-версию этой статьи. Выбирайте удобную вам платформу — и вперед!

Кстати, у нас есть целый подкаст, где мы говорим о практической безопасности, современных киберугрозах и защите от них, а также делимся самыми интересными выступлениями с форумов PHDays. Уже доступны 19 выпусков.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2

Фантасты, которых стоит почитать любителям английского юмора

Reading time 4 min
Views 20K

Английский юмор — словосочетание, которое интуитивно-понятно, но объяснить его тяжело. «Википедия» утверждает, что он несет в себе сильный элемент сатиры над «абсурдностью повседневной жизни». Пожалуй, к этому определению стоит добавить иронию, самоиронию, а вместе с этим — невозмутимый тон рассказчика.

Если вам такое сочетание по душе, то вот несколько авторов фантастики и фэнтези, чьи книги невозможно себе представить без фирменного английского юмора. 

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 24

Гайд начинающего тимлида

Reading time 14 min
Views 51K

В данной статье хотелось бы помочь разобраться в профессии начинающим тимлидам, или тем, кто об этом только думает.

Всё это я проговаривал на вебинаре в Хекслете тут https://www.youtube.com/watch?v=y_HkXvFovAc

Однако я уверен, что есть такие люди, которым не хочется 2 часа смотреть вебинар, а хочется за 15 минут прочитать структурированный текст. Поэтому я размещу его тут, в надежде на то, что он найдет своего заинтересованного читателя.

Общий стаж моей работы в ИТ - около 14 лет. Я начинал с системного администрирования, потом перешел в разработку, поработав как в аутсорсе, так и в продукте. Не один раз проходил путь от рядового разработчика до тимлида.

Читать далее
Total votes 51: ↑49 and ↓2 +47
Comments 16

Школа юных управленцев

Reading time 3 min
Views 5.5K

Люди сейчас «новая нефть», и только ленивый не говорит о том, как важны soft skills.

Так было не всегда. Менеджмент как таковой в нашей стране появился только в девяностые. Жизнь тогда била ключом, страна менялась на глазах. Менялись и мы с друзьями: многие тогда начали управленческую карьеру.

Не всё было гладко. Интернета ещё не было, социальных сетей тоже. Приходилось читать много книг и периодики. К сожалению, западные методики на постсоветскую действительность так просто не ложились.

Мы с друзьями собирались на кухне, обсуждали попытки внедрения прочитанного и разбирали интересные случаи из практики. Это всё и сформировало наше общее видение мастерства управления.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 7

IQueryable порождает сильную связанность

Reading time 4 min
Views 10K

Время от времени я встречаю людей, пытающихся выразить API в терминах IQueryable<T>. Почти всегда это плохая идея. В этой статье я объясню почему. Вкратце, IQueryable<T> — это один из лучших примеров заголовочного интерфейса (Header Interface), предлагаемых платформой .NET. Его почти невозможно реализовать полностью.


Эта статья о проблемах реализации API на основе интерфейса IQueryable<T>. Это не претензия к интерфейсу как таковому. Кроме этого, это не претензия к замечательным методам LINQ, доступным для интерфейса IEnumerable<T>.

Можно сказать, что IQueryable<T> — это одно сплошное нарушение принципа подстановки Лисков. Я буду использовать закон Постела, чтобы объяснить почему это так.


Принцип устойчивости, также известен как закон Постела в честь Джона Постела: «Будь либерален к тому, что принимаешь, и консервативен к тому, что отсылаешь (Be liberal in what you accept, and conservative in what you send)».
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 38

Эффект неисправного монитора для текста, картинок и SVG

Reading time 4 min
Views 115K
Эффект Glitch Лукаса Беббера выглядит очень круто — как будто вы смотрите на текст на старом мониторе, который слишком часто роняли на пол и у него «плавает» вертикальная синхронизация и сведение.

Реализация этого эффекта на CSS выглядит вполне убедительно. Мне пришлось немного поломать голову, чтобы выяснить, как он работает, и теперь я хочу объяснить это вам. Кроме того, я воспроизвёл этот эффект не только для текста, но и для растровых изображений и SVG, а так же написал несколько примесей Sass, чтобы облегчить работу с ним.


Читать дальше →
Total votes 182: ↑176 and ↓6 +170
Comments 34

Как программировать если совсем не хочется? План спасения на случай перегорания или дедлайна

Reading time 8 min
Views 75K


Никакой воды в этой статье, только описание конкретного плана действий в случае если вы перегорели, у вас дедлайн, прокрастинация, депрессия, а также методики и советы, помогающие привести этот план в действие.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4 +40
Comments 55

Чего я не знал о CSS

Reading time 6 min
Views 33K
Рисовать сайты я учился по старинке: глядя на исходный код и пытаясь воспроизвести увиденное. Плюс взял странную книгу для невидимых вещей (типа PHP/MySQL) — и вперёд.

Это ещё в 1999 году, когда мы писали <font size="4" color="#000000"> и т. д., а DHTML был модным.

Когда появился CSS, мой подход к обучению не отличался. Но я действительно жалею, что не потратил время, чтобы изучить CSS должным образом — и пропустил много фундаментальных понятий.

Вот некоторые вещи, которых я не знал, но хотел бы узнать раньше.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑33 and ↓6 +27
Comments 30

Уничтожение комаров

Reading time 5 min
Views 84K
Наступило лето и, пришла комариная пора. Конечно, готовиться к их уничтожению уже поздновато, но лучше поздно, чем никогда.

Вводные.

  1. Комар типичный русский может летать на 100 метров, а отдельные виды летают на запах до 5 километров, что акула. Это значит, что для того, чтоб у вас не было комаров, комаров не должно быть в радиусе 100 метров.
  2. Комар плодится каждые 5 дней. Поэтому, если в сутки уничтожается менее 1/5 популяции комаров, то методы будут бесполезны.
  3. Комарам нужно много воды. Они живут возле заболоченых мест, либо там где вода. На участках они обычно вылетают вечером после жаркого дня, когда выпадает роса — чтоб напиться.

Методики уничтожения комаров


Читать дальше →
Total votes 144: ↑143 and ↓1 +142
Comments 269

Litho: лучшие практики для создания эффективного UI в Android

Reading time 19 min
Views 8.9K
Litho — UI-фреймворк от Facebook, который отвечает за быстрый рендеринг тяжелого UI в топовых приложения с миллиардами загрузок.

Как его использовать, что происходит под капотом, и действительно ли с UI можно работать только из одного потока?


Cookbook по Litho в расшифровке моего доклада с конференции Mobius 2019 Moscow под катом.
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity