Pull to refresh
17
0

Пользователь

Send message

Эффективный поиск функциональных зависимостей в базах данных

Reading time 4 min
Views 3.7K
Поиск функциональных зависимостей в данных применяется в разных направлениях анализа данных: управление базами данных, очистка данных, ревёрс-инжиниринг баз данных и эксплорация данных. Про сами зависимости мы уже публиковали статью Анастасии Бирилло и Никиты Боброва. В этот раз Анастасия — выпускница Computer Science Center этого года — делится развитием этой работы в рамках НИР, которую она защитила в центре.


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 0

Как Computer Science Center перевёл обучение в онлайн

Reading time 5 min
Views 4.8K
Когда понадобилось в один день перевести весь CS центр на домашнее обучение, кураторы проделали большую работу по замене живых лекций на равноценные альтернативы, зато всё остальное уже работало. Центр давно использует онлайн-платформы в очном обучении, в том числе свою собственную LMS. Мы поделимся находками и сервисами, которыми пользуемся для организации обучения, расскажем, как можно построить процесс и что может пригодиться другим образовательным проектам и студентам.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 1

Семь простых шагов, чтобы стать студентом Computer Science Center

Reading time 4 min
Views 13K

1. Выберите программу обучения


CS центр предлагает очные вечерние курсы студентам и молодым специалистам в Санкт-Петербурге или Новосибирске. Учёба длится два или три года — по выбору студента. Направления: Computer Science, Data Science и Software Engineering. Для жителей других городов мы открыли платное заочное отделение. Занятия онлайн, программа рассчитана на один год.


2. Проверьте, что вам хватит времени на учёбу


Студенты CS центра тратят на занятия, домашние задания и проекты от 15 часов в неделю. Занятия проходят по вечерам по будням в БЦ «Таймс» в Санкт-Петербурге и в НГУ в Новосибирске.


3. Подготовьтесь к вступительным испытаниям


Курсы центра не подойдут совсем новичкам: нужны базовые знания математики и программирования даже для самых первых курсов. Посмотрите программу для поступления в центр и попробуйте решить варианты тестов и экзаменов прошлых лет, чтобы подготовиться и чувствовать себя увереннее.


4. Заполните анкету на поступление до 13 апреля и решите задания онлайн-теста


Подробности про тест в письме после заполнения анкеты на сайте.


5. Участвуйте в экзамене


Поступающие на очное отделение напишут экзамен в конце апреля-начале мая. На выбор будет несколько дат — прошедшие на этот этап выберут самую удобную. Онлайн-экзамен для поступающих на заочное пройдёт в последние выходные апреля.


6. Пройдите собеседование


На собеседовании кураторы и преподаватели CS центра обсуждают с поступающими мотивацию, планы на обучение, информацию из анкеты и задачи по математике и программированию.


7. Подтвердите согласие учиться в CS центре


Результаты собеседований станут известны в начале августа. Всем, кто успешно справится с этапами отбора, по электронной почте придёт просьба подтвердить своё желание — не пропустите письмо.


Остались вопросы? Мы собрали самые популярные с дней открытых дверей в Санкт-Петербурге и Новосибирске — читайте дальше.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 0

«Анализ данных на Python» в двух частях

Reading time 5 min
Views 57K
Курсы по анализу данных в CS центре читает Вадим Леонардович Аббакумов — кандидат физ.-мат. наук, он работает главным экспертом-аналитиком в компании Газпромнефть-Альтернативное топливо.

Лекции предназначены для двух категорий слушателей. Первая — начинающие аналитики, которым сложно начинать с изучения, например, книги The Elements of Statistical Learning. Курс подготовит их к дальнейшей работе. Вторая — опытные аналитики, не получившие систематического образования в области анализа данных. Они могут заполнить пробелы в знаниях. С прошлого года на занятиях используется язык программирования Python.

Чтобы понимать материал, достаточно когда-то прослушанных курсов математического анализа, линейной алгебры и теории вероятностей и базовых знаний языка Python.

Приятного просмотра!
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 0

Одна задача про кактус-граф

Reading time 2 min
Views 6.2K

Начинается пора вступительных экзаменов, а значит и решения интересных задач. Пару лет назад Computer Science Center предлагал поступающим разобраться с задачей про кактус-граф, и сегодня речь пойдёт именно о ней. Попробуйте подумать над задачей сами, а затем свериться с решением.


К слову, набор в CS центр уже идёт. В этом году поступить на очное обучение можно не только в Санкт-Петербурге, но и в Новосибирске. Приходите — на занятиях ещё больше интересного.


Чуть больше про CS центр и набор

Computer Science Center – это совместная инициатива Computer Science клуба при ПОМИ, компании JetBrains и Школы анализа данных Яндекса. Центр предлагает двух- или трёхлетние курсы для студентов, аспирантов и выпускников технических вузов, а также молодых специалистов, желающих развиваться в области анализа данных, разработки ПО или теоретической информатики. Занятия проходят по вечерам в Санкт-Петербурге или в Новосибирске.


В 2017 году набор на очное обучение состоит из четырёх этапов:


  • подача заявки до 16 апреля включительно,
  • онлайн-тестирование,
  • экзамен,
  • очное собеседование.

Задача


Кактусом называется простой связный граф, в котором любые два цикла имеют не больше одной общей вершины. Доказать, что максимальное число ребер в кактусе с n вершинами равно $\operatorname{floor}\frac{3}{2}(n-1)$.


*$\operatorname{floor}$ — округление вниз.


Решение

Прочитать решение
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 4

Программирование на Python — курс для желающих узнать о нём больше или изучить ещё один язык программирования

Reading time 3 min
Views 125K
"The joy of coding Python should be in seeing short, concise, readable classes that express a lot of action in a small amount of clear code — not in reams of trivial code that bores the reader to death."
Guido van Rossum

Python — язык программирования, на котором приятно писать и который приятно читать. Мы предлагаем тринадцать лекций осеннего курса CS центра, чтобы посмотреть вглубь языка и попробовать понять, как пользоваться всеми его возможностями. Лекции читает Сергей Лебедев, разработчик в компании JetBrains и преподаватель в Computer Science Center.

Мало освоить синтаксис, чтобы узнать язык программирования: нужно осознать идиомы языка и научиться их применять. В течение курса Сергей знакомит слушателей с идиомами и возможностями языка Python.

Фотография сделана осенью 2014 года в Страсбурге, за две недели до начала первого прочтения этого курса.
Открыть лекции курса
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity