Pull to refresh
20
0
Лёша Картошин @kartoshin

Пользователь

Send message

Укрощение строптивого с использованием костыля: проруха Wi-Fi адаптера WF2190(Realtek8812AU Wireless LAN 802.11ac USB)

Reading time 3 min
Views 33K
Netis WF2190 принадлежит к однотипному семейству Wi-Fi адаптеров Realtek 8812AU Wireless LAN 802.11ac USB NIC. Все это семейство работает как попало не без проблем, если судить по отзывам в интернете. В частности, указанный Wi-Fi адаптер Netis WF2190 с родными драйверами оказался просто глючным полукирпичом неработоспособен, но зато принудительная установка драйвера от аппаратно аналогичного адаптера Linksys WUSB6300 буквально вдохнула жизнь в бедный Netis WF2190. Однако числился за этим адаптером и другой грех, который предстояло побороть …
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 22

Знакомство с ООП на примере JavaScript

Reading time 17 min
Views 80K

Всем привет! В этой статье мы рассмотрим основные характеристики объектно-ориентированного программирования (ООП) на практических примерах JS-кода. В ходе обсуждения мы осветим основные принципы ООП, а также ответим на вопросы, почему и когда этот стиль может быть полезен.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 33

Software Defined Radio — как это работает? Часть 1

Reading time 6 min
Views 136K
Привет, Хабр.

Продолжая цикл статей про радио, есть смысл рассказать про последние достижения в этой области — Software Defined Radio. Я не знаю адекватного перевода термина на русский, поэтому оставим так, да и термин SDR уже прижился в технических и радиолюбительских кругах.

За последние 100 лет радио изменилось настолько, что вряд ли тогдашний инженер вообще понял бы, как это работает.



Мы все же попробуем разобраться.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 142

На грани отвала eMMC: Устанавливаем Android на SD-карту на любом смартфоне/планшете! Вторая жизнь для дешевых кит. устр

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 21K
К сожалению, китайские производители бюджетных девайсов всё туже и туже затягивают пояса для уменьшения конечной цены девайсов. Попытки сэкономить сказываются не только на качестве дисплеев, пластиковых тачскринах, слабых процессорах, но и на памяти. Причём последнее время в устройства до 5-6 тысяч рублей ставят откровенно неликвидную и отбракованную память брендов Foresee и Barum, которая может прослужить как пару месяцев, так и 5 лет. Сегодня мы с вами: узнаем небольшую историю «затягивания» поясов китайцами, во всех подробностях перенесём Android на MicroSD-флэшку (гайд применим для любых производителей и чипсетов), посмотрим, как будет работать Android с такого накопителя и подведем итоги. Интересно? Тогда добро пожаловать!

image
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0 +71
Comments 47

Одноплатный компьютер с 3G «за косарь». Что Orange Pi предлагает по цене ящика пива?

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 20K
image

Каждый год выпускается с десяток новых моделей одноплатных компьютеров. Свежие девайсы представляют как старые и уважаемые фирмы по типу Raspberry Pi, Orange Pi или Banana Pi, так и относительные новички на рынке — Repka Pi, или, например, Lctech Pi. Одноплатники работают на достаточно большом парке железа: кто-то использует чипы AllWinner, кто-то Amlogic, кто-то Broadcom, а кто-то… мобильные! Пару лет назад Orange Pi отличились выпуском нескольких одноплатников на базе чипсетов очень бюджетных мобильников 2013-2015 годов — 2G IoT и 3G IoT. На данный момент, выпуск 3G IoT завершен, а компания предлагает купить абсолютно новый одноплатник с 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, поддержкой Linux и Android всего за 1.000 рублей (500 само устройство и 500 доставка). На что оно способно и стоит ли его брать — узнаем в статье!
Читать дальше →
Total votes 46: ↑46 and ↓0 +46
Comments 85

Четыре проекта с веб-скрейпингом, которые позволят упростить себе жизнь

Reading time 5 min
Views 22K
image

Подумайте обо всех тех вещах, которые вы делаете в течение дня. Возможно, вы читаете новости, отправляете электронные письма, находите самые выгодные цены на товары или ищете работу онлайн. Большинство этих задач можно автоматизировать при помощи веб-скрейпинга, поэтому вместо того, чтобы вы тратили часы на изучение веб-сайтов, компьютер может сделать это за вас в течение пары минут.

Веб-скрейпинг — это процесс извлечения данных с веб-сайта. Для изучения веб-скрейпинга достаточно пройти туториал о принципах работы таких библиотек Python, как Beautiful Soup, Selenium или Scrapy; однако если вы не будете применять на практике все изученные концепции, то время окажется потраченным впустую.

Именно поэтому стоит попробовать создавать проекты с веб-скрейпингом, которые не только помогут вам освоить теорию веб-скрейпинга, но и позволять разработать ботов. автоматизирующих повседневные задачи.

В этой статье я перечислю проекты, которые автоматизируют четыре задачи, ежедневно выполняемые многими людьми. Проекты изложены по возрастанию сложности, от начальных до продвинутых.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 2

Доступная система видеонаблюдения с охраной на дачу за 60 минут

Reading time 24 min
Views 87K

Речь пойдет о сборке, настройке и запуске охранной системы с датчиками, камерой, хранением видеозаписей на удаленном домашнем NAS, встроенным UPS, web-интерфейсом и оповещением через Telegram.

Чтобы быть предельно кратким, оформил статью в стилистике hackster.io. Информация рассчитана на читателей с опытом работы с одноплатным компьютером Raspberry и пониманием принципов работы VPN.

Читать далее
Total votes 128: ↑125 and ↓3 +122
Comments 163

OpenConnect: недетектируемый VPN, который вам понравится

Level of difficulty Medium
Reading time 15 min
Views 212K

Я уже написал здесь много статей на тему прокси-протоколов и прокси-клиентов, которые очень сложно детектировать и заблокировать, и которые используют пользователи в Китае, Иране, Ираке, Туркменистане, и теперь вот в России (мы здесь в отличной компании, правда?). Но довольно часто мне в комментариях писали, мол, это все отлично, но мне нужен именно VPN для целей именно VPN - доступа в частные локальные сети, либо для соединения клиентов между собой, и желательно так, чтобы его не заблокировали обезьяны с гранатой. Поэтому сегодня мы поговорим именно о VPN.

Классические OpenVPN, Wireguard и IPSec отметаем сразу - их уже давно умеют блокировать и блокировали не раз. Модифицированный Wireguard от проекта Amnezia под названием AmneziaWG — отличная задумка, но есть одно но...

Читать далее
Total votes 325: ↑324 and ↓1 +323
Comments 340

IKEA VINDRIKTNING теперь на Zigbee

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 21K
Приветствую всех читателей Habr. Сегодня хочу поделиться с вами своим очередным проектом по доработке датчика качества воздуха ИКЕА ВИНДРИКТНИНГ. Хаков этого датчика на основе esp на просторах интернета достаточно много, мой проект по модернизации датчика ИКЕА работает на протоколе Zigbee. Сейчас проект поддерживает помимо сенсора PM1006 (PM2.5, PM1, PM10) так же и дополнительные сенсоры, такие как SGP40, SCD40 (VOC, СO2, температура, влажность воздуха).


Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2 +19
Comments 25

Большой гайд по планированию. Как впихнуть в сутки 40 часов и оставить время на личную жизнь?

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 75K

Всем привет, на связи команда Skill Vortex!

Пару недель назад один знакомый нашего коллектива обратился с вопросом про планирование и тайм менеджмент.

Перед ним стояла задача – каким-то чудом совместить стажировку на полную ставку, учебу в ВУЗе, изучение иностранного языка и личную жизнь.

История показалась нам довольно интересной, поэтому на ее основе мы решили написать подобие руководства по планированию и оптимизации времени.

В этой статье:

Чуть подробнее про историю

Начинаем первичную обработку: утечки, приоритезация и пожелания

Составляем нормальное расписание: 7 основных принципов

Ищем недостатки в получившемся

Еще пара универсальных советов

Заключение и полезные ссылки

Читать далее
Total votes 38: ↑30 and ↓8 +22
Comments 114

Про стоматологический лазер для зубов (быстро и чисто, но не работает)

Level of difficulty Easy
Reading time 16 min
Views 8.9K
Меняя длину волны лазера, мы можем нагревать разные химические вещества и вызывать их микровзрывы. Таким образом, можно таргетироваться на веществах, характерных для бактерий, для разных типов тканей и так далее.

Вы спрашивали про стоматологические лазеры сначала тут. Потом ко мне на приём пришёл пациент примерно 35 лет. Я пародонтолог, лечу всякие патологии в дёснах вроде кровоточивости, отёков, нагноений, вот это вот всё. Так вот, приходит этот парень — к слову, вот с этого вот самого блога на Хабре — и просит меня рассказать ему про использование лазера для лечения патологий дёсен, кариеса и прочих заболеваний ротовой полости без (или с минимальным использованием) антибиотиков, антисептиков вроде гелей с метронидазолом и хлоргексидина.


Стоматологический лазер — это такой своеобразный медицинский мультитул, но без кучи примочек. Только световой луч, который и скальпель, и антисептик, и бормашина (временами).

Вокруг лазеров в стоматологии ходит немало легенд, которые искажают представление пациентов о его реальных возможностях. Не так давно я встретила на сайтах нескольких московских стоматологических клиник упоминание о такой услуге, как «лазерная чистка от зубного налёта». Я ни разу не сталкивалась с этим за свою 15-летнюю практику, поэтому решила поискать в научных статьях: вдруг я что-то упустила?

Не нашла. А когда позвонила в эти клиники, в одной из них сказали, что это фейк и у них чистка от зубного налёта и камня проводится классическими способами: ультразвуком, Air Flow (воздушным потоком с абразивным порошком) и полировкой.

Так что «лазерная чистка зубов от камня» — это чистый маркетинг. Не делают такого.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5 +32
Comments 13

Реверс-инжиниринг арканоида DX-ball, или Новая жизнь старой игры

Reading time 4 min
Views 33K
Поздравить всех хабравчан с неофициальным днем компьютерной графики! В этот день я хочу рассказать вам о том как я сделал онлайн версию старой игры.

Возможно многим знакома игра DX-Ball, Я играл в нее еще в дошкольном возрасте, а уже в школе коротал за ней уроки информатики. Поэтому мне было интересно делать ее на HTML5.


Читать дальше →
Total votes 75: ↑68 and ↓7 +61
Comments 65

Моя система организации жизни (GTD или что-то подобное)

Reading time 12 min
Views 39K

В десятом классе я задумался о том, что, наверное, такое беззаботное устройство жизни не приведет меня ни к чему хорошему. Я часто не успевал делать все задачи, которые ставил перед собой, и это если учесть, что про половину заданий я просто забывал. В общем, три года назад, я задумался о том, что пора внедрять что-то.

В этот момент мне повезло, и знакомый рассказал мне про систему Дэвида Аллена - getting things done...

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1 +25
Comments 21

Как в панельном доме заменить старый конвектор на новый радиатор, чтобы не пожалеть о полученном результате?

Reading time 28 min
Views 51K

Идея этой статьи с сантехническим уклоном у меня возникла после просмотра в Ютубе видеоролика о монтаже нового секционного биметаллического радиатора при замене старого отопительного прибора типа «гармошка» в старой однотрубной системе отопления, которую с советских времён применяют в подавляющем количестве панельных домов.

В этом видосике сошлись в смертельной схватке два «блогера‑сантехника», каждый из которых считал, что только он прав.

По результатом этой баталии у меня возникли альтернативные решения, не совпадающие полностью ни с одним из дуэлянтов.

Своё видение решения я описал в комментариях к видеоролику, но ответа не получил. В итоге решил написать эту статью для прояснения сути проблемы широкой массе жителей панельных домов.

Особый интерес к этой теме у меня возник потому, что я сам лично как‑то собрался поменять такую старую облезлую «гармошку» (см.рис.1) на новый белый и красивы биметаллический радиатор (см.рис.2).

Читать далее
Total votes 189: ↑184 and ↓5 +179
Comments 269

Ещё один способ определения качества воздуха на Arduino — с передачей данных в сеть

Reading time 6 min
Views 70K
Меня зовут Евгений, и я — веб разработчик. Уже есть десятки постов о различных метеостанциях на ардуино, но мне хотелось написать о том, что в 2016 году можно быстро, легко и без знания электротехники собрать полезный датчик, претендующий на IoT, который легко может работать с вашей инфраструктурой, написанной на чём угодно.
Да, я хочу в 2016 год
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 99

Как я несколько лет боролся с прокрастинацией и победил: полное практическое руководство

Reading time 8 min
Views 284K

Постоянно откладываешь дела на потом и не видишь в этом проблемы? Мне это знакомо. Расскажу как не повторить моих ошибок и почему пора это прекращать. Не откладывай эту статью на потом!

Начать читать
Total votes 145: ↑120 and ↓25 +95
Comments 174

Как самому за один вечер собрать минимальную ОС Linux из исходного кода

Level of difficulty Medium
Reading time 11 min
Views 70K
image

В современном мире нас окружает огромное количество электронных устройств различной степени сложности. Если устройство более или менее сложное, например, телевизор, маршрутизатор, смартфон, то с большой долей вероятности оно работает под управлением операционной системы Linuх, и эта мысль не даёт мне покоя.

Ещё больше не даёт покоя мне тот факт, что все ядра операционной системы Linux, которые работают на различных устройствах и серверах, собраны из исходного кода, находящегося в репозитории на сайте kernel.org.

Такие разные устройства, а операционная система, работающая на них, собрана из одного и того же исходного кода! Это утверждение, конечно, верно лишь отчасти, так как фактически ядро обычно расширено и модифицировано разработчиками конкретных дистрибутивов Linux, а также разработчиками конкретных устройств, но общего исходного кода достаточно много.

Мне всегда хотелось собрать операционную систему Linux самому из исходного кода, но процесс этот всегда казался сложным и запутанным, да и многого я не понимал. Но всё-таки в определённый момент времени я накопил достаточное количество знаний, чтобы осуществить свою мечту. В этой статье я хочу рассказать вам, как собрать минимальную Linux из исходного кода и запустить её у себя на компьютере.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑109 and ↓1 +108
Comments 77

Я год шпионил за собой — что из этого вышло. Простой секрет личной эффективности

Reading time 5 min
Views 120K

На стенах храма Аполлона было написано "Познай самого себя", но там нигде не было сказано как это сделать. Предлагаю исправить такое положение дел, да и к тому же разобраться как это поможет стать более продуктивным.

Читать далее
Total votes 97: ↑90 and ↓7 +83
Comments 145

Трояны и бэкдоры в кнопочных мобильных телефонах российской розницы

Reading time 15 min
Views 277K

Немалое количество простых кнопочных телефонов, присутствующих в российских магазинах, содержат нежелательные недокументированные функции. Они могут совершать автоматическую отправку СМС-сообщений или выходить в интернет для передачи факта покупки и использования телефона (передавая IMEI телефона и IMSI SIM-карт). Встречаются модели со встроенным трояном, отправляющим платные СМС-сообщения на короткие номера, текст которого загружается с сервера, также бывают устройства с настоящим бэкдором, пересылающим входящие СМС-сообщения на сервер злоумышленников.
Статья описывает детали вредоносных функций и способы их обнаружения.

Читать далее
Total votes 581: ↑580 and ↓1 +579
Comments 370

Как я перешел из нефтянки в IT за 1 год

Reading time 19 min
Views 47K

Меня зовут Багрянцев Максим, бывший сотрудник компании Роснефть, в настоящее время являюсь frontend developer в компании Mechanica.

Привет, Хабр! Хочу поделиться своим жизненным опытом с теми людьми, кто еще сомневается идти ли в IT или оставить все как есть.

Написать данную статью меня сподвигла сама идея помочь читателю определиться с выбором, так как я хорошо понимаю на сколько трудно решиться кардинально сменить сферу деятельно и начать все с чистого листа.

Я же когда принимал такое решение, то искал вдохновение и мотивацию в историях реальных людей и мне это очень сильно помогло. Поэтому желаю вам приятного прочтения данной статьи, а самое главное успехов в ваших начинаниях!

Читать далее
Total votes 30: ↑22 and ↓8 +14
Comments 71

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity