Pull to refresh
180
0
Максим Каракулов @karaboz

Директор продуктов Хабра

Send message

Рейтинг площадок дополнительного образования в ИТ: по результатам исследования «Моего круга»

Reading time 6 min
Views 116K


Продолжаем публиковать результаты нашего исследования про образование в ИТ. В первой части мы разбирались с образованием в целом: как оно влияет на трудоустройство и карьеру, в каких сферах специалисты получают допобразование и какими мотивами руководствуются, насколько работодатель содействует такому образованию своих сотрудников.

Мы выяснили, что самой популярной формой допобразования — после самообразования с помощью книг, видео и блогов — являются курсы: 64% специалистов практикуют такой формат. Во второй части исследования мы разберёмся с существующими на отечественном рынке школами допобразования, узнаем самые популярные, что конкретно они дают своим выпускникам, построим их рейтинг.

Надеемся, наше исследование подскажет специалистам, куда лучше идти учиться, а школам поможет понять свои текущие сильные и слабые стороны и стать лучше.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1 +45
Comments 29

Профессиональное выгорание в ИТ (результаты исследования «Моего круга»)

Reading time 13 min
Views 64K


В октябре прошлого года «Мой круг» пригласили на РИФ Воронеж сделать доклад про профессиональное выгорание среди ИТ-специалистов. Как всегда, мы подошли основательно, провели по этой теме соцопрос среди пользователей «Моего круга» и «Хабра» и сегодня рады поделиться своим исследованием. Посмотрим, насколько ИТ-специалисты подвержены выгоранию, какие его признаки выделяют, на какие причины указывают, как выходят из него.

Большинство вопросов анкеты строилось на материалах мастер-класса Наталии Дзеружинской, доктора медицинских наук, профессора, врача-психиатра высшей квалификационной категории, проведённого ею в рамках «Школы менеджеров «Стратоплан»» (видеозаписи 5 мастер-классов школы).

Перед тем, как погрузиться в диаграммы и их интерпретацию, сразу скажем, почему важно знать как можно больше о профессиональном выгорании, уметь не попадать в него самому и не давать этого делать другим.

Как мы узнали, более 50% ИТ-специалистов имеют опыт профессионального выгорания, причём половина из них прошли через этот опыт 2 и более раза. Для работодателя подобное выгорание сотрудников имеет довольно серьёзные последствия: до 20% сотрудников находятся регулярно в подобном состоянии, только 25% выгорающих остаётся на прежнем месте работы. А значит, довольно большая часть сотрудников работает крайне неэффективно и мешает другим, плюс постоянно нужно вкладывать средства в рекрутинг и адаптацию новых сотрудников взамен выгоревших. Если работодатель научится управлять процессом выгорания, то сможет экономить много материальных и моральных сил для своей компании.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 115

Отчет о результатах «Моего круга» за июль 2016, и самые популярные вакансии месяца

Reading time 3 min
Views 8.4K
Представляем наш ежемесячный отчёт о результативности «Моего круга». В июле у нас было размещено 660 вакансий, на каждую за месяц в среднем откликнулось 9-10 специалистов. Это наш очередной небольшой рекорд по откликам!

А теперь более подробно об откликах на вакансии в самых популярных сферах деятельности.


Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6 +26
Comments 19

Ошибки HR'ов глазами разработчика

Reading time 5 min
Views 35K
Основная задача HR-специалиста — найти талантливого и квалифицированного сотрудника, обеспечить его органичное встраивание в коллектив и трудовой процесс, и проконтролировать на первых этапах — в испытательный срок, результативность работы программиста.

В прошлый раз мы разобрались, как выглядит процесс приёма на работу в целом со стороны соискателя. Теперь же поговорим более детально и перечислим наиболее распространенные ошибки, которые допускают HR-специалисты. Не претендую на экспертное мнение, хочу лишь, как разработчик, поделиться своим личным опытом взаимодействия с HR. Надеюсь, мои рекомендации помогут начинающим специалистам по работе с персоналом действовать более грамотно и эффективно. Совпадения случайны, события и герои вымышлены.

Ошибки HR'ов глазами разработчика
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10 +25
Comments 96

Работа HR'ов глазами разработчика

Reading time 5 min
Views 22K
Привет, меня зовут Евгений Ковалевич-Круцан, у меня есть жена и сын. В поисках стабильной работы я сменил 4 компании и попробовал себя в разных сферах деятельности. Я писал софт для государственного проекта, был менеджером в крупной компании, был учеником и учителем, работал программистом и был дизайнером, пытался открыть свой бизнес, работал на фрилансе, занимался продажами, был организатором мероприятий и капитаном игровых команд.

Я побывал на десятках собеседований и заметил, что многие компании совершают одни и те же ошибки. Сервис по поиску работы в ИТ-индустрии «Мой круг» попросил меня рассказать о самых популярных ошибках консультантов по подбору персонала во время собеседований с программистами.

Сейчас я работаю старшим разработчиком в компании Brandivision и веду свои проекты. В Brandivision я попал во многом потому, что весь рекрутинговый процесс у них был выстроен грамотно и правильно:
— Мое собеседование было назначено в тот же день, когда я откликнулся на вакансию.
— Мне не предложили практических заданий, был только устный опрос по технологиям и навыкам.
— Тестовый период испытательного срока прошел удаленно, он длился всего неделю, во время которой надо было закрыть несколько задач в крупном проекте. Уже через неделю я органично влился в рабочий процесс и активно сотрудничал с ключевыми специалистами компании.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑20 and ↓14 +6
Comments 39

Отчет о результатах «Моего круга» за июнь 2016, и самые популярные вакансии месяца

Reading time 3 min
Views 6.2K
Представляем наш ежемесячный отчёт о результативности «Моего круга». В июне у нас было размещено 700 с лишним вакансий, на каждую за месяц в среднем откликнулось 8-9 специалистов.

А теперь более подробно об откликах на вакансии в самых популярных сферах деятельности.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 5

Портрет участника «Дарудара» — инфографика соцопроса

Reading time 3 min
Views 3.5K
Мы провели интересный социологический опрос участников нашего сообщества «Дарудар». Тема опроса «Почему вы дарите и как вы дарите». Всего было собрано более 400 анкет. Хотим поделиться полученными результатами с сообществом «Хабра». Как нам кажется, полученные данные могут быть интересными как для создателей других сообществ, так и для социологов, так и для всех тех, кто увлекается визуализацией данных и инфографикой.

Опрос в очередной раз подтвердил, что подавляющее большинство участников — это женщины. Самым ценным на «Дарударе» для них является помощь другим людям и получение положительных эмоций. Сообщники готовы дарить новичку, но не готовы дарить тому, у кого пустой профиль. Впервые подтвердился также тот факт, что за каждым профилем стоит не один человек, а целая семья. В материальном плане сообщники поделились на три равные группы.

Обо всём не расскажешь в кратком анонсе, смотрите полную презентацию результатов опроса в этой публикации или в отдельной презентации.

image
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 1

А ты сдал свой гаджет на «Доброе дело»?

Reading time 2 min
Views 9.4K
Привет, друзья! Наверняка многие из вас уже знают про «Дарудар» — сервис дарения, который мы запустили 7 лет назад. Сервис позволяет дарить незнакомцам свои услуги и вещи точно так же, как это происходит среди родственников или друзей. За всё время было подарено уже более 3 млн. даров. Важно понимать, что это не благотворительность, а взаимопомощь: у нас нет деления на тех, кто только дарит, а кто только принимает в дар. Однако некоторое время назад мы решили расширить возможности сервиса и направить часть усилий сообщества также и на благотворительные цели.

image

Год назад совместно с Правительством Москвы в рамках «Дарудара» мы запустили акцию «Доброе дело». Цель акции — подарить социально незащищенным гражданам Москвы (многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам) электронные устройства, позволяющие общаться, учиться, быть в курсе текущих событий, а также помочь им воспользоваться электронными госуслугами (записаться к врачу, оплатить ЖКХ, записать ребенка в школу или детский садик и многое другое). Уникальность акции в том, что при желании можно самому выбирать одариваемого и получать подтверждение о передачи дара в виде публичной благодарности. За прошедший год в рамках акции было передано уже почти 1000 устройств (взгляните на список благодарностей).

И сегодня мы рады сообщить о том, что появилась возможность поучаствовать в акции, не выходя из дома. Если раньше это можно было сделать только самостоятельно — либо опубликовав свой дар на сервисе дарения «Дарудар», либо привезя его лично в пункт приёма на ВДНХ. То с 23 мая и в течение 2 месяцев свой гаджет можно будет также передавать с бесплатным курьером сервиса YouDo — он сам заедет в удобное для вас место и время и сам доставит его в наш пункт приёма на ВДНХ (павильон №9). После этого ваше устройство найдет нового хозяина среди подопечных акции, а вы получите благодарность на свою электронную почту.

Приглашаем сообщество «Хабрахабра» присоединяться к акции и дарить свои гаджеты тем людям, которые сами приобрести их не могут. Наверняка у вас в ящике стола лежит старенькая Моторолла или ваш первый коммуникатор. Вы уже никогда ими пользоваться не будете, а кому-то они еще смогут как следует послужить (= Узнать детали и заказать курьера.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑26 and ↓8 +18
Comments 13

Отчет о результатах «Моего круга» за май 2016

Reading time 3 min
Views 4.5K
Наш традиционный ежемесячный отчёт о результативности «Моего круга». В мае у нас была размещена 681 вакансия, на каждую за месяц в среднем откликнулось 8.17 специалистов.

А теперь более подробно об откликах на вакансии в самых популярных сферах деятельности.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 2

Отчет о результатах «Моего круга» за апрель 2016

Reading time 2 min
Views 5.9K
Наш традиционный ежемесячный отчёт о результативности «Моего круга». В апреле у нас было размещено 672 вакансии, на каждую за месяц в среднем откликнулось 8 специалистов.

А теперь более подробно об откликах на вакансии в самых популярных сферах деятельности.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

Что в ИТ-вакансии для вас самое важное, без чего вы не станете на неё откликаться?

Reading time 2 min
Views 13K
Неделю назад мы опубликовали своё небольшое исследование, в котором подтвердили гипотезу о том, что на ИТ-вакансии, в которых указана заработная плата, откликаются чаще. Причём размер указываемой заработной платы не имеет значения — главное, чтобы она просто была сразу указана.

Мы решили не останавливаться на собранной нами статистике по размещённым на «Моём круге» вакансиям и пошли дальше: провели социологический опрос среди ИТ-специалистов из хабра-сообщества. Мы задали им вопрос: «Что в вакансии для вас самое важное, без чего вы не станете на неё откликаться?».

На данный момент в опросе приняли участие 400 с лишним человек, и уже мало вероятно, что получившиеся результаты сильно изменятся с ростом числа ответивших. Так что показываем их вам!


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 15

На вакансии с указанными зарплатами откликаются чаще

Reading time 2 min
Views 14K
Среди HR-специалистов, работающих в сфере IT, давно бытует мнение, что потенциальные соискатели обращают гораздо меньше внимания на вакансии, в которых сразу не указывается заработная плата. Так, hh.ru в своё время провёл опрос среди IT-специалистов, в котором выяснил, что наличие заработной платы в вакансии является чуть ли не самым критичным при решении о её просмотре.

Мы на «Моём круге» решили проверить эту гипотезу на тех данных, которыми располагаем. Мы взяли все вакансии, которые размещали на нашем сервисе с января по март 2016 года и посмотрели, сколько откликов было у вакансий с заработной платой и без неё.

И получили очень интересную цифру. Оказалось, что если у вакансий с заработной платой просмотров больше только на 3%, то число откликов — больше аж на 38%!


Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 44

Отчет о результатах «Моего круга» за март 2016

Reading time 3 min
Views 3.9K
В марте на «Моём круге» новый рекорд: за месяц было размещено 800 вакансий! При этом, в среднем, на каждую вакансию по-прежнему откликается порядка 8 специалистов. Благодарим всех работодателей, которые доверяют нашему сервису, будем и дальше стараться оправдывать ваши ожидания, прикладывать все усилия, чтобы каждая вакансия находила самых подходящих ИТ-специалистов!

Как всегда, посмотрим, сколько откликов на вакансию было в самых популярных сферах деятельности. Взглянем на общий тренд по среднему отклику за последние полгода. И покажем самые популярные по числу откликов вакансии марта.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 0

Мы бесплатно продлеваем вакансии, оставшиеся без откликов

Reading time 1 min
Views 3.9K
Сегодня мы расскажем вам об уникальной услуге нашего сервиса «Мой круг» — бесплатном продлении сложных вакансий, медленно набирающих отклики.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 5

Полтора года на создание нового продукта: кейс Webinar

Reading time 7 min
Views 3.7K
Создание нового сервиса — сложная задача, которая требует не только временных затрат, но и слаженной работы грамотных специалистов. Компания Webinar искала сотрудников через разные сервисы, в том числе через «Мой круг», и провела в сумме более 400 собеседований. О процессе создания продукта и организации команды рассказывает директор по продукту Webinar Александр Бровко.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Отчет о результатах «Моего круга» за февраль 2016

Reading time 3 min
Views 4.4K
В феврале у нас два рекорда. Мы перешагнули порог в 600 вакансий. И получили в среднем 8.27 откликов на вакансию.

Давайте далее, как всегда, посмотрим, сколько откликов на вакансию было в самых популярных сферах деятельности. Взглянем на общий тренд по среднему отклику за последние 5 месяцев. И покажем самые популярные по числу откликов вакансии февраля.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 3

Отчет о результатах «Моего круга» за январь 2016

Reading time 3 min
Views 4.5K
Продолжаем публиковать наши ежемесячные отчеты о том, какие специальности в IT-индустрии самые популярные по статистике «Моего круга». Посмотрим, сколько откликов было в среднем на вакансию в самых популярных сферах деятельности в январе. Затем взглянем на общий тренд по среднему отклику за последние 4 месяца. И наконец, поглядим на самые популярные по числу откликов вакансии января.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 2

Зарплаты IT-специалистов в России, второе полугодие 2015

Reading time 1 min
Views 22K
Мы посчитали средние зарплаты IT-специалистов в России. Для этого мы изучили вакансии, которые работодатели размещали на «Моём круге» в течение второго полугодия 2015 года.

В зависимости от сферы деятельности, средний максимум зарплат находится в диапазоне между 75 тыс. руб. (Тестирование) и 115 тыс. рублей (Мобильные приложения). Самый большой разброс между средним минимумом и средним максимум приходится на «гуманитарные» специальности: продажи, маркетинг и менеджмент.



Чтобы следить за уровнем зарплат в вашей сфере, подпишитесь на рассылку новых вакансий по вашей специальности. Зайдите на страницу вакансий на «Моём круге», выставите нужные фильтры — сфера деятельности, город, ключевой навык и др. — и нажмите кнопку «Получать вакансии на почту»: https://moikrug.ru/vacancies
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 36

Отчет о результатах «Моего круга» за декабрь 2015

Reading time 3 min
Views 5.4K
Поздравляем всех с прошедшими новогодними праздниками! Несмотря на самое продолжительное народное гуляние в году, когда большинство перестаёт работать ещё за две недели до Нового года, статистика «Моего круга» радует.

Во-первых, у нас первый небольшой рекорд: в декабре в среднем на одну вакансию у нас 8 откликов. Во-вторых, это наш третий по счёту отчёт. И сегодня мы не только покажем, какова была конкуренция среди IT-специалистов в декабре 2015-го, но также и покажем трёхмесячную динамику среднего отклика по самым популярным вакансиям.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 1

Пусть ваши вакансии поработают, пока вы отдыхаете на новогодних каникулах

Reading time 1 min
Views 4.6K

Новогоднее предложение от «Моего круга»


Приближается Новый год, а это значит что целые две недели почти никто не работает. Но мы на «Моём круге» можем сделать так, чтобы вакансии вашей компании «поработали» всё то время, пока вы и ваши коллеги будут отдыхать.



Пока две недели вы будете на праздничных каникулах, а затем ещё какое-то время будете восстанавливать рабочий ритм — всё это время ваши вакансии будут накапливать отклики, и вернувшись к работе, вы сразу получите результат.

Перейти на «Мой круг»
Что вы получаете, размещая вакансию на Моём круге
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity