Pull to refresh
25
0
Send message

Повышаем надежность дата-центра! (фото с тепловизора внутри)

Reading time2 min
Views22K
Практически все аварии в правильно спланированных дата-центрах предсказуемы и могут быть выявлены на стадии «до аварии». Но как заранее понять куда «подстелить соломки»? Под катом наш опыт повышения надежности дата-центра
Читать дальше →
Total votes 39: ↑30 and ↓9+21
Comments10

Четыре мобильные игрушки, которые я скрестил с офисной VoIP/SIP телефонией: nokia e51(Symbian), HP 514 & HTC Diamond (Windows Mobile), Samsung i7500 (Android)

Reading time2 min
Views1.1K
Последние четыре мобильные игрушки, которые я скрестил с офисной VoIP/SIP телефонией: nokia e51(Symbian), HP 514 и HTC Diamond (Windows Mobile), Samsung i7500 (Android).
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓40
Comments19

телефонные системы, которые я скрещивал с мобильниками VoIP Wi-Fi. Cisco CME

Reading time3 min
Views1.9K
Ко мне периодически обращаются разные люди с просьбой спроектировть телефоннию в офисах, но дальше почти всегда вопрос сводится к интеграции с сетью передачи данных и в конечном итоге получается что половина проекта «по телефонии» — устранение ошибок и проблем в сети передачи данных.
На самом деле, передача голоса — просто один из видов данных, как картинка, или письмо — везде уже давно цифра. По большому счету, глобальные отличия «телефоной сети» от «Интернета» только в убеждениях людей и нашем неадекватном устаревшем законодательстве… ну и как побочное явление глупых законов и жадных чиновников — монополисты и «регулирование».
В волокне летят одни и те же данные, отличия только в протоколах (т.е. заголовках пакетов/фреймов). Сети уже очень плотно интегрированы и отключение систем пакетной передачи приведет к мгновенному отключению телефонной сети.
Общее красивое решение: локальная сеть с точками доступа Wi-Fi к которой подключена система управления телефонами (циска, или сервер) и медиа-шлюз для стыковки со старой телефонией (отдельной железкой, или модулями в циске).

Итак, как интегрировать сети в проектах среднего офиса.
Начнем с головы, т.е. системы упрвления. Я работал с черырьмя системами: Cisco CME, Asterisk, MS OCS, фриварные SIP proxy (Siproxd, SER). Стабильные до такого уровня, чтобы в продакшн было не страшно ставить, видел только две: CME и SER, причем требования и убеждения клиентов всегда однозначно определяют систему.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Современные офисные коммуникации: MS Exchange

Reading time5 min
Views1.4K
По-жизни, мне очень интересны все новые технологии коммуникаций и я регулярно покупаю новые коммуникационные игрушки, когда в них появляются новые технологии или идеи. Но большенство людей покупают такие же игрушки, даже не представляя их реального потенциала. Этот текст про то как этот потенциал раскрыть.
В принципе, все «коммуникации» примитивны и легко раскладываются на несколько направлений: текст, голос, видео. С «видео» пока хорошо только на компьютерах, все остальное реализовано в большинстве телефонов.
В «голосе» расскажу про: VoIP/SIP в мобилках WM5-6, Nokia N и E, Android, Fring и OCS, Asterisk. Сам все использовал в работе и стыковал с Cisco CME, шлюзами, SER, и сипнетом.
В видео пока и рассказывать не о чем: Skype и так все знают, разве что о MS OCS и Цисковском видео.

Для передачи теста используются три класса технологий — SMS, e-mail, мессенджеры. Причем SMS стоят у операторов абсолютно не реальные деньги (в пересчете на трафик, получаетмся минимум 260$ за ОДИН Мб), из прочих минусов — невозможно прочитать, кроме как с телефона; ограниченный размер сообщения; периодически, чудовищный РОУМИНГ. Из плюсов — даже самые пенсионеры умеют этим пользоваться, как минимум читать, да и настроек вобщем-то не требуется.

Е-мейл есть ВО ВСЕХ без исключения телефонах (выпущенных менее 10 лет назад), стоит по тарифам GPRS Интернета на мобилках и бесплатно на Wi-Fi/WiMAX. Может инкапсулировать ЛЮБОЙ контент, от обычного текста до видео-файлов. Подвиды мобильного е-мейла: обычный smtp/pop3; IMAP; MS Exchange.
Не думаю, что найдется Хабрчанин, не знающий про smtp-pop3-imap, т.ч. расскажу только про MS Exchange, который частенько еще воспринимается в диковинку.
Базовые идеи, которые заложены в Exchange: все работает через единственное авторизованное шифрованное подключение к серверу; на сервере «лежит» все, а все клиенты только синхронизируются; синхронизируемые данные — почтовые папки, контакты, задачи, календарь. Во всех Windows Mobile устройствах есть встроенный клиент, а на нокиях надо установить родного клиента: europe.nokia.com/support/download-software/mail-for-exchange/compatibility-and-download.
Примеры настроек для Mobile можно посмотреть на сайте hosting-exchange.ru/setup.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑6 and ↓13-7
Comments16

Можно ли за 0 рублей на старте и 20 т.рублей в месяц лицензировать серверное ПО и обновить корпоративный серверный парк, а еще и хостинг поднять? Я сделал!

Reading time6 min
Views1.7K
Все хозяйство у нас было размещено в офисе, состояло из 4-х серверов 3-х летней давности и честно купленного на Горбушке софта по 150 рублей за компакт.
Железо вполне нормально работало, кроме двух моментов: когда бухгалтеры отчеты колбасили проседало по дискам… и сами диски периодически вылетали. Вылет дисков особенно был болезненным, т.к. бекапы делаются только по ночам, а raid собран только на 2-х серверах.
Загадку с частым вылетом дисков я долго пытался разгадать, вначале думал – бракованные диски попадались… но догадался про истинную причину только после экскурсии в настоящий ЦОД.
В общем, я решил прикинуться раздумывающим клиентом и понапрашиваться в гости в сорвеменные ЦОДы, посмотреть и подумать. Набрал в гугле волшебное заклинание «услуга дата центр», обзвонил первые две страницы – оказалось, почти все шифруются. Кто-то говорит, что им надо передавать сервер у входа в здание и на неделе (!) они его подключат, а кто-то вообще не знает адрес своего ДЦ. А еще в гугловом списке оказались мелкие хостеры, которые пытаются стойки в чужих дата-центрах выдать за свои и навариться. Пригласили в живую посмотреть аппаратную только в одном ДЦ – в е-стайле в Бибирево. Я с радостью сорвался и поехал, не откладывая экскурсию на завтра.
читать дальше....
Total votes 60: ↑37 and ↓23+14
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity