Pull to refresh
26
0
Сергей @justserega

Пользователь

Send message

Тестирование с базой данных в .NET

Reading time 7 min
Views 23K

Обычным подходом в .NET к тестированию приложений работающих с базой данных является внедрение зависимостей (Dependency Injection). Предлагается отделить код работающий с базой, от основной логики путем создания абстракции, которую в дальнейшем можно подменить в тестах. Это очень мощный и гибкий подход, который тем не менее имеет некоторые недостатки — увеличение сложности, разделение логики, взрывной рост количества типов. Подробнее в предыдущей статье Что-то не то с тестированием в .NET (Java и т.д.) или в Wiki/Dependency Injection.


Есть более простой подход, широко распространенный в мире динамических языков. Вместо создания абстракции, которую можно контролировать в тестах, этот подход предлагает контролировать саму базу. Тестовый фреймворк предоставляет чистую базу для каждого теста и вы можете создать в ней тестовый сценарий. Это проще и дает больше уверенности в тестах.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 92

Что-то не то с тестированием в .NET (Java и т.д.)

Reading time 4 min
Views 13K
Все хотят писать тесты, но мало кто это делает. На мой взгляд причина в существующих рекомендациях и практиках. Большинство усилий при тестировании бизнес-приложений прикладывается к работе с базой данных, это важная часть системы, которая очень тесно связана с основным кодом. Есть два принципиально разных подхода: абстрагировать логику от базы данных или подготавливать реальную базу для каждого теста.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑23 and ↓13 +10
Comments 101

Фильтр Калмана — Введение

Reading time 5 min
Views 258K
Фильтр Калмана — это, наверное, самый популярный алгоритм фильтрации, используемый во многих областях науки и техники. Благодаря своей простоте и эффективности его можно встретить в GPS-приемниках, обработчиках показаний датчиков, при реализации систем управления и т.д.

Про фильтр Калмана в интернете есть очень много статей и книг (в основном на английском), но у этих статей довольно большой порог вхождения, остается много туманных мест, хотя на самом деле это очень ясный и прозрачный алгоритм. Я попробую рассказать о нем простым языком, с постепенным нарастанием сложности.
Читать дальше →
Total votes 157: ↑151 and ↓6 +145
Comments 50

C# 5 — об async/await с начала

Reading time 5 min
Views 257K
В недавно вышедшей Visual Studio 11 Beta встроена новая и главная фишка будущего C# 5 — асинхронное программирование с помощью async/await. Про нее уже написано достаточно много статей в том, числе на хабре — например, эта серия статей. Однако, я для себя так и не понял в чем суть нового синтаксиса, пока сам не попробовал его в деле. Данная статья — попытка самому структурировать и до конца разобраться с этим достаточно интересным инструментом и поделиться результатами с сообществом, рассказав про него немного иначе. Итак, поехали…
Читать дальше →
Total votes 73: ↑70 and ↓3 +67
Comments 62

Information

Rating
Does not participate
Location
Кемерово, Кемеровская обл., Россия
Registered
Activity