Pull to refresh
106
0
juks @juks

Пользователь

Send message

Плавный переезд

Reading time3 min
Views10K
После того, как мне попались на глаза рассказы о переезде информационной инфраструктуры компании с места на место, я подумал, что переезд среднего контентного интернет-проекта с одной площадки на другую — тоже довольно интересная тема. Особенно интересно то, как сделать это с минимальными перебоями в работе.

Речь идёт, конечно, не о мегапортале с двумя самосвалами железа, а о средних размеров проекте, когда серверов немного, все они скорее арендуются, нежели находятся в вашей собственности, или же у вас есть достаточный запас ресурсов для того, чтобы перебросить часть серверов на новое место.

Наверняка, есть способы как сделать это лучше в тех или иных условиях, однако изложу свои соображения на эту тему. Уверен, что как обычно это происходит, кто-нибудь дополнит изложенное своим ценным опытом.

Рассказ рассчитан на подготовленную аудиторию и не является точным пошаговым руководством к действию.

Читать дальше →
Total votes 76: ↑73 and ↓3+70
Comments34

Баланс

Reading time7 min
Views969
До недавних пор база данных нашего ресурса обслуживалась на пару двумя серверами: Bonnie и Clyde. Clyde — основной сервер проекта, отвечающий на все запросы, Bonnie — сервер, поддерживающий базы других проектов и слейв-клиент базы суперхабра.

Clyde хорошо справляется со своим делом, была проведена большая работа по оптимизации базы, так что он вполне перемалывал все обращения при генерации миллиона с лишним документов в сутки. Однако, в моменты непредсказуемых пиковых скачков нагрузка время от времени переваливала за допустимые пределы.

Учитывая постоянно растущий объём данных и нагрузку, настала пора предпринять шаг в сторону масштабирования аппаратных ресурсов базы данных.

что из этого вышло
Total votes 97: ↑85.5 and ↓11.5+74
Comments57

Миллион

Reading time1 min
Views528
За вчерашний день проект выдал посетителям 1 180 494 документа (100 000 можно вычесть, как условно-валидные). Это является рекордом по количеству валидных обращений.



Другое дело в том, что около 72% этих обращений не связаны с просмотром ресурса через браузер. Около 800 000 запросов приходят от роботов и разного рода агрегаторов.

Update: 100 000 уходят в пользу подбиральщиков паролей.
Total votes 72: ↑63 and ↓9+54
Comments45

Как остановить Рамблер?

Reading time1 min
Views1.1K
Самая устаревшая поисковая система русского интернета, похоже, не на шутку нас полюбила.

Рамблер запрашивает документы с хабрахабра со скоростью до 170 запросов в секунду, что нас несколько не устраивает и по нашим наблюдениям является абсолютным рекордом среди всех индексаторов, посещающих наш проект.

От службы технической поддержки поисковой системы получено несколько несвязных параноидальных ответов, советующих почитать страницу с описанием файла robots.txt или «поставить задержку на ответ роботу».

Судя по всему, Рамблер не поддерживает директиву Crawl-delay и найти решение проблемы, не блокируя доступ Рамблеру, будет не так просто, как хотелось бы (nginx в шаге от того, чтобы решить эту проблему для нужного значения user-agent).

Интересно, есть ли среди читателей те, кто может похвастаться ещё большей степенью внимания со стороны Рамблера?
Total votes 139: ↑119 and ↓20+99
Comments95

Вопросы зала

Reading time1 min
Views858
Идя навстречу общественным пожеланиям, мы решили компенсировать несостоявшуюся запись подкаста с разработчиками проведением встречи с заинтересованными людьми здесь, в доступном виде, общаясь средствами текстовых комментариев. Как было правильно подмечено ранее, это куда более информативно и просто, чем прослушивание многочасовой болтовни и вылавливание оттуда частиц смысла.

Чтобы как-то упорядочить общение и не раствориться в бесконечности, мы ограничимся десятком-другим первых вопросов, обдуманных и заданных по существу. Это своего рода эксперимент, поэтому обещать всестороннего удовлетворения интересов мы, конечно, не берёмся. Речь пойдёт больше о технической стороне дела, а не о взаимоотношениях с пользователями и урегулированию морально-этических вопросов.

Итак, люди, причастные к созданию проекта habrahabr, готовы ответить на ваши вопросы в комментариях к этой записи.

Внимание! Название блога говорит за себя: предпочтение отдаётся вопросам о технической стороне дела
Total votes 65: ↑60 and ↓5+55
Comments256

Конвейеры командной строки

Reading time2 min
Views4.5K
Предлагаю знающим людям поделиться способами построения конвейеров командной строки (pipelines) в Unix-образных системах. Может быть, получится некоторый справочник :-)

Я начну с некоторых самых примитивных наборов, полезных для обработки журналов web-сервера.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments30

Вся неправда про Суперхабр

Reading time3 min
Views20K


Пользуясь случаем, пока все спят, я расскажу вам всю неправду о суперхабре. Надеюсь, коллеги не будут против, если я внесу немного неясности в вопрос, что же такое суперхабр и зачем он нужен с технической точки зрения?

Итак, для тех кому это интересно, расскажу об составляющих частях этого проекта.

Читать дальше →
Total votes 266: ↑242 and ↓24+218
Comments94

тишина

Reading time1 min
Views503
Что-то на хабре пусто стало

«Видимо по случайности разработчики „Хабрахабра“ отключили обработку PHP во время проведения работ по обновлению кода сайта (видимо до долгожданного „СуперХабра“), поэтому файлы с кодом стали отдаваться как обычные бинарные файлы.»

«двачую, поцы, как войти на блогистан??? куда инвайте — код вбивать то?»

«Точно, все закрыли постепенно, пароли наверное просто сменили.»

«Так так так… интересный ход… или лажа»

«Жесть. Я думал команда там получше...»

Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments1

Выкл

Reading time1 min
Views585
В 16:15 прекратилось энергоснабжение наших серверов в датацентре Караван. Через некоторое время электричество вернулось, а с ним пришли и проблемы.

Мы не имеем возможности получить разъяснения: вероятно, здание компании Караван разрушило НЛО. Все телефоны компании отвечают, как несуществующие.

Возможны перебои в работе нашего ресурса. Имеются последствия, с которыми предстоит разбираться.

Просим всех проявить терпение.
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments99

Боты

Reading time1 min
Views658

В связи с усиливающимся неконтролируемым наплывом на наш ресурс разного рода фирменных и самодельных средств выноса информации, с сегодняшнего дня у нас действуют правила для ботов.

Просим всех владельцев индексаторов, ботов, пауков, андроидов и прочих кибернетических организмов, получающих информацию с проекта habrahabr.ru, ознакомиться с правилами и внести коррективы в работу управляемых ими систем.

Ознакомиться с правилами можно здесь.
Total votes 58: ↑54 and ↓4+50
Comments60

Пользовательские поддомены

Reading time1 min
Views21K
С появлением новых проектов в сети иногда кажется, что задача эффективной организации пользовательских поддоменов (bob.someblog.com) кому-то представляется непростой. На самом деле, этот вопрос решается за одну минуту.
 

Читать дальше →
Total votes 46: ↑42 and ↓4+38
Comments104

Совпадение

Reading time1 min
Views697
Много раз слышал от людей предостережения о том, что не стоит проверять домены на доступность средствами whois, принадлежащими регистраторам, таким как, например, nic.ru; что стоит пользоваться для таких целей консольными приложениями.

И вот, наконец, в один прекрасный день я сам убедился в разумности такого подхода.

К счастью, потеря это небольшая, так как окончательно регистрировать домен я так и не решился, но факт в том, что этот домен был занят мерзопакостными дорвейщиками уже через сутки после того, как я проверял его доступность таким вот образом.

Самое смешное в этом то, что с некоторых пор данные хуиз запросов веб-интерфейса nic.ru стали передаваться средствами защищённого протокола https.
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments93

Тематические Медиа: задача для собеседования

Reading time3 min
Views2.3K
В свете того, что в последнее время похожая тема довольно часто стала появляться на страницах проекта, опубликую задание, которое на протяжении значительного времени мы предлагали соискателям на позицию php-разработчика в нашей компании.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑36 and ↓13+23
Comments144

Jevix 0.9.5

Reading time2 min
Views1.2K


Опубликована новая версия Jevix — 0.9.5.

Основное отличие новой версии в том, что с этих пор Jevix можно использовать как средство для всестороннего контроля и преобразования текстовых данных больших интернет-проектов с «User-Generated» материалом.

Теперь Jevix умеет не только применять правила типографики, унифицировать HTML/XML разметку, но и контролировать перечень допустимых тегов с возможностью определения списка допустимых атрибутов для каждого тега отдельно. Также предусмотрена возможность предотвращения вероятных XSS-атак, скрытых в HTML-коде.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments56

Blitz Templates

Reading time2 min
Views3.8K


Blitz Templates — быстрый и удобный шаблонизатор для крупных интернет-проектов, разрабатываемых на php. На первых порах может быть не совсем очевидно, зачем нужен Blitz для php, в то время, когда этот язык, по сути дела, и есть шаблонизатор, только весьма навороченный.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments164
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Удельная, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity