Pull to refresh
17
0
Vadym @jsfun

Пользователь

Send message

Engineering Manager: Место в структуре организации, задачи, плюсы и минусы

Reading time4 min
Views15K

Данная статья поможет разобраться в том, что из себя представляет позиция Engineering Manager, причём тут Tech Lead и как с этим жить?

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments5

Как стать Engineering Manager и не сойти с ума. Пролог

Reading time4 min
Views3.2K

TLDR; Никак...

Для полного понимания происходящего и цели написания статьи, хотелось бы вкратце описать то положение, в котором я был, на момент повышения.

Я имел более 8 лет опыта, в основном работал на фронтенде, с редким заходом в бекенд по мере нужды. Работал, в основном, в больших компаниях от 1000 программистов и более, работаю из страны - "экономического сердца" ЕС.

Также, хотелось бы заметить, что в этом посте я рефлексирую скорее на свой личный опыт получения должности менеджера в большой глобальной корпорации (не FAANG-ом единым) и описываю свои впечатления.

Многие, кто работал в таких компаниях понимают, что даже старшие разработчики, зачастую, занимаются относительно простыми, но ресурсозатратными задачами, по типу:

Читать далее
Total votes 4: ↑0 and ↓4-4
Comments11

UI тесты — всегда ли нужны?

Reading time2 min
Views41K
image

Тема этого поста будет посвящены тестированию, как таковому, и UI тестированию компонентов на клиентских приложениях, например приложений использующих Angular.js и иже с ними.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments5

Be King of your state with Angular2 State Machine

Reading time3 min
Views7.4K
image

Управление состоянием своего приложения — интересная и весьма важная задача для многих приложений. Ведь от этого зависит то, насколько внятно и вменяемо будет построен пользовательский интерфейс и насколько успешным будет само приложение.

Сегодня я хотел бы рассказать об одном интересном open-source проекте, который может облегчить работу с состояниями для тех, кто решил написать или переписать свое приложение на Angular2 и думает о том, переписывать ли ему логику управления состояниями заново или стоит что-либо поискать на просторах этих ваших интернетов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments9

Почему компании так упорно хотят иметь Fullstack разработчиков?

Reading time3 min
Views39K
image

Здесь уже написано множество статей о том, кто такой Fullstack, в чем его плюсы и минусы, в каких проектах есть смысл нанимать таких разработчиков, а где — нет. Я буду исходить из мысли, что вы понимаете, что такое Fullstack и с чем его едят.

Мысль, которую я хотел бы выразить заключается в следующем — «Почему, даже большие аутсорсинговые и продуктовые компании, хотят нанимать Fullstack и/или развивать своих сотрудников в этом направлении?».
Читать дальше →
Total votes 39: ↑25 and ↓14+11
Comments150

Стоит ли Typescript усилий?

Reading time4 min
Views98K
image

Typescript — это скриптовый язык, компилируемый в JavaScript. Разработка Microsoft, которая, на сегодняшний день, успела завоевать и фанатов и недоброжелателей. Главный вопрос для начинающих, и не только: «Зачем он мне нужен?».

Поскольку статей, описывающих достоинства и недостатки, описание языка и примеры работы — валом, я хотел бы описать практические выводы при работе в достаточно крупном приложении.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑44 and ↓18+26
Comments197

Angular2: RC4 to RC5 Unit Tests Migration Guide

Reading time8 min
Views11K
image

Сразу скажу, что я не любитель Angular1, angular-way и иже с ними, потому как ребята из Angular таких делов наворотили, что иногда диву даешься. Тем не менее, их новое детище выглядит многообещающе. Да, Америку не открыли, но создали нечто, способное конкурировать с популярными современными фреймворками (React + Redux, Aurelia, и т.д.).

Есть и плюсы, и минусы, о которых уже написаны статьи и даже книги, но суть поста в другом.

RC5 вышел всего неделю назад и «порадовал» разработчиков многими изменениями, которые, возможно, и помогают в работе и упрощают жизнь, но заставят серьёзно попотеть над переписыванием уже написанного кода.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Berlin, Berlin, Германия
Date of birth
Registered
Activity