Pull to refresh
7
0
Send message

РусГИС — платформа для сложных задачек с аналитикой и геоданными

Reading time5 min
Views10K
Огромное количество популярных сегодня систем использует географические данные — от всевидящего Гугла до занятного Тиндера. Внедрить какие-нибудь базовые геофункции можно с помощью API от известных поставщиков карт. А если для сервиса нужны какие-то особенные геоданные? Совместить и кастомизировать кучу пространственной информации в разных слоях? Связать это с аналитикой? Или, может, вы хотите предложить людям собственные геоданные? На подобные сценарии повышенной сложности ориентирована наша новая платформа РусГИС.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments3

Защита от DDoS-атак с точки зрения оператора связи. Часть 1

Reading time10 min
Views20K
Мы активно следим за всеми статьями по теме DDoS, которые публикуются на Хабрахабре, и несмотря на то, что поиск по всем потокам на момент написания статьи показывал 820 публикаций, решили, что было бы неплохо от лица оператора связи поделиться видением проблематики выявления и борьбы с DDoS-атаками.



В первой статье попробуем познакомить читателей с базовыми понятиями. Статья рассчитана скорее на новичков, которые в базе понимают сетевые технологии, но никогда не сталкивались с промышленными решениями по защите от DDoS, и если данный материал вызовет интерес, то в следующем цикле статей начнем подробно раскрывать технические детали.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments12

Экскурсия на московское производство компонентов для сетей связи. Часть вторая

Reading time12 min
Views7.1K
В предыдущей части мы рассказывали о продукции, а теперь пора заглянуть в цеха. Мы пройдемся по неожиданно высокотехнологичным зонам, заглянем в неприметные комнаты и узнаем, какие процессы лучше доверить роботам, а где никак не обойтись без людей.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments8

Экскурсия на московское производство компонентов для сетей связи. Часть первая

Reading time11 min
Views11K
Наш давний партнер — «Связьстройдеталь», пригласила нас на экскурсию по своему производству. Мы прошлись по цехам, познакомились с оборудованием, рассмотрели экспозицию и узнали, почему компании не страшны китайцы и как ей живется в реальности «канбан» и «6 сигма».



В первой части мы поговорим о продуктах. Точнее, о том, с чего все начиналось и как должны выглядеть современные комплектующие для сетей связи.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments8

Поздравляем победителей «Летнего спринта» PETAMelon

Reading time1 min
Views998
По условиям спринта 11-12 июня, партнером которого стали «Ростелеком», «Спутник» и «Айкумен ИБС», участникам — студентам Московского института электроники и математики и НИУ Высшая школа экономики — требовалось за 1 день интенсивной командной работы найти и защитить идеи по развитию сервисов на основе аналитики больших данных (BigData). Студентам были предоставлены обезличенные данные о поведении клиентов, например, история просмотра «Интерактивного ТВ», история покупок фильмов в «Видеопрокате». В командах работали представители компании, эксперты и менторы.

Лучшие кейсы по итогам спринта приняты для проработки и тестирования в реальных условиях, о результатах сообщим.

Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Стартует DeepHack.Q&A – международный хакатон по глубокому обучению и машинному интеллекту

Reading time1 min
Views6.2K
Ростелеком приглашает всех интересующихся интеллектуальным анализом данных, машинным обучением и нейросетевыми технологиями принять участие в Международном нейросетевом хакатоне DeepHack.Q&A!
Регистрация до 17 января 2016.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Как это работает: архитектура тайлового бэкенда карт «Спутника»

Reading time4 min
Views29K
Мы, команда карт «Спутника», разрабатываем карты на основе данных «OpenStreetMap». В этой заметке мы расскажем об архитектуре нашего решения для рендеринга тайлов.


Читать дальше →
Total votes 85: ↑64 and ↓21+43
Comments68

Регистрация на портале Госуслуги: простая пошаговая инструкция

Reading time2 min
Views175K
Уважаемые Хабровчане!

Вниманию тех из вас, кто еще не зарегистрирован на портале gosuslugi.ru, предлагается максимально простая и краткая инструкция по регистрации с мобильного устройства. Инструкция сопровождается скрин-шотами. В данном случае использовался iPad 3.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑7 and ↓15-8
Comments9

«Ростелеком» запустил сервис оплаты услуг ЖКХ на портале gosuslugi.ru

Reading time2 min
Views20K
На портале gosuslugi.ru открыта оплата услуг ЖКХ. Более 30 млн россиян в 50 регионах России уже имеют возможность в режиме реального времени узнать свою задолженность по коммунальным услугам и оплатить их онлайн на Портале госуслуг. Оплачивать на портале можно Единые платежные документы, электроэнергию и газ. До конца следующего года сервис оплаты услуг ЖКХ через портал gosuslugi.ru заработает во всех регионах страны. Населенный пункт считается подключенным к сервису, если 80% его жителей может оплачивать 100% коммунальных платежей через портал.

Оплата услуг ЖКХ на портале может производиться как по выставленным счетам, так и по начислениям. Сервис также предлагает несколько способов оплаты. Подключиться к сервису может любой поставщик коммунальных услуг.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments26

Форсайт «Облачные сервисы — миф или реальность?»

Reading time1 min
Views2.9K
Уважаемые Хабравчане!

К поразительным преимуществам распределенных вычислений в последнее время приковано общее внимание: тема широко обсуждается, а сами технологии повсеместно внедряются.

19 октября в рамках RIW мы предпримем попытку заглянуть в будущее этих технологий и попробовать предсказать ключевые трансформации, которые ожидают «облака» к 2020 году!

Ваше участие поможет сделать обсуждение максимально предметным.

Ответьте, пожалуйста, в комментариях на 2 вопроса:

1) Какие, на ваш взгляд, ключевые изменения произойдут с облачными сервисами в ближайшие 5-7 лет?

2) С какими сложностями столкнутся облачные сервисы в ближайшие 5-7 лет?

Самые интересные варианты ответов будут рассмотрены и прокомментированы приглашенными на форсайт экспертами, а по итогам обсуждения мы подготовим «дорожную карту» развития облачных сервисов до 2020 года, которой обязательно со всеми поделимся.

Программа RIW — 2012.russianinternetweek.ru/program/therunet-3/#s1068
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments2

Ростелеком запустил облачную платформу интерактивного ТВ

Reading time4 min
Views49K
Интерактивное телевидение — запуск

14 мая на Связь Экспокомме мы запустили новый проект – «Интерактивное телевидение от «Ростелеком. Месяц назад была запущена первая очередь – портал Zabava.Ru, а теперь – весь проект в целом.

Это первый реализованный в России проект облачной платформы интерактивного телевидения.

image

Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments46

РИФ + КИБ-2012: куда движется российский Интернет

Reading time4 min
Views5.8K
В рамках открывшегося ежегодного интернет-форума, чьим стратегическим партнером является «Ростелеком», мы освещаем секцию «Куда движется российский Интернет».

image
Читать дальше →
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity