Pull to refresh
32
0
Send message

История одного маленького реверс-инжиниринга или как мы BREED для Beeline Smartbox FLASH/GIGA расковыряли

Reading time11 min
Views14K

Благодарности


Коллективными усилиями участников тематического tg чата особенно UnameOne, M, Karim, Nicky F. с форума 4pda, удалось разобраться в запутанных хитросплетениях исходного кода прошивок, архитектуре смартбоксов, чипа MT7621, технологиях пайки микросхем. Все эти модные софт скилы "командная работа", "межличностное взаимодействие", "креативность", "проактивность", "самостоятельность", "дисциплина" все еще слабоваты, но что-то точно улучшилось. Сотни часов с дымящимся паяльником и перед монитором, но я не бросил. Спасибо за это товарищам!

Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments16

Кому на бюджете жить хорошо?

Reading time31 min
Views8.7K


ВСТУПЛЕНИЕ


В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина.
Горелова, Неелова —
Неурожайка тож,
Сошлися — и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?

Н.Некрасов

Пару месяцев назад на одном IT мероприятии мне довелось лицезреть в работе Pandas. Парень, который с ним работал не делал ничего особенно удивительного. Но простые сложения значений, вычисления средних, группировки проиводились так виртуозно, что, даже при всей своей предвзятости к Питону, я был очарован. Манипуляции выполнялись на довольно приличных датасетах по данным капитального ремонта за период кажется с 2004 по 2019 год. Сотни тысяч строк, но все работало очень быстро.


В общем когда мне еще через пару месяцев пришлось кое-что анализировать, я решил попробовать сделать это с помощью Pandas. Провозился пару дней с тем, что с помощью Excel я бы смог сделать за день. Тем не менее мне удалось.


С апреля мы все сидим на карантине. Сидел я и думал, что бы мне такое сделать, чтобы не очень сложное и чтобы стильно и модно было. К тому времени я уже видел кучу всякой инфографики про коронавирус, про пожары в лесу, про выборы. Делать то, что уже делали не хотелось, да и браться сразу за сложное не решался, сомневаясь, что смогу закончить. Тут мне попалась какая-то статья про уже отшумевшее явление "barchart race" или по-русски "гонки столбчатых диаграмм". Вы можете подумать, что эта статья будет про barchart race. Да, но только отчасти. Barchart race будет только в конце, а статья скорее о том, как не обладая, какими-то выдающимися способностями и знаниями в области матана и прочей черной магии, можно сделать анализ больших данных и представить результат в доступной для широких масс форме. Итак, поехали.

Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments23

Как сделать расширение на PHP7 сложнее, чем «hello, world», и не стать красноглазиком. Часть 2

Reading time8 min
Views5K

Краткое содержание первой части


В первой части я сделал болванку расширения, заставил ее правильно работать в IDE Clion, написал функцию-аналог my_array_fill() и проверил ее работоспособность в php.

Что теперь?


Теперь я запилю код библиотеки libtrie в наше расширение.

Немного расскажу как можно заставить работать старые php5 расширения в php7.
Дальше я сделаю несколько основных функций из этой библиотеки в php и проверю, что получилось.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments8

Как сделать расширение на PHP7 сложнее, чем «hello, world», и не стать красноглазиком. Часть 1

Reading time9 min
Views12K

Зачем?


Я пишу эту статью для того, чтобы путь, который у меня занял в общей сложности не меньше года, читатель смог пройти за пару часов. Как показал мой личный опыт, просто программировать на Си несколько легче, чем заставить работать серьезное расширение для PHP. Здесь я максимально подробно расскажу вам о том, как сделать расширение на примере библиотеки libtrie, реализующей префиксное дерево, более известное как trie. Я буду писать и параллельно выполнять описываемые действия на свежеустановленной системе Lubuntu 18.04.

Начнем.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments11

Хитрое префиксное дерево Си реализация

Reading time5 min
Views8.9K
image

Введение


Прошло долгих четыре месяца с момента публикации статьи о моей попытке низкоуровневой реализации префиксного дерева. Несмотря на все мои старания потолок на который оказалась способна моя прошлая реализация префиксного дерева был ~80 тыс. слов в секунду. Я потратил тогда кучу сил и времени, но полученный результат сгодился бы только как лабораторная работа по информатике.

Многие тогда мне говорили: «Не изобретай велосипед, который уже изобрели! Используй готовое решение». Сложность в том, что мне не удавалось использовать что-то, что я не понимаю хотя бы в общих очертаниях.

Префиксное дерево я кажется понял, и вот чего удалось добиться.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments16

Низкоуровневая реализация префиксного дерева trie на PHP

Reading time4 min
Views5.9K

Предисловие


Описанная здесь реализация trie на PHP делает пока слишком жирный словарь, который соответственно довольно долго загружается в память, что нивелирует довольно неплохую скорость её работы. Скорость поиска составляет ~80 тыс. слов в секунду. Словарь сделан из списка лемм словаря opencorpora.org и включает в себя 389844 слова. В несжатом виде словарь весит ~150мб, а сжатый gzip ~6мб. Однако довольно неплохие результаты быстродействия доказывают, что на чистом PHP можно сделать вполне работоспособное префиксное дерево trie.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments26

HOWTO setup ubuntu 18.04 sendmail+DKIM+SPF+DMARC или о том как мне удалось пробиться в бастион Gmail

Reading time7 min
Views23K

Предисловие


На моем сервере крутится 2 отдельных домена. До истории с блокировками Роскомнадзора мы собирали трафик около 2000 посещений в сутки, а почтовый сервер отправлял в сутки около 200 писем на все популярные почтовые сервисы, в т.ч. Гугл и Яндекс. Все было здорово. Но как говорится в известном ролике: «Все было так хорошо, пока не пришел Навальный Роскомнадзор!

Теперь, когда нам удалось найти хостера, чьи IP адреса не попадают под блокировки государственной цензуры появилась другая проблема. Корпорация добра Гугл перестала дальше порога пускать нашего почтальона.

MX сервер google выбрасывает мою почту с примерно следующим сообщением: „Твое сообщение похоже на нежелательное, давай до свидания...“
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity