Pull to refresh
4
0
jkeee @jkeee

Пользователь

Send message

Спикеры Linux Piter #2 отвечают

Reading time22 min
Views6.2K
Спикеры конференции Linux Piter #2, которая состоится 11-12 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге, поделились с нами своим мнением о важных текущих изменениях в экосистеме Linux, и чего нам ждать в ближайшем будущем; рассказали, каким инструментарием они пользуются в работе, порекомендовали нам полезные ресурсы, блоги, сообщества, конференции по своей тематике, ну и, конечно, ответили на самый главный вопрос: «какими дистрибутивами они пользуются?».

image

Мы получили много ответов на нашу мини-анкету и решили все собрать в одной публикации, не разбивая полученный материал на несколько постов, тем более что читается эта статья на одном дыхании.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments3

Linux Piter #2 уже близко

Reading time4 min
Views4.9K
Программа конференции Linux Piter 2016, которая пройдет 11-12 ноября этого года в Питере, сформирована на 95%. В этом году на Linux Piter намного больше англоязычных докладчиков, чем было в прошлом году, да и темы, пожалуй, еще более интересные.

image

Подразделы конференции устроены следующим образом:

  • Во-первых это презентации, так или иначе связанные с ядром Linux – 5 штук, включая два доклада про управление энергопотреблением.
  • Во-вторых контейнеры и кластеры – 3 доклада, включая обзорную презентацию о лёгкой виртуализации и доклад про создание собственной промышленной PaaS на коленке из подручных компонент.
  • В третьих – пара выступлений про встроенные системы с подробным рассказом про устройство современного отладчика.
  • Дальше 3 топика про сети, включающие объяснение на пальцах бутылках что такое buffer bloat и рассказ о новостях в TCP/IP стеке.
  • И в конце немного DevOps’а с тулами для измерений производительности систем и админка.

Под катом немного подробнее…
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments2

Анонс конференции Linux Piter 2016 — второй международной Linux-конференции в России

Reading time3 min
Views5.2K
Сейчас мы активно готовим вторую конференцию Linux Piter и, пока формируется список докладчиков, давайте вспомним как прошла её первая часть.

image

Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments3

О системе контроля версий Perforce Helix

Reading time6 min
Views33K
Приветствую,

Поиск по архивам Хабра показал, что о Perforce Helix почти ничего не писали, а в рунете доступна только обзорная статья про расширение для VS и перевод англоязычной старенькой статьи Dear Perforce: fcuk you. При этом в комментариях к статье, посвящённой используемым системам контроля версий, Perforce часто упоминали, поэтому мне захотелось опубликовать пару обзорных статей по функциональности Perforce Helix, которые возможно кому-то помогли бы разобраться в данной платформе, то есть исключительно для информационной составляющей.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments27

Даёшь молодёжь

Reading time8 min
Views17K
Около года назад мы взяли интервью у стажёров из команды Mainframe Quality Engineers и узнали точку зрению студентов на совмещение работы и учёбы и секреты успешного начала карьеры.

Теперь нам хочется поделиться мнением тех, кто рискнул приглашать молодых выпускников в команды, разрабатывающие продукты ЕМС.

image

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

#DockerCon #DockerCon #DockerCon Production and Persistence for Containers

Reading time5 min
Views5.5K
В конце июня 2015 года в Сан-Франциско, США, состоялась конференция для разработчиков Docker. Предлагаем вашему вниманию рассказ инженера ЕМС Райана Воллнера о том, как прошёл DockerCon 2015, о тусовке и сложившейся вокруг конференции экосистеме.

DockerCon15 Logo
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Что такое внутренний хакатон, или Правило пяти «нельзя»

Reading time4 min
Views26K
Термин «хакатон» сегодня в IT-сообществе не слышал, наверное, только ленивый. О том, что это за «зверь», знают чуть меньше участников рынка. И еще меньше людей реально принимали участие в хакатонах и могут гордиться тем, что выжили в их жестких реалиях. А вот что такое внутренние хакатоны компаний, рядовые разработчики почти не знают. В этом смысле повезло лишь немногим специалистам, в чьих компаниях проводились подобные мероприятия.

Мы хотим рассказать о том, что такое внутренний хакатон и как лучше всего организовать это знаковое событие. А оно, поверьте нам, обязательно станет знаковым в жизни вашей компании. Наш опыт проведения внутренних хакатонов вылился в набор советов, который мы назвали «Правилом пяти “нельзя”».


Читать дальше →
Total votes 24: ↑10 and ↓14-4
Comments4

EMC External Mentoring Program. Как мы работаем с талантливыми студентами

Reading time3 min
Views4.8K
9 июня состоялся выпуск участников четвертого набора EMC External Mentoring Program, в рамках которой в 2014-2015 годах мы поставили сразу два рекорда: по количеству участвовавших — 21 подопечный и 20 инженеров-наставников. Здесь мы хотим рассказать о том, что собой представляет программа наставничества ЕМС, каких студентов мы приглашаем принять в ней участие и чем они занимаются в течение года.

image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Интервью с командой Mainframe Quality Engineers

Reading time6 min
Views4.3K
Санкт-Петербургский центр разработок EMC является одним из восьми Центров компетенции ЕМС по всему миру, в которых разрабатываются продукты и решения в области информационных технологий. Штат Центра насчитывает более 300 сотрудников, десятая часть которых — это молодые специалисты, студенты Петербургских технических университетов, трудящиеся в качестве стажеров.

Инженеры Санкт-Петербургского центра создают компоненты для широкого спектра продуктов EMC: от решений для малого бизнеса до систем хранения данных корпоративного уровня, стоимостью в миллионы долларов. Также в коллективе петербургских разработчиков есть группа инженеров, отвечающих за интеграцию продуктов EMC с mainfraime-системами.

Несмотря на регулярно распускаемые слухи о «смерти» мэйнфрэймов, в реальности данные системы продолжают активно использоваться, например, в банковской промышленности и авиаперевозках. От них не только не собираются отказываться, но и вкладывают серьезные ресурсы в их развитие, выпуская новые, все более мощные модели.

То, что технология появилась около 50 лет назад, не означает, что с ней работают только видавшие виды инженеры. В Центре разработок ЕМС регулярно стажируются студенты, которые впоследствии могут попасть в отдел Mainframe, погрузиться в мир z/OS и High Level Assembler (Mainframe Assembler). И сегодня нам хочется рассказать о тех, кто рискнул начать свою карьеру в этом направлении — молодой команде Mainframe Quality Engineers (MFQE): Екатерине Мориной (Военмех), Викторе Авдееве (ПГУПС), Игоре Печко (ЛЭТИ) и Алексее Липае (ПГУПС).
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity