Pull to refresh
18
0
Авдеев Евгений @javdeev

Пользователь

Send message

Оценка заявки в YC на примере CommandBar

Level of difficultyEasy
Reading time15 min
Views734

Мы успешно попали в батч S20 акселератора Y Combinator с проектом CommandBar, хотя сами в то время продолжали работать над другим стартапом под названием CodePost. Нам одинаково нравились оба проекта и мы решили пусть YC определит какой проект лучше. "Если проект попал в YC, значит идея хорошая". Оглядываясь назад, я хочу сказать, что фаундеры совершают ошибку рассуждая подобным образом.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Битва за электромобильность: разработка электронной архитектуры электромобиля Кама-1

Reading time13 min
Views18K

В продолжение статьи про проектирование электромобиля Кама-1 я хотел бы
рассказать об участии своих коллег в данном проекте. В то время, как коллеги из СПбПУ разрабатывали конструкцию и дизайн электромобиля, компания Ладуга занималась разработкой электрической и электронной архитектуры, что включало в себя разработку и изготовление прототипов электронных блоков.

Ниже собранные мной некоторые технические детали проекта, о том, как он шел, со слов непосредственных участников этой работы.

Не боюсь технических терминов
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments160

Euro NCAP Roadmap 2025. Безопасность новых автомобилей

Reading time14 min
Views5.4K

Недавно наткнулся на интересный документ, автором которого является организация EuroNCAP — да, та самая, которая берет новенькие автомобили, набивает их манекенами, колошматит в стены-блоки и выставляет оценки-звезды по безопасности.


Сегодняшние тренды в автомобилестроении связаны с самоуправлением, или по крайней мере, продвижением в эту сторону. И лично я, а может и не только я, и не задумывался, что системы самоуправления автомобиля тоже можно (и нужно!) оценивать с точки зрения безопасности, и для таких компаний как EuroNCAP это та еще проблема.


Собственно, статья о тех новых технологиях помощи водителю, которые Euro NCAP собирается учитывать в своих рейтингах. Некоторые абзацы, которые не относятся к системам помощи водителю, я не сдал переводить, если интересно — ссылка на оригинал статьи в описании.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments17

Цифровые двойники. Дизайн через отражение

Reading time9 min
Views11K


«Основная их задача — проверить все до мелочей, объяснить хирургу, что именно он должен делать во время операции. Вы же не хотите, чтобы он уже сделав надрез спросил: «Хорошо, и что мне нужно делать дальше?». Они предоставляют дополнительные возможности, и врач, работающий с коленом пациента, точно знает, какой формы имплантанты ему потребуются, до начала операции», — разъясняет Майкл Гривс (Michael Grieves), описывая применение цифровых двойников в здравоохранении, концепцию, которую он разработал более десяти лет назад.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Третья волна Вычислительной Гидродинамики

Reading time24 min
Views20K

Введение


В данной статье описывается история развития инструментов моделирования потока, переноса тепла, массы: появление первых коммерческих программ в 1960-1980-х, последующая эра методов, основанных на неструктурированной сетке, начавшаяся приблизительно в 1990-х и закончившаяся в середине 2000-х. Эта эра характеризовалась появлением вычислительной гидродинамики (ВГД или CFD — Computational Fluid Dynamics) в научных и конструкторских отделах крупных компаний. После этих двух больших периодов-волн в разработке коммерческого ВГД программного обеспечения (ПО), наблюдается третья волна.



Рисунок 1. Моделирование потока воздуха в 1980-х, Ханна и Парри (2011).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments16

OpenFOAM для чайников

Reading time6 min
Views22K
Некоторое время назад я искал описание операций, процессов, происходящих в библиотеке численного моделирования OpenFOAM. Нашел много абстрактных описаний работы метода конечных объёмов, классических разностных схем, различных физических уравнений. Мне же хотелось узнать более детально — откуда в таком-то выходном файле на такой-то итерации получились эти значения, какие выражения стоят за теми или иными параметрами в файлах настроек fvSchemes, fvSolution?
Для тех, кому это тоже интересно — эта статья. Те, кто хорошо знаком с OpenFOAM или с методами в нём реализованными — пишите о найденных ошибках и неточностях в личку.

На хабре уже была пара статей про OpenFOAM:
OpenFOAM на практике
OpenFOAM с точки зрения программиста-физика

Поэтому не буду останавливаться на том, что это «открытая (GPL) платформа для численнного моделирования, предназначенная для моделирования, связанного с решением уравнений в частных производных методом конечных объёмов, и широко используемая для решения задач механики сплошных сред».

Сегодня я на простом примере опишу операции, которые происходят в ходе расчёта в OpenFOAM.

Итак, дана геометрия — куб со стороной 1 метр:



Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Тольятти, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity