Pull to refresh
76
0.1
Артем @janatem

Пользователь

Send message

Measuring Traffic Rate by Means of U-models

Reading time 21 min
Views 1.7K
stream rate art
Measuring of stream rate in an artist's impression.

In one of our previous publications, we talked about a way to measure event stream rate using a counter based on exponential decay. It turns out that the idea of such a counter has an interesting generalization. This paper by Artem Shvorin and Dmitry Kamaldinov, Qrator Labs, reveals it.
Read more →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 0

Измерение интенсивности трафика при помощи u-моделей

Reading time 22 min
Views 2.5K
stream rate art
Измерение интенсивности потоков в представлении художника.

В одной из наших предыдущих публикаций мы рассказывали о способе измерения интенсивности потока событий при помощи счетчика на основе экспоненциального распада. Оказывается, идея такого счетчика имеет интересное обобщение, о котором в этой публикации расскажут сотрудники компании Qrator Labs Артем Шворин и Дмитрий Камальдинов.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 0

Краткий путеводитель по математике для иностранцев

Reading time 25 min
Views 28K


О чем это


А как можно на четвёртом десятке и с аверсией к алгебре наверстать требуемый материал первых курсов университета?

Безумству храбрых поем мы песню!

Целевой аудиторией Путеводителя являются те, кто внезапно заинтересовался математикой или чувствует потребность повысить свою профессиональную эффективность, но по какой-либо причине не имеет возможности отдать несколько лет своей жизни академическому образованию. Если у вас возникла потребность разобраться, но фундаментальных знаний катастрофически не хватает, и вы чувствуете себя иностранцем в стране математики, где говорят на непонятном языке, попробуйте пройти этот путь в качестве туриста. Весь маршрут представляет собой обзорную экскурсию и рассчитан на несколько дней, максимум две недели. Для сравнения: полный академический курс составляет около пяти лет. Конечной целью предлагаемого маршрута является знакомство с принципами одного узкоспециального раздела — эллиптической криптографии. Однако до конца идти не обязательно, если этот раздел лежит вне сферы ваших интересов или вы столкнулись с серьезными трудностями или опасностями. Но, раз уж вы взяли в руки Путеводитель, всё же постарайтесь дойти хотя бы до конца раздела «Язык формул».


Подобно словарю, этот путеводитель можно использовать и для обратного перевода. Возможно, он пригодится математикам, которые вынуждены контактировать и тесно сотрудничать с нематематиками, постоянно преодолевая пропасть непонимания. Дело это представляется настолько трудным, что строчка Максима Горького в эпиграфе является универсальным ответом обеим сторонам. В любом случае я надеюсь на обратную связь и постараюсь пополнять наши знания о том, почему нас не понимают, и как это можно исправлять.


А теперь, зная, что царских дорог здесь нет, попробуем проложить хотя бы туристическую тропинку.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑78 and ↓5 +73
Comments 35

Манифест вещности

Reading time 5 min
Views 6.9K

Здравствуй, читатель!


Тема, которую я хочу поднять, выглядит настолько странной, так что я затруднился, в какие хабы ее отнести. Начну с вопроса: в чем отличие табуретки от смартфона? В сложности? Нет, не про то. Поставим вопрос несколько иначе: в чем отличие твоей собственной руки как инструмента от автомобиля?.. Я хочу выделить некоторое свойство предметов, программ или, более общо, изделий, которое характеризует то, как вещь служит своему владельцу. После этого мы обсудим, полезно ли это свойство, то есть улучшает ли оно потребительские характеристики, и в каких случаях. И если решим, что польза есть, то подумаем, как сделать, чтобы больше вещей обладало этим свойством.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12 +7
Comments 24

Учет-контроль игрового времени

Reading time 3 min
Views 3.8K
Не пускайте ребенка в интернет — он от этого тупеет! (bash.org.ru)

Здесь речь пойдет о технических средствах ограничения времени, проводимого ребенком за компьютером. (Тема родительского контроля доступа в интернет на предмет порнухи, социальных сетей (или чего там еще боятся) здесь не затрагивается. Да и вынесенная в качестве эпиграфа фраза — не про то.) Я пока не предлагаю готового решения, а хотел бы обсудить некоторое вопросы его реализации. Или, быть может, меня убедят отказаться от изобретения велосипеда, поскольку кто-то всё уже давно реализовал.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑13 and ↓9 +4
Comments 88

Еще раз об электронной библиотеке для PocketBook

Reading time 4 min
Views 4.6K
Приветствую тебя, Хабр!

Данная статейка — всего лишь развернутый комментарий к тексту «Электронная библиотека для PocketBook: автоматическая обработка» от dsd_corp, поскольку я, будучи бесплотным (readonly) духом не могу (пока) оставлять обычные комментарии. Впрочем, не буду обсуждать политику Хабра, а перейду к делу.

Во-первых, хочется выразить автору благодарность за его статью. Я узнал много полезного о давно используемом мной PocketBook 360° и привел помойку на нем в относительный порядок. Скрипт, как и обещал автор, оказался переносимым (у меня линукс), если не считать небольшого неудобства с кодировками.

Ниже я просто приведу свои замечания.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 30

Information

Rating
2,933-rd
Location
Россия
Registered
Activity