Pull to refresh
3
0
Сергей Похилько @jakhar

User

Send message

Свет и цвет: основы основ

Reading time10 min
Views391K
Piccy.info - Free Image Hosting
Мы часто говорим о таком понятии как свет, источниках освещения, цвете изображений и объектов, но не совсем хорошо себе представляем, что такое свет и что такое цвет. Пора разобраться с этими вопросами и перейти от представления к понимаю.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑62 and ↓24+38
Comments59

Цвета: ссылки, книги и инструменты, которые сделают вашу жизнь проще

Reading time2 min
Views37K
Цвет — конечно, очень важный элемент проекта, и выбор лучшей цветовой палитры для проекта является чем-то, чему действительно должны выделить время. Кроме понимания теории цвета нужно иметь еще и представление о психологии цвета, вы должны убедиться, что ваш выбор будет не только хорошо выглядеть, но и иметь хороший баланс и доставить правильное сообщение. Размышляя об этом, мы решили собрать некоторые советы, книжные рекомендации, ссылки к интересным статьям, а также некоторые инструменты и приложения, которые сделают вашу жизнь легче, когда речь идет о цвете.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments2

Моделируем электрическую активность нейронов

Reading time9 min
Views77K

Вступление


Сразу сообщу, что данная заметка не имеет отношения к перцептронам, сетям Хопфилда или любым другим искусственным нейронным сетям. Мы будем моделировать работу «настоящей», «живой», биологической нейронной сети, в которой происходят процессы генерации и распространения нервных импульсов. В англоязычной литературе такие сети ввиду их отличия от искусственных нейронных сетей называются spiking neural networks, в русскоязычной же литературе – нет устоявшегося названия. Кто-то называет их просто нейронными сетям, кто-то – импульсными нейронными сетями, а кто-то – спайковыми.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑61 and ↓0+61
Comments23

Bukito — портативный 3D принтер

Reading time2 min
Views55K
image
За последнее время успехи разработчиков 3D принтеров сотрясают IT-сообщество. Искусственные органы, самокопирующиеся устройства, распечатанное оружие и т.п. Так что услышать что-то принципиально новое всё сложнее и сложнее. Но ребята из Deezmaker меня удивили. Они смогли укрепить и облегчить конструкцию до 2 кг, а также снабдить её возможностью работать от аккумулятора 12/16v.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments57

3G Модем и MikroTik

Reading time4 min
Views231K
Все началось с того, что дома пропал интернет. У меня подключены два проводных оператора и оба стали недоступны. Позже оказалось, что в соседнем доме выключили электричество. Поскучав час другой без интернета, я вспомнил о 3G модеме ZTE MF112. Подключил к компьютеру, но этого было мало, хотелось еще и рабочий Wi-Fi в квартире. По этой причине я его подключил к своему MikroTik RouterBoard 951g-2hnd. Вот об этом я и расскажу.
image
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments11

10 интересных и бесплатных мобильных приложений для работы

Reading time3 min
Views70K


UPD: Этот пост добавили в избранное в 2 раза больше людей, чем мой пост, который набрал 86 голосов ЗА, и при этом его минусуют. Уважаемые голосующие, будьте более объективны в своих оценках т.к. цель постов именно быть полезными для читателей.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑17 and ↓25-8
Comments25

Устройства связи без источников питания

Reading time1 min
Views101K
image


Использование энергии радиоволн было затруднительно из-за слишком быстрого их рассеивания. Однако инженеры из Университета Вашингтона создали технологию, благодаря которой устройства связи могут питаться от уже существующих в эфире сигналов, в частности, телевизионных. Система называется Ambient Backscatter («Обратное рассеивание»). Разработанные маломощные устройства также могут поддерживать связь друг с другом, используя чужие радиоволны.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4+60
Comments96

HotSpot в Mikrotik, или как заработать $: Часть 2

Reading time5 min
Views80K

Общие сведения



Это вторая часть статьи, иллюстрирующие возможности использования OS Mikrotik, в качестве HotSpot точки. В первой части я рассказывал как настроить HotSpot, а так же познакомил с возможностью выдачи и покупки карт доступа. Ознакомиться с первой частью вы можете здесь.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments14

RThrust — система автоматического тестирования БК моторов

Reading time4 min
Views35K
Я довольно давно увлекаюсь мультикоптерами, и все это время я ищу способы заставить коптеры летать дольше.
Типичное время полета для недорогого коптера 7-15 минут. Удручающе мало. Мой текущий квадрокоптер летает 19 минут. И на выбор регуляторов и ВМГ для него я потратил немало времени, чаще всего делая предположения в условиях недостаточных данных.
Ключом к продолжительности полета является энергоэффективная винтомоторная группа. Что это значит? Комбинация мотора и воздушного винта должны максимально эффективно использовать энергию для создания тяги. То есть поднимать как можно больше веса, потребляя как можно меньше энергии. Измеряется эффективность винтомоторной группы в граммах на ватт. На форумах частенько встречаются различные приспособления, состоящие из весов и крепления для мотора плюс какой-нибудь ваттметр. Иногда обходятся чисто весами, чтобы выяснить какую вообще тягу создает ВМГ.
Однако, погрешность измерений обычно весьма высокая, начиная с того, что мы не можем точно определить одновременно и тягу, которая колеблется (мотор постоянно меняет обороты) и мощность, которая тоже плавает достаточно сильно. В итоге ошибка сравнима с разницей между моторами.
Меня такая ситуация не устраивает, учитывая, что моторы и пропеллеры различаются по стоимости до десятка раз, нужно понимать, стоит ли платить больше.
В итоге я построил испытательный стенд, на который крепится ВМГ и замеряются ее параметры:
RThrustLogo-Тяга с точностью до 1г
-Напряжение аккумулятора с точностью до 0.01В
-Ток с точностью до 0.1А-0.2А примерно (зависит от тока)

Не знал в какой блог разместить информацию, поэтому пока поместил сюда.
Еще картинки, куча подробностей и видео работы стенда
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments66

О природе мышления. Частное мнение

Reading time5 min
Views20K
Считается, что человек воспринимает действительность органами чувств. Простоты ради предположим, что используется одно зрение. Спрашивается: что человек видит? Довольно очевидно что – цветовые пятна, ведь человек по определению не может ВИДЕТЬ, то есть воспринимать зрением, что-то иное.

image

Сами по себе цветовые пятна не обладают семантикой, но они складываются в общую значащую картинку при помощи мышления.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑10 and ↓13-3
Comments60

7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi

Reading time4 min
Views344K
Предлагаю Вашему вниманию вольный перевод статьи James Bruce про 7 операционных систем, которые Вы можете запустить на Raspberry Pi.

Кто может поспорить с ценой компьютера в 40 долларов? Особенно, если он еще и отличная база для проектов в области электроники. Я не вижу конкурентов. Но само по себе железо — лишь одна сторона медали: необходима еще операционная система. Ниже я расскажу про 7 различных операционных систем, которые Вы можете установить на Raspberry Pi прямо сейчас. Небольшое замечание: не все представленные операционные системы являются полезными.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑48 and ↓4+44
Comments47

Брет Виктор — Изобретая по Принципу (Bret Victor — Inventing on a Principle)

Reading time1 min
Views44K
Чудесный, необычный, вдохновляющий и заставляющий задуматься доклад Брета Виктора о сути идей и о способе прожить свою жизнь.

Этот доклад уже пробегал на хабре, но как-то мельком и без перевода.
А он реально стоит того, чтобы посмотреть его не один раз.

Добавил английские субтитры и перевел их на русский.

Само видео...
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments21

Протез от DARPA — настоящее технологическое чудо

Reading time1 min
Views146K


Вчера вечером была опубликована небольшая заметка о новом протезе, который выглядит очень необычно, можно даже сказать, футуристично. В комментариях проскочила информация о том, что есть еще более современный протез, который позволяет управлять всем «железом» при помощи мышц и нервов своей руки. При этом существует даже обратная связь, и человек чувствует прикосновение к «пальцам» протеза. И действительно, такой протез существует, хотя и находится в стадии разработки. Разрабатывается все это в рамках программы RE-NET (Reliable Neural-Interface Technology).

Читать дальше →
Total votes 76: ↑75 and ↓1+74
Comments112

Curiosity рассказал о радиации в космосе

Reading time3 min
Views175K
Curiosity имеет на борту прибор RAD для определения интенсивности радиоактивного облучения. В ходе своего полета к Марсу Curiosity производил замеры радиационного фона, а сегодня об этих результатах рассказали ученые, которые работают с NASA. Поскольку марсоход летел в капсуле, а датчик радиации располагался внутри, то эти замеры практически соответствуют тому радиационному фону, который будет присутствовать в пилотируемом космическом корабле.


Читать дальше →
Total votes 138: ↑135 and ↓3+132
Comments126

Квадрокоптер или машинка на радиоуправлении? И то, и другое!

Reading time1 min
Views128K


На Kickstarter каждый день появляется много интересных проектов, и, наверное, для описания хотя бы малой части таких проектов не хватит объема «Войны и Мира». Тем не менее, появляются порой проекты, которые нельзя не упомянуть. Новый проект, получивший короткое название «B», представляет собой гибрид квадрокоптера и машинки на радиоуправлении. Причем размеры этого устройства довольно значительны.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑64 and ↓3+61
Comments53

Орнитоптер Мэрилендского университета умеет делать обратное сальто и вводит в заблуждение хищных птиц

Reading time1 min
Views26K
Орнитоптеры или махолёты — летательные аппараты, подобно птицам машущие крыльями для создания тяги, известны давно. Но подавляющее большинство этих аппаратов способны лишь на красивую имитацию полёта птицы. Оба их крыла приводятся в движение одним двигателем и машут синхронно, тогда как птицы способны управлять крыльями независимо друг от друга, что позволяет им совершать сложные манёвры.

Орнитоптер Robo Raven, созданный в Центре робототехники Мэрилэндского университета, имеет полностью независимые актуаторы для каждого крыла. Это позволяет ему выполнять сложные аэробатические фигуры, на которые раньше махолёты были неспособны.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments8

3D принтер как сервис — имеет ли смысл?

Reading time3 min
Views81K
У нашей компании есть один основной проект, над которым мы работаем уже больше четырех лет. За это время мы приобрели много довольно специфических знаний и умений в области разработки, изготовления и логистики электронных изделий. Одна из проблем, с которой сталкиваются разработчики электроники — это изготовление корпусов. И если с массовым их производством особых сюрпризов давно не бывает (нужны только три вещи — деньги, деньги и деньги), то с прототипированием до недавнего времени все было очень непросто. И тут неожиданно наступила эра 3D принтеров!
Мы созрели для покупки себе 3D принтера. Естественно, мы будем использовать его в своих проектах, но вряд ли сможем обеспечить (по крайней мере — первое время) 100% загрузки. Мы точно знаем, что многие компании предоставляют услуги печати на своих устройствах всем желающим. Итак, предлагается обсудить «идеальный» сервис 3D печати — каким он должен быть?
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments60

Grabcad — объявил о волонтерском конкурсе по созданию очков, которые позволят глухим видеть и читать речь, а может и более

Reading time1 min
Views6.4K

Доброго времени суток.


По моему мнению компания Грэбкад (grabcad) задумала очень смелый и интересный конкурс по созданию чего-то на подобии бюджетных умных очков дополненной реальности для глухих. Идея родилась у плохослышащей девочки подростка и поддержана участниками проекта Грэбкад.

Конкурс волонтерский и не имеет вознаграждения, но и не имеет каких либо жестких правил. Пока что нет ни каких ограничений для полета фантазии как это реализовать. В нем несколько этапов, в которых каждый желающий может помочь просто своей идеей или конкретной разработкой.

Конкурс длится со 2 апреля по 15 мая.

Сайт англоязычный, но думаю в меру своего понимания английского смысл я донес правильный.

grabcad.com/challenges/eyes-to-hear-with-easy-to-manufacture-cc-glasses

Если есть появятся желающие полностью перевести статью с Грэбкада или детальнее описать цели конкурса, буду рад внести ваши дополнения в пост.
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Разработчики компании Festo создали робота-стрекозу (видео)

Reading time1 min
Views83K


Сегодня мне на глаза попалась интересная новость о том, что разработчики компании Festo создали уникального-робота стрекозу, который действительно очень похож на свой природный прототип. Вначале я было даже решил, что это очередной первоапрельский техно-розыгрыш (обилие этих розыгрышей на страницах it-ресурсов сегодня утомляет). Но нет, робот вполне реален. И более того, в полете его сложно отличить от обычной стрекозы.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5+45
Comments80
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity