Pull to refresh
30
0
Send message

Управляемая капсула против рака

Reading time3 min
Views7.2K
Каждый раз, когда встречаются заголовки новостей про то, что ученые победили рак, это приводит к немыслимым переживаниям для тысяч (иногда даже сотен тысяч) людей. Поэтому в описании данного исследования мы постарались быть предельно корректными. Чтобы вы понимали, что в действительности сделано, и к чему это может привести.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments4

Тайна закопанного храма

Reading time4 min
Views33K
Эта история началась две с половиной тысячи лет назад. Хотя мне довелось коснуться её только в прошлом году. И в том, что случилось дальше, словно в паззле, сложилось сразу множество линий. И на стыке фундаментальной физики и столь же фундаментальной археологии родился очень прикладной научный проект, которым просто нельзя не поделиться.

Такое вот нестандартное «сделай сам».

Читать дальше →
Total votes 73: ↑70 and ↓3+67
Comments58

Напряжение без контакта

Reading time3 min
Views8.1K
Композиционные материалы проникли практически во все сферы нашей жизни, но особенно сильно – во все виды транспорта. И с самого начала их внедрения существует проблема оценки внутренних напряжений в конструкции, изготовленной из композиционного материала, как на стадии ее изготовления, так и при использовании.



Ученые из Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Сергея Калошкина предложили неконтактный метод контроля внутренних напряжений в полимерных композитах. При помощи нового метода намного проще и дешевле оценивать состояние напряженное состояние и степень внутренних повреждений в процессе эксплуатации конструкций из композиционных материалов, таких как детали авиационной техники, сосуды высокого давления, корабельные корпуса.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments9

Новый кубит заработал без разрывов

Reading time4 min
Views12K
Международная группа ученых из России, Великобритании и Германии продемонстрировала альтернативную конструкцию кубита, которая может быть использована для построения квантового компьютера. Основным элементом этой конструкции являются нано-проволоки из сверхпроводника. Уже в первых экспериментах новый сверхпроводниковый кубит показал себя не хуже традиционных кубитов, построенных на джозефсоновских переходах.



Схема и рисунок нового кубита
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments9

Остудить смартфон

Reading time2 min
Views8K
С проблемой перегрева электроники в процессе работы знаком каждый. Особенно сейчас, когда ошалевшие майнеры устраивают себе парилки в домах, а новости с удовольствием про это рассказывают. Впрочем, не надо быть криптостарателем, чтобы столкнуться с данной проблемой: гаджеты «виснут», компьютеры выключаются, а при регулярном перегреве устройство просто деградирует.

image

Так как практически вся поступающая в компьютер энергия при помощи процессоров переходит в тепло, решать проблему теплоотвода от процессоров всё равно нужно, причем, как можно более эффективно. И ученые НИТУ «МИСиС» предложили универсальный подход для получения недорогих, легких композитов с высокой теплопроводностью, которые могут с этим помочь.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments18

Последний Большой Мартен

Reading time3 min
Views28K
23 марта 2018 года в России остановлена последняя крупная мартеновская печь. Теперь увидеть выплавку стали в Мартене таких масштабов можно только на фотографиях. Поэтому мы отправили на последнюю плавку нашего лучшего фотографа, и теперь хотим поделиться этой красотой с вами. Update: теперь с пояснениями!

Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments118

Отходы — в печь

Reading time3 min
Views16K
Больше 95% выпускаемого в мире чугуна до сих пор производится в доменных печах. Современные доменные печи производят в сутки тысячи тонн чугуна, но требуют подготовленного высококачественного сырья — агломерата, окатышей и кокса. Перерабатывать железосодержащие техногенные отходы, которых только на российских предприятиях ежегодно образуется более 5 млн тонн, в доменных печах было либо невозможно, либо технологически и экономически нецелесообразно. Но не теперь…

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments38

Микроскоп с подогревом

Reading time3 min
Views5.6K
Говорят, что из химиков получаются прекрасные повара. Особенно из органиков. Действительно, щепотку того, жменьку сего, и блюдо готово. Но и физики умеют готовить, причем, даже неорганические соединения.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments17

Нитрид тебе в клетку: как убийца рака в инертной матрице спрятался

Reading time3 min
Views8.3K
Связка слов «наночастицы» и «рак» стала уже немного привычной. Множество лабораторий по всему миру стараются протащить лекарства в раковые клетки за счет этих самых наночастиц. Хотя, казалось бы, если лекарство не проходит в клетку само, как поможет такому прохождению привязывание лекарственной молекулы к куску другого вещества, который заведомо больше неё?

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments11

Бинт животворящий неснимаемый

Reading time3 min
Views15K
Пока непонятно, приведет ли это открытие к росту доходов пластических хирургов или к уменьшению. Но точно можно сказать, что шрамов, которые якобы кого-то украшают, станет намного меньше, да и сами они уже не будут такими заметными. А всего-то надо было совместить основу для пакетов с парой ингредиентов. Впрочем, это оказалось не так просто…

Читать дальше →
Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments71

Выдавить электричество

Reading time2 min
Views14K
Пьезоэлектрики – одни из самых удивительных материалов в мире. Из них буквально можно выдавливать электричество. То есть, электрический заряд появляется в момент сдавливания (или растяжения) материала. Это называется прямой пьезоэлектрический эффект. Есть ещё и обратный – когда под воздействием электричества материал обратимо меняет форму. У пьезоэлектриков множество сфер применения – от датчиков давления, чувствительных элементов микрофона до контроллеров впрыска чернил в струйных принтерах и кварцевых резонаторов. Поэтому множество ученых ищет новые материалы, обладающие пьезоэлектрическим эффектом.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments12

Инфаркт и сепсис за 10 минут

Reading time3 min
Views22K
Русская народная мудрость про взаимосвязь мужика и грома появилась не на пустом, а на очень заполненном трагедиями месте. Месте для нашего человека намоленном и почти любимом. В основном, личные катастрофы связаны с запущенными заболеваниями. И это одна из причин, по которым возникла такая тема.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments26

Лекарство на энзимах или как быстро встать после травмы

Reading time2 min
Views9.1K
При ударе в случае с травмой позвоночника или при разрыве сосуда в случае инсульта в ближайших тканях возникает гипоксия – патологический процесс, связанный с нехваткой кислорода. Одним из следствий гипоксии становится избыточное образование свободных радикалов. Они, в свою очередь, оказывают разрушительное влияние на клеточные мембраны и запускают цепь реакций, ведущих к повреждениям и смерти клеток и тканей. Осложнения приводят к дополнительному повреждению спинного мозга и смерти нейронов, усугубляя клиническую картину. В общем, страшен удар, но его осложнения могут быть ещё страшнее.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments12

Теория абсолютной невидимости или Мысли о шапке-невидимке

Reading time3 min
Views12K
Многие ученые умеют продавать «воздух» — ещё не сделанную работу. Но добиться того, чтобы тебе выделили деньги на работу, результат которой невозможно увидеть по определению – это, по-моему, вершина фандрайзинга. Тем не менее, с одной такой научной работой мне повезло познакомиться.

Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments28

Полупрозрачный мегагрант: как потратить 90 млн

Reading time5 min
Views12K
Тридцать пять раз по девяносто миллионов рублей на создание новых лабораторий, в то время как действующие сидят без денег. И мало того, что в их пользу кусок от этого мегагранта откусить нельзя, так ещё и, наоборот, из бюджета вуза придется дальше эту новую лабораторию содержать в ущерб остальным. Добавьте к этому черную зависть от коллег, цедящих по капле микрогранты от других фондов. Плюс война амбиций и замеры хиршей по всем фронтам. И чего наши научные организации в этих мегагрантах нашли, кроме проблем? Что такого они могут получить? Неужели где-то можно присоседиться? Или здесь что-то ещё?

Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments41

Сверхпроводящий фотосинтез или как рассферичить вакуумного коня

Reading time3 min
Views6.9K
Честно говоря, до недавнего времени я думал, что мы несколько ближе к созданию квантового компьютера и квантовым обсчетам реальных систем. Оказалось, что пока это больше напоминает вычисление формы сферического коня в вакууме. Более того, при том, что форма такого «коня» известна изначально, на выходе порой получается что-то среднее между «кубиком» и «медузой». И только сейчас физики потихоньку начинают подбираться к чему-то, действительно похожему на реальность.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity