Pull to refresh
9
0

Пользователь

Send message

OpenShift.IO: all-in-one платформа для разработки и CI/CD

Reading time4 min
Views11K
Тотальная контейнеризация и переосмысление роли контейнеров в процессе девелопмента и развития инфраструктуры не могла не сподвигнуть главных адептов open source мира на дальнейшие свершения. Red Hat уверенно гнет свою линию, и если несколько лет назад OpenShift был всего лишь PaaS-ом, то сегодня — это нечто большее. Сам по себе OpenShift понятен, но не прост. Сделать процесс управления контейнерами и развертывания приложений как можно более безболезненным и безопасным — главная задача, которую преследует OpenShift, и стоит отметить, ребята из Red Hat преуспели в этом. Но, сам по себе OpenShift никак не приближает к заветной мечте — предоставить девелоперу, ПМу, QA инженеру окружение, где будет все. Это такой себе идеальный мир без Jira или RedMine, без нескончаемых Jenkins слейвов, незаконченных обновлений стейджинга, различных IDE, которые по разному ведут себя с разными проектами, без ручных настроек проектов на GitHub. Этот идеальный мир — проект, который Red Hat анонсировали относительно недавно, а именно в мае 2017, и имя ему openshift.io.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2

Программируем в облаке: обзор популярных IDE

Reading time6 min
Views54K
Лет пять назад online IDE были такими себе игрушками, вызывающими дикий восторг у гиков и любителей всего нового. Да, что тут говорить, вероятнее всего, сами создатели таких сервисов не до конца понимали, куда же заведут их стремления и проделанная работа. Все начиналось с банального онлайн блокнота с парой-тройкой менюшек и компилятора для пары-тройки языков. Вообще, довольно-таки интересно наблюдать развитие этого рынка. Так, в 2011 был опубликован обзор облачных IDE, среди которых есть и герои нынешней статьи. Два года спустя появилась еще одна статья со сравнением двух сильнейших игроков рынка — Codenvy и Cloud9. Что ж, на дворе 2015 год, а, следовательно, время для очередного обзора.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments10

Docker в браузере, или как создать и «расшарить» среду разработки

Reading time7 min
Views26K
Docker нынче не использует только ленивый. Вокруг этой технологии заварилась очень интересная каша, не в последнюю очередь благодаря технологиям и продуктам, интегрировавшим Docker, который стал частью их инфраструктуры. Раннеры на Docker-е — это уже чуть ли не “must” для облачных IDE. Что уж говорить, если Google однозначно признали преимущества запуска приложений в контейнерах, а не на “чистом железе”. Впрочем, это тема другой дискуссии.

Создание среды разработки в браузере

Итак, Docker, скорее всего, изменит лицо технологического мира. Вернее, он уже его меняет. Все мало-мальски активные компании уже выложили свои докер образы, в которых запускаются их продукты. Ни тебе настройки среды, ни установки переменных окружения… Скачал образ, примонтировал локальные ресурсы, если нужно (“сорцы” проекта, локальный репозиторий и так далее), и горя не знаешь.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments17

Codenvy Factories: клонирование среды разработки в один клик

Reading time3 min
Views4K
Как известно, в данный момент в Сан-Франциско проходит весьма интересный ивент — Java One. Несколько дней презентации достижений индустрии, общения и обмена опытом. Облачные технологии, и облачные IDE в частности, естественно, не упустили момент, чтобы похвастаться своими последними разработками и бета-фишками. Codenvy, среди причих, привлекли внимание к своей демонстрационной кабинке фишкой, позволяющей клонировать среду разработки, конечно же, вместе с проектом. В своей документации компания предоставляет довольно подробную информацию о Codenvy Factory. Я лишь сделаю краткое резюме функционала и приведу пример Factory кнопки:
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Desktop vs Cloud

Reading time1 min
Views5.5K
Дано: «чистая» Linux машина.
Задача: создать простое Spring приложение из темплейта и развернуть его на Cloud Foundry.
Решение: На видео. Левая сторона: desktop подход (Maven, Tomcat, JVM, Eclipse...). Правая сторона: cloud, а конкретно, Codenvy.

Видео лучше развернуть на весь экран и смотреть в HD качестве


Предвосхищая критику, сразу же скажу следующее. Это отнюдь не попытка очернить десктоп ИДЕ. Исключительно исследовательский подход. Результат в 1 час — приблизительный и округленный к часу (девелопер, имеющий дело со спрингом и Cloud Foundry, очевидно, справится быстрее). Можно управиться и за 25 минут. А при большом желании и быстрых руках — и вовсе за 15 (будет рекордом, кстати). Все же, в данном аспекте («запрыгнуть на борт») преимущества облака очевидны.
Total votes 16: ↑1 and ↓15-14
Comments10

Кто есть кто на рынке облачных IDE?

Reading time7 min
Views27K
С момента публикации обзора облачных IDE прошло около двух лет. Хватило ли разработчикам этого времени, чтобы перевести онлайн IDE из категории интересных игрушек в разряд реально используемых в разработке инструментов и сервисов? Однозначный ответ дать сложно. Переворот не совершен, но наступление облачных IDE стало ещё более напористым. Развитие облачной индустрии подстрекает команды новаторов к нестандартным ходам. Кстати, одно из самых распространенных заблуждений — cloud IDE — это обычный редактор в браузере, напичканный всякими довесами и рюшечками. Как раз такие проекты и не имеют шансов стать полноценной заменой оффлайн средам разработки. А вот идея иметь все средства разработки, а также сервисы для запуска, тестирования и развертывания приложений в облаке, весьма и весьма прельщает. А если это ещё и выгодно с точки зрения финансов и времени? Тогда, возможно, стоит задуматься. Ниже представлены небольшие обзоры самых интересных, на мой взгляд, облачных IDE: Cloud9 и Codenvy.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments41

Онлайн IDE — дань облачной моде или неизбежность среды разработки?

Reading time3 min
Views20K
Поговорим о клауд-мании. Похоже, что скоро, поднявшись с кровати утром и направившись туда, куда вы обычно направляетесь утром, обнаружите, что все удобства теперь в облаке. Оффлайн вещи нынче не в моде. А если серьезно, то последние несколько лет стали довольно продуктивными для облачной индустрии, Амазона и иже с ними. И если большинство вменяемых пользователей благополучно забыли о вордовских документах в сообщениях электронной почты, давно и навсегда перейдя на Google Docs, то ситуация с разработкой в облаке не выглядит такой уж однозначной.

Нет, конечно же, всем понятно и очевидно, что рано или поздно облачные IDE окружат нас и возьмут в плен. Но, что интересно – далеко не все программисты и прочие представители кодерской братии положительно отзываются о IDE в браузере. И дело тут не в фишках, возможностях и удобстве работы, а, скорее, в определенных внутренних страхах и неготовности забросить оффлайн среду разработки. Собственно, к чему это я?
Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments56

Information

Rating
Does not participate
Location
Берестечко, Волынская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity