Pull to refresh
17
0
Иванов Роман @ivanovdev

Java-Пользователь

Send message

Можно ли подружить Stream API и JPA?

Reading time 5 min
Views 7.1K

В этой статье я хотел бы познакомить сообщество с библиотекой JPAstreamer. Идея этой библиотеки очень проста, но в то же время гениальна - получать нужные нам сущности из базы так, как если бы мы просто обрабатывали поток сущностей в стриме.

Если интересно посмотреть, что может библиотека, то прошу под кат.

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 7

Релиз Spring Native Beta

Reading time 4 min
Views 11K

Недавно команда, занимающаяся портированием Spring на GraalVM, выпустила первый крупный релиз - Spring Native Beta. Вместе с создателями GraalVM они смогли пофиксить множество багов как в самом компиляторе так и спринге. Теперь у проекта появилась официальная поддержка, свой цикл релизов и его можно щупать.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 20

Экзамен 1z0-819 Oracle Certified Professional: Java 11 Developer — заметки о сдаче

Reading time 5 min
Views 25K


В начале октября Oracle упростил получение сертификации по Java — вместо двух экзаменов теперь нужно сдать один, при том что цена за экзамен не изменилась. Кому интересен уровень задач и больше подробностей про экзамен прошу под кат — опишу почему решил сдать, как готовился, какие вопросы были и собственно какие выводы сделал.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 3

Поддержка Buildpacks в Spring Boot 2.3.0

Reading time 7 min
Views 6.9K
Пару дней назад вышел релиз Spring Boot 2.3.0.M1, в описании которого первой строкой упоминается поддержка проекта Cloud Native Buildpacks, являющегося попыткой упростить жизнь разработчика, позволяя максимально автоматизировать сборку образов из исходных кодов. Так как на моем текущем проекте нашим микросервисам предстоит жить в контейнерах, решил попробовать его и разобраться в чем преимущества. Короткое продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 12

Легкое управление конфигурациями микросервисов с помощью microconfig.io

Reading time 6 min
Views 5.5K
Одной из основных проблем при разработке и последующей эксплуатации микросервисов является грамотная и аккуратная настройка их инстансов. В этом, на мой взгляд, может помочь новый фреймворк microconfig.io. Он позволяет довольно элегантно решить некоторые рутинные задачи настройки приложений.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 0

Использование Conditional в Spring

Reading time 5 min
Views 64K

В этом материале я хочу описать очень полезную, и часто используемую аннотацию Conditional и интерфейс Condition.


Контекст Spring — это огромный контейнер различных бинов, как самого спринга, так и пользовательских. Всегда хочется иметь гибкие инструменты управления этим зоопарком бинов. Аннотация @Conditional как раз и создана для этого.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 2

Information

Rating
5,059-th
Registered
Activity